Красная книга: природа в опасности!
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Каширина Светлана Сергеевна

Формирование у дошкольников понятий о Красной книге. Ознакомление с редкими животными Воронежской области

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 «Ласточка» общеразвивающего вида

городского поселения – г. Семилуки Воронежской области

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

на тему: «Красная книга: природа в опасности!»

для детей подготовительной к школе группы

Старший воспитатель:

Каширина С.С.

г. Семилуки

2017 год

Тип НОД.  Интегрированное занятие

Цель. Воспитание экологической культуры дошкольников.

Программное содержание.

Познавательное развитие: формирование понятий о Красной книге; ознакомление с редкими видами животных нашего края; закрепление правил поведения в природе; воспитание у детей бережного отношения ко всему живому на Земле.

Социально-коммуникативное развитие: формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; развитие чувства сопричастности к природоохранной деятельности.

Речевое развитие: обогащение активного словаря; развитие диалогической речи и интонационной выразительности; формирование навыков чтения.

Художественно-эстетическое развитие: ценностное восприятие мира природы; развитие изобразительных и конструктивных умений в самостоятельной и коллективной творческой деятельности.

Физическое развитие: развитие мелкой моторики рук и двигательных умений.

Словарная работа: Красная книга, заяц-беляк, крот, суслик, выдра, ушастый еж.

Предварительная работа: знакомство с правилами поведения в природе; разучивание стихотворения Е. Шкловского «Глобус».

Материалы: Красная книга, разрезные картинки, листы-раскраски, аудиозаписи инструментальной музыки, презентация Power Point «Красная книга Воронежской области».

Оборудование: ноутбук, проектор, мультимедийный экран, цветные карандаши, папка красного цвета на кольцах.

Ход НОД.

1. Вводная часть.

В книжный уголок выставляется Красная книга. Воспитатель обращает внимание детей на появившуюся книгу.

Воспитатель: Как вы думаете, о ком эта книга?

Дети: Эта книга о животных.

Воспитатель: Почему вы так считаете?

Дети: На обложке этой книги изображены животные.

Воспитатель: Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).

Воспитатель: Редкие животные, птицы и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди иногда нарушают этот закон. Человек бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений, птиц и животных остается все меньше и меньше.

Воспитатель: Как вы думаете, почему обложка этой книги красная? Что может обозначать красный цвет?

Дети: Красный цвет может обозначать запрет, опасность, тревогу, предупреждение...

Воспитатель: Эта книга красного цвета, потому что в нее занесены животные, птицы и растения, которых на земле осталось очень мало. На этих животных и птиц запрещена охота, нельзя собирать редкие растения. Эта книга называется Красной.

Красная Книга – Красная!

Значит, природа в опасности!

Охраняется Красной книгой

Столько птиц и животных разных,

И растений ковёр многоликий –

Всё природы разнообразие!

(Б. Дубровин)

2. Основная часть.

Воспитатель: Давайте откроем эту книгу. (Воспитатель открывает Красную книгу, показывает детям иллюстрации.) Страницы у книги цветные. Вот что они означают. Черные страницы – животные уже вымерли (морская корова); Красные страницы – исчезающие виды животных (амурский тигр); желтые страницы – численность животных быстро снижается (бобр); белые страницы – численность животных невелика (синий кит); серые страницы – мало изученные и редкие животные (анаконда); зеленые страницы – животные, которых удалось сохранить и восстановить (зубр).

Воспитатель: В нашей Воронежской области есть своя Красная книга. Давайте познакомимся с некоторыми животными, занесенными в эту книгу, которые нуждаются в нашей защите.

Проводится дидактическая игра «Собери картинку».

Дети малыми группами складывают картинки с изображением белки обыкновенной, зайца-беляка, выдры речной, обыкновенного крота, малого суслика, ушастого ежа.

Презентация «Красная книга Воронежской области. Животные»

Воспитатель демонстрирует слайды и дает краткое описание собранных детьми изображениям животных.

Белка обыкновенная (Sciurus vulgaris).

Белка, зверёк, конечно, лесной. Но нередко можно встретить её и в городском парке. Размеров белка небольших, она – обладательница красивого, пушистого хвоста. Но в основном все же предпочитает питаться растительной пищей — грибочки, ягодки, плоды деревьев, орехи, жёлуди. Белка – умна, проворна. Иногда можно услышать, как цокает белка, когда она чего-то испугалась. Если белку кто-нибудь потревожит, то она переносит бельчат в зубах в более безопасное место.

Заяц — беляк (Lepus timidus).

Заяц – старый наш знакомый. Уши длинные, хвостик не велик, задние лапы – сильные. Летом заяц – серый или рыжевато-серый. Зимой – белый. Днём, как правило, спит, а ночью выходит перекусить. Что найдёт в лесу косой, для пропитания всё сгодится. Врагов у зайца – хоть отбавляй. Волки, лисы, хищные птицы, всех он опасается. Но догнать и поймать зайца непросто.

Выдра речная (Lutra lutra).

Выдра -  очень интересный зверек. Встретить её в природе не так-то просто. Это очень осторожный зверь. Обладает острым слухом и обонянием. Большую часть жизни проводит в воде. Чтобы лучше в ней передвигаться, на ногах между пальцев имеет перепонки. Основное питание выдры – это рыба и лягушки. Основным врагом выдры являются бродячие собаки, медведи и, конечно же, человек.

Обыкновенный крот (Talpa europaea).

Крот – это маленький зверек, настоящий подземный житель. У него необычные глаза и уши. Глаза у него маленькие, почти совсем не видят. А уши прикрыты складкой кожи, чтобы в них не попала земля. Крот очень хорошо чувствует запахи и слышит шорохи, поэтому всегда может найти себе пищу: дождевых червей, насекомых, личинок. Чтобы прокормить себя, ему приходится рыть под землей много ходов в разных направлениях. У крота необычные лапы, короткие с широкими острыми когтями.  Они похожи на лопаты. Лишнюю землю крот выталкивает на поверхность, поэтому мы можем увидеть в разных местах кучки земли.

Малый суслик  (Spermophilus pygmaeus).

Суслик-необычное животное. При опасности суслик встаёт "столбом", и издает свистящие звуки. Едят суслики растения и насекомых. Зимой впадают в спячку.

Ушастый еж  (Hemiechinus auritus).

Это не обычный еж, а ушастый. У него длинные ноги и очень большие уши. Ушастый еж очень проворный и бегает быстрее, чем обычный еж. А уши у него большие, чтобы лучше слышать, где прыгают кузнечики, чтобы их съесть, или где крадется лиса, чтобы убежать. На него охотятся барсуки, лисицы, волки, хищные птицы и даже гадюки. Он ест все подряд: насекомых, улитки, разные ягодки, овощи и фрукты, листочки. Днем он там спит, а ночью выходит гулять. Зимой ушастый еж впадает в спячку.

Проводится подвижная игра «Еж».

Из числа играющих выбирается Еж. Дети подходят к нему и произносят:

У ежа иголки

И остры, и колки.

Ты, колючий серый еж,

Нас иголками не трожь!

Дети убегают, Еж их догоняет. Игра повторяется.

Воспитатель: Как вы думаете, что случится с остальными животными, птицами и растениями, если мы не будем их защищать?

Дети: Растения исчезнут, в лесах не будет животных, не будут петь птицы, не будут цвести красивые растения.

Воспитатель: Давайте вспомним правила поведения в природе.

Дети: (демонстрируют запрещающие знаки и произносят правила)

Не ломай ветки деревьев и кустарников!   

Не рви цветы! 

Не сбивай несъедобные грибы и ягоды! 

Не разрушай муравейники! 

Не лови бабочек, стрекоз, шмелей, пчел!

Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков!

Не уничтожай дождевых червей!

Не подходи близко к гнездам! Не разоряй их!

Не лови животных и птиц, не уноси их домой!

Не разжигай костер! 

Не шуми! 

Не бегай, где попало! 

Не оставляй после себя мусор!

Не загрязняй водоемы! 

Воспитатель: Сегодня мы познакомились с интересной и важной книгой. Давайте мы с вами сделаем свою Красную Книгу. Каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем пополнять ее. Тогда каждый запомнит их и не даст никому в обиду.

Коллективная художественно-творческая деятельность. 

Звучит спокойная инструментальная музыка. Дети раскрашивают картинки (страницы будущей книги) с изображением редких животных, птиц, растений, прочитывают их название.

Рассматривание рисунков, и совместное составление Красной книги.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Животные, птицы и растения беззащитны перед человеком. Если мы не будем бережно относиться к природе, то пострадает все живое на Земле.

Дети читают стихотворение.

Глобус

Я обнял глобус – шар земной.

Один над сушей и водой.

В руках моих материки

Мне тихо шепчут: «Береги».

В зеленой краске лес и дол.

Мне говорят: «Будь с нами добр».

Не растопчи ты нас, не жги,

Зимой и летом береги».

Журчит глубокая река,

Свои лаская берега,

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги».

И птиц, и рыб я слышу всех:

«Тебя мы просим, человек.

Ты обещай нам и не лги.

Как старший брат нас береги».

Я обнял глобус – шар земной,

И что-то сделалось со мной.

И вдруг шепнул я:

«Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу».

(Е. Шкловский)

Список литературы

Прохорова  О. А. Познавательный проект "Знакомимся с Красной книгой". Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения № 10, 2013.

Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми 6-7 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2006.

Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Планирование и конспекты: КН. 1 – М.: ТЦ Сфера, 2007.

Интернет-ресурсы

http://www.maam.ru/detskijsad/prezentacija-dlja-detei-podgotovitelnoi-grupy-chto-takoe-krasnaja-kniga.html 

http://900igr.net/prezentatsii/okruzhajuschij-mir/ZHivotnye-v-Krasnoj-knige/008-CHjornye-stranitsy-zhivotnye-uzhe-vymerli.html

http://priroda36.ru/redbook/redbook-2.html 

http://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/o_belke_detyam/

http://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/o_zaytse_detyam/

http://serg-prokopiev.livejournal.com/13202.html

http://мишуткинашкола.рф/load/zanjatija_po_ehkologii/konspekty_zanjatij/zanjatie_po_ehkologicheskomu_vospitaniju_beseda_o_krote/3-1-0-1018 

http://znanija.com/task/8488554

http://bebygarden.ru/ushastyiy-yozh/ 

http://46.krasnokamsk.caduk.ru/p49aa1.html

http://a-pesni.org/baby/poesia/chklovskij.php 

