Презентация "Космонавтика"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Дети познакомятся с первым космонавтом, получат представления о жизни космонавтов в космосе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmonavtika._2pptx.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Космический «Космонавтика» Составила: Якущенко Н.С, воспитатель МДОУ «Д/с № 125 к.в.»

Слайд 2

12 апреля День космонавтики И мальчишки, и девчонки, Наяву и в добрых снах, Все о космосе мечтают, О далеких небесах…

Слайд 3

Цель: Формировать у детей представление о космосе и космонавтах Задачи: Познакомить детей с космосом, первым полетом космонавта Дать элементарные представления о работе космонавтов в космосе Воспитывать у детей интерес к космонавтам

Слайд 4

Полвека назад две дворняги Белка и Стрелка отправились в космический полет. Запущенные в космос 19 августа 1960 года на борту прототипа корабля "Восток", они стали первыми живыми существами планеты Земля, которые пролетали в безвоздушном пространстве более суток и благополучно вернулись домой.

Слайд 5

Осуществилась заветная мечта человека – полёт к звёздам! Советские люди создали космический корабль-спутник «Восток» и 12 апреля 1961 года самый смелый из людей, космонавт Юрий Гагарин, впервые в мире полетел на этом корабле в Космос. Он облетел нашу Землю всего за 108 минут.

Слайд 6

С 1961 года в нашей стране было построено много разных космических кораблей – «Восток», «Восход», «Союз». Уже несколько десятков советских космонавтов облетели Землю, и среди них – Валентина Николаевна Терешкова. Она совершила первый в мире космический полет женщины-космонавта, проведя на орбите почти трое суток.

Слайд 7

А космонавт Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый Космос. Он удалился от корабля до 5 метров и пробыл в открытом космосе 12 минут.

Слайд 8

Из космического корабля космонавты могут выйти в открытый космос. Там нечем дышать, нет воздуха и чтобы там находится необходима специальная космическая одежда – скафандр. Он дает воздух для дыхания и защищает от холода космоса и жары Солнца. Скафандр очень большой и тяжелый, но в космосе вес не чувствуется и космонавтам в нем не тяжело. Хотя двигаться в скафандре достаточно трудно.

Слайд 9

Космический корабль - это и дом, и научная лаборатория. В нём живут и работают космонавты. Космический корабль состоит из нескольких отсеков. Главный отсек - это кабина космонавтов. Этот отсек полностью изолирован от космической среды, губительной для жизни людей. Специальные приборы в отсеке следят, чтобы в нём было достаточное количество воздуха, чтобы были нормальные влажность и температура.

Слайд 10

Космонавты наблюдают за звездами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и животными, которые живут на станции, ремонтируют свой космический дом, проводят много различных научных опытов.

Слайд 11

В космическом корабле продукты хранятся в тубах. Они похожи на тюбики с зубной пастой, только размером побольше. Из них еду выдавливают. В условиях невесомости крошки хлеба, капельки жидкости могут доставить неприятности космонавтам. В космиче­ском доме есть холодильник и электрическая плита.

Слайд 12

Выполнив все задания, космонавты готовятся к возвращению на Землю. После включения тормозного двигателя корабль разделяется на части. Ненужный теперь орбитальный отсек и отсек с приборами сгорают в атмосфере. Герметичный отсек с космонавтами продолжает полёт к Земле. На высоте нескольких километров от Земли раскрываются парашюты.

Слайд 14

Спасибо за внимание

Слайд 15

Источники https://yandex.ru/images/search?cbir_id=QNnF5pW-g--ah-4-rKRR2Q&rpt=imageview&from = http://murom.bezformata.ru/content/image78044032.jpg http://dalli.com.tr/img/slides/slide-bg8.jpg http://bk-detstvo.narod.ru/images/kosmos_gagarin.gif http://www.takvorian.de/center/animation/science/ufo02.gif