Весна пришла. Приметы весны
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Презентация для второй младшей группы "приметы весны"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Весна пришла1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Весна пришла! Приметы весны. Что происходит в природе весной Составила: Воспитатель МДОУ «Д/С №125 к.в.» г. Магнитогорска Салькова Юлия Викторовна

Слайд 2

Цель: повторение и закрепление весенних признаков Задачи: Закреплять знания по теме “Весна”: приметы весны; Уточнять и расширять словарь по теме; Формировать связную речь; Развивать зрительное внимание и память.

Слайд 3

Оборудование : слайды с изображением примет весны, картина “Грачи прилетели”. Словарь : проталины, подснежники, верба – распускается, почки – набухают, лопаются, грачи, скворцы – первые вестники весны. Предварительная работа : чтение стихотворений детям о весне, рассматривание иллюстраций на тему «Весенние перемена природы» выявление признаков весны, заучивание стихотворений на тему «весна».

Слайд 4

Ребята, отгадайте загадку – Я раскрываю почки В зелёные листочки. Деревья одеваю, Посевы поливаю, Движения полна. Зовут меня… (Весна)

Слайд 5

Тепло на солнышке Весна Берет свои права В реке местами глубь ясна На дне видна трава Ребятки это первый признак весны – Солнце.

Слайд 6

По весне набухли почки И проклюнулись листочки Посмотри на ветках клена, Сколько носиков зеленых. Ребятки, это второй признак весны на деревьях набухают почки.

Слайд 7

Рад весне братишка Саша И собака рада Жулька. На припёке, с крыши нашей Утром свесилась … (сосулька) Это, ребята, третий признак весны,капель.

Слайд 8

Новоселье у скворца, Он ликует без конца. Чтоб у нас жил пересмешник, Смастерили мы …. Ответ (Скворечник ) Дзинь, дзинь, дзинь Поют капели Ля –ля- ля Поет сквор е ц, Дзинь – ля-ля на самом деле, Наступил зиме конец. Ребятки это четвертый признак весны, птицы прилетают

Слайд 9

Прорастает сквозь снежок, К солнечным лучам цветок, Маленький и снежный, Синенький подснежник. Ребята, это пятый признак весны, начинают расти первые цветы.

Слайд 10

Ой, беда! Ой, беда! Тает снег, кругом вода. Не обуешь валенки, На снегу… (проталинки)

Слайд 11

Ребята, о чем я говорю? Ручеёк бежит, звеня. Есть скорлупка у меня. Смастерю кораблик сам И отправлю по волнам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе на тему "Весна,приметы весны.Перелетные птицы"

Пришла весна. Наступили теплые денечки. Природа проснулась от зимней спячки. Набухают на деревьях почки, пробивается молодая травка, расцветают первые подснежники. Птицы стали петь веселее свои песни....

Занятие по теме "Весна, приметы весны"

Интеграция образовательных областей "Познание" и "Коммуникация"...

Календарно-тематическое планирование по теме "Весна.Приметы весны.Родной край весной."

В данном материале указаны все занятия, все виды игр, различные виды гимнастик  по данной теме....

План – конспект проведения по непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» в рамках тематической недели: «Весна» по теме «Весна пришла»

План – конспект проведения  по непосредственно – образовательной  деятельности в старшей группе   по образовательной  области «Познавательное развитие»...

Весна пришла. Приметы весны в стихах.

Приметы весны в стихах. Яркие пособия для наглядного изучения весенних особенностей....