Зимние виды спорта
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Желтухина Наталия Юрьевна

Данную презентацию можно использовать во время занятий с детьми о зимних видах спорта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл зимние виды спорта2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

С порт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования . Что такое спорт?

Слайд 3

А что нужно делать, что бы стать спортсменом? Как называют людей, которые занимаются спортом?

Слайд 4

Загадки: Две новые кленовые Подошвы двухметровые: На них поставил две ноги – И по большим снегам беги На ледяной площадке крик, К воротам рвется ученик – Кричат все: Шайба! Клюшка! Бей! Веселая игра ...

Слайд 5

Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки. А несут меня не кони, А блестящие ... Взял дубовых два бруска, Два железных полозка. На бруски набил я планки, Дайте снег. Готовы .. .

Слайд 6

Зимний вид спорта - лыжные гонки Березки в инее и елки, Дрожат снежинки на иголках, И бесконечная лыжня, И деревянных два коня, И палки лыжные мелькают, - Быстрей бежать нам помогают.

Слайд 7

Снаряжение участника лыжных гонок

Слайд 8

Г орнолыжная трасса Горнолыжник Мы горные лыжи с тобою возьмем И горку покруче сейчас мы найдем. Спуститься с нее не простая задача. Ты будь осторожен, нельзя здесь иначе, А то и в сугробе окажешься вдруг. Вот снежные брызги взлетают вокруг, Проходим одни и другие ворота, Спускаемся змейкой, прыжки, повороты, Флажки огибаем без остановки. Не зря ходили мы на тренировки!

Слайд 9

Зимний вид спорта - сноубординг На лыжах бегать ты не можешь? Тогда мы скажем «Ну и что же!» Бери скорее сноуборд, На нем покажешь ты рекорд. Сноуборд

Слайд 11

Зимний вид спорта – санный спорт Санный спорт – это скоростной спуск на санях по специально сооруженной трассе. Спортсмены распологаются на санях на спине, ногами вперед.

Слайд 12

Санки ждут нас всех зимой, Солнце, снег искриться, Хорошо с горы крутой С ветерком скатиться. Но установить рекорд Вот в таком катанье Нам поможет санный спорт!

Слайд 13

Зимний вид спорта – конькобежный спорт Раньше это были деревянные коньки, коньки, выточенные из костей животных, из моржовых клыков, даже из бамбука. Древние люди прикрепляли их к подошвам, что позволяло им быстро передвигаться по покрытой льдом земле.

Слайд 14

Со временем коньки усовершенствовались, лезвия стали делать из стали. А само катание на коньках стало очень популярным.

Слайд 16

Фигурное катание А вот, внимание смотрите! Лед, музыка и яркий свет – Не спорт как будто, а балет. На настоящем мы спектакле: То на одной ноге, как цапля, То он танцует, как артист. Что за костюмы здесь и краски!.. Наверно мы попали в сказку… И это все фигурное катанье!

Слайд 17

Ф игурное катанье бывает одиночным и парным. Фигуристы катаются на коньках по ледяному корту, под музыку выполняя различные повороты, прыжки, вращения. Это один из самых красивых зимних видов спорта.

Слайд 18

Хоккей Хоккей – это игра между двумя командами игроков. Их задача забить как можно больше шайб в ворота противника и не пропустить в свои. Передвигаясь по ледяному полю на коньках, хоккеисты клюшками передают шайбу друг другу или отбирают ее у соперника. Каждый игрок команды выполняет свою роль: В команде есть нападающие, защитники и вратарь.

Слайд 19

Все здоровы? ноги целы, Так скажите в чем же дело? Почему на поле клюшка Хоккеисту, как подружка? Бегает он ловко с нею – Так положено в хоккее- Быстро чертят лед коньки, Скорости здесь велики. И вратарь в воротах в маске, Как у рыцаря из сказки. В этой битве ледяной Настоящий он герой. Не пропустит шайбу, нет. Эй, вратарь, от нас привет!

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к НОД по формированию целостной картины мира для старшего дошкольного возраста "Зимние виды спорта. Лыжный спорт"

Презентация к НОД по формированию целостной картины мира для старшего дошкольного возраста" Зимние виды спорта. Лыжный спорт"...

Из истории Олимпиады; Зимние виды спорта на Олимпиаде 2014г. в Сочи, Талисманы зимних олимпийских игр

Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»...

викторина "Зимние виды спорта" (смотри презентацию для детей "Зимние виды спорта")

Конспект викторины для детей старшего дошкольного возраста. Смотри презентацию "Зимние виды спорта"....

Зимние виды спорта: санный спорт, бобслей, скелетон.

Цель проекта: приобщение детей к здоровому образу жизни.Задачи:1. развитие двигательных качеств: быстроту, ловкость , силу, выносливость;2. воспитание морально-волевых качеств: смелости, дружбы, ...

Примерный план конспект непосредственно – образовательной деятельности в рамках тематической недели «Спорт – это жизнь!» по познавательному развитию в подготовительной к школе группе Тема: «Зимние виды спорта».

Примерный план конспект  непосредственно – образовательной деятельности в рамках тематической недели «Спорт – это жизнь!» по  познавательному развитию в подготовитель...

Зимние виды спорта. Санный спорт.

Презентация зимних видов спорта. Санный спорт....