Природа вокруг нас
статья по окружающему миру (средняя группа) на тему

Смирнова Татьяна Вячеславовна

                                                   Природа вокруг нас.

          Прогулки с детьми являются самыми полезными в их воспитании, особенно, если они проходят весело и познавательно для самих детей. И вот в один из зимних дней мы отправились в гости к обитателем нашего городского озера. Дети с огромным интересом рассматривали уточек, которые отдыхали на водной глади иногда посматривая в нашу сторону. Подплывать они опасались, было шумно, потому что ребята на перебой обсуждали между собой увиденное и почти каждый рассказывал друг другу об этом. Конечно же самое интересное в этой истории, это кормление уточек. Как только в воду посыпался хлебушек, пернатые стали подплывать к нам и с удовольствием его кушать. Прилетевшие голуби и чайки тоже захотели разделить трапезу с водоплавающими. Дети с радостью кормили и тех и других.

       Городское озеро завораживало своей зимней одеждой и тишиной. Мы наблюдали с пирса за красивой картиной, где всё соединилось в одночасье  и пейзаж , и живая природа.

      На обратной пути , дети увидели стройку, на которой ездили и громко рычали строительные машины. Они были такие огромные, что их было видно даже из-за забора, ими оказались трактор и экскаватор.

    Расположенные рядом с нашим садиком горки и детские машины с качелями, тоже были удостоены вниманию со стороны наших детей. Они играли с ними и качались на качелях.

     Думаю, что у нас получилась очень хорошая, весёлая и познавательная прогулка по окрестностям нашего детского парка и городского озера.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологическому воспитанию "КВН. Природа вокруг нас"(подготовительная к школе группа)

Данный конспект, на мой взгляд, поможет многим воспитателям в игровой форме уточнить и обобщить знания детей о животных, рыбах, птицах, растениях....

ТЕМА: «ПРИРОДА – вокруг нас». Автор опыта: Шебанова Елена Викторовна воспитатель МБДОУ № 11 «Ромашка»

ТЕМА: «ПРИРОДА – вокруг нас».Автор опыта:  Шебанова Елена Викторовнавоспитатель МБДОУ № 11 «Ромашка»Содержание :Введение1.         «Природа – природа...

Тема: КВН «Природа вокруг нас»

Открытое занятие на ГМО в подготовительной группе....

авторская программа по экологии"Природа вокруг нас"

Природа – это уникальная книга.Ее тираж – один экземпляр!Только один! И поэтому, читая ее,Нужно беречь каждую страницу!...

Конспект занятия по ознакомлению с природой КВН «Природа вокруг нас»

Конспект занятия по ознакомлению с природойКВН «Природа вокруг нас»...

Итоговая викторина о природе для старших дошкольников «Природа вокруг нас!»

Викторина о природе для старших дошкольников «Природа вокруг нас!»...