Конспект НОД по познавательному развитию на тему "сахар и соль"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Танага Ирина Анатольевна

 

Цель: ознакомление детей со свойствами сахара и соли в сравнении.

Задачи:

1. Показать сходство соли и сахара по внешнему виду.

2. Учить определять соль и сахар по вкусу в процессе экспериментирования.

3. Закреплять свойства воды.

4. Совершенствовать умение детей употреблять в активной речи слова: сладкий, соленый, сыпучий, растворимый, кристаллики, прозрачная, безвкусная, бесцветная.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sahar_sol.docx13.02 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД  по познавательному развитию на тему "сахар и соль"

Цель: ознакомление детей со свойствами сахара и соли в сравнении.

Задачи:

1. Показать сходство соли и сахара по внешнему виду.

2. Учить определять соль и сахар по вкусу в процессе экспериментирования.

3. Закреплять свойства воды.

4. Совершенствовать умение детей употреблять в активной речи слова: сладкий, соленый, сыпучий, растворимый, кристаллики, прозрачная, безвкусная, бесцветная.

Пособия: стаканы с кипяченой водой, тарелочки с сахаром и солью, ложечки, кукла Незнайка, сахарница и солонка.

Ход НОД:

- Дети, к нам в гости пришел Незнайка.

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуй, Незнайка! Почему ты грустный? Что случилось, расскажи нам, может мы тебя сможем помочь?

- У меня был день рождения, ко мне пришли гости, Я угощал их вкусным тортом и хотел напоить чаем. Гости положили в чай сахар, а когда стали его пить, он оказался солёным. Гости обиделись на меня и ушли. А я ничего не мог понять и очень расстроился.

- Незнайка, успокойся, сядь и послушай. Сейчас у нас с детьми будет интересная беседа. Слушай внимательно, думай старательно и у тебя всё получится. 

- Дети, перед вами стоят тарелочки. Посмотрите, какого они цвета? Правильно, красного и желтого. Как вы думаете, что в них лежит? (сахар, соль). Какого цвета сахар, соль? (белый - белая). Правильно, они одинаковые по цвету, имеют одинаковый цвет - белый. Чем они еще похожи? (Сыпучие, как песок, состоят из маленьких кристалликов).  Кристаллики - маленькие твердые частички - кусочки. А как же нам узнать, в какой тарелочке лежит сахар, а в какой соль? Сейчас мы с вами узнаем. Возьмите свои стаканы с водой и попробуйте ее на вкус. Какая вода на вкус? (безвкусная). Какого цвета (бесцветная). А в стакане что-нибудь лежит? (нет). Как мы это увидели? (вода прозрачная). Теперь возьмём ложечкой то, что лежит в красной тарелочке, положим в стакан и размещаем. Давайте попробуем на вкус. Какой вкус стал у воды? (сладкий). Почему он стал сладкий? (положили сахар). Что случилось с сахаром? (растворился). Вот мы и узнали, что в красной тарелочке у нас лежит сахар.

Бел как снег, сладок на вкус.

В рот попал и там пропал.  - Что это, как вы думаете? (сахар).

- Дети, подумайте, что еще бывает сладким? (конфеты, варенье, печенье). Правильно, молодцы! У нас осталась ещё одна тарелочка, жёлтая. Что же в ней лежит? А вот сейчас мы и узнаем. Давайте положим то, что лежит в желтой тарелочке в другие свои стаканы и размешаем. Попробуем воду на вкус. Почему вы сморщились? (вода невкусная, солёная). Почему она стала солёная? (положили соль). Куда исчезла соль? (растворилась). Правильно. Соляные кристаллы в воде растаяли.

Одну меня - не съешь никогда,

А без меня – не вкусна еда.  - Что это, как вы думаете? (соль).

- Дети, подумайте, куда кладут соль, где его используют? (в суп, в салат). А что вам больше понравилось на вкус: сахар или соль? (сахар). Почему? (Он сладкий, вкусный). Подумайте, какой будет суп, если в него не положат соль? (невкусный). Чем же на вид похожи сахар и соль? (белые, как снег; сыпучие, как песок; состоят из кристалликов и в воде растворяются). Чем отличаются? (по вкусу). Правильно. Вот видишь, Незнайка, как много мы сегодня узнали о сахаре и соли. Узнали о том, что сахар и соль похожи по цвету, они белые, сыпучие, состоят из маленьких кристалликов, но разные по вкусу - у сахара сладкий вкус, у соли - солёный. А еще чтобы их не спутать, сахар и соль хранят в специальной посуде, для сахара - сахарница, а для соли - солонка. Теперь уже мы не спутаем сахар с солью.

А сейчас, дети, давайте угостим Незнайку сладким чаем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НОДпо познавательному развитию на тему "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Конспект в первой младшей группе по познанию...

конспект НОДпо математическому развитию в подготовительной группе

это аттестационное занятие по математике в подготовительной группе...

Конспект НОДпо познавательному развитию:«Приобщение к народным истокам» для детей старшего дошкольного возраста..

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие", "Художественно-Эстетическое развитие", "Социальгно-коммуникативное развитие"....

Конспект Непосредственной организованной деятельности с воспитанниками средней группы общеразвивающей направленности по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Свойства соли»

Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности Цель: Создать условия для расширения знаний  детей о соли и ее свойствах через игру.Психолого-педагогические...

Конспект НОД в подготовительной к школе группе ДОУ в образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Знакомая-незнакомая соль»

В конспекте представлен материал интегрированной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе, с элеменатами экспериментальной деятельности....

Презентация к НОД в подготовительной к школе группе ДОУ в образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Знакомая-незнакомая соль»

Впрезентации представлен материал к интегрированной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе, с элеменатами экспериментальной деятельности....

Познавательное развитие тема: "Волшебные свойства соли"

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по   исследовательской деятельностиТема: «Волшебные свойства с...