«Живая душа природы» (экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье)
проект по окружающему миру

Исхакова Лилия Фарилевна

Потребительское отношение к природе и ухудшением экологии требует формирования основ экологической культуры у дошкольников. Данный проект предназначен для детей, родителей, педагогов и содержит комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности всех участников проекта:

 - образовательная деятельность,

 - опытно-экспериментальная деятельность

, - игры, развлечения,

 - наблюдения и экскурсии,

 - работа с родителями, - природоохранные акции. Проект проведен в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedchteniya_ishakova.docx21.81 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Живая душа природы» (экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье)

Исхакова Лилия Фарилевна

 Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение - Тюлячинский детский сад №1 Тюлячинского мунициапльного района Республики Татарстан

Привлекая детей к тесному общению с природой, к познанию мира растений и животных, мы взрослые, способствуем активному развитию у детей таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие и милосердие. Эти черты, заложенные в раннем возрасте, прочно войдут в характер человека, станут его основой. Тогда можно быть спокойным за природу и молодое поколение.

Мы воспитатели – главные фигуры педагогического процесса и решающий фактор в экологическом воспитании.   Любовь к природе и заботливое отношение к ней закладывается в детской душе только в том случае, если дошкольник ежедневно видит примеры внимательного, заботливого отношения к природе со стороны взрослых, воспитателей и родителей. Экологическое образование должно осуществляться в тесной связи и с семьей, так как родители - первые люди, которым доверяет ребенок.

 Основными задачами, которые я ставлю при работе с детьми дошкольного возраста – это уточнение, систематизация и углубление знаний детей о растениях, животных и природных явлениях, о состоянии окружающей среды, формировании знаний о жизненных проявлениях всего живого (питание, рост, развитие), развитие интереса к миру природы.

И предо мной стояла задача доступным образом объяснить детям необходимость беречь и охранять природу. Одним из самых перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектно- исследовательской деятельности. Поэтому мною  был создан проект«Живая душа природы».        

Вид проекта: групповой, долгосрочный.

 Цель проекта: Формирование знаний детей старшего  дошкольного возраста о мире природы родного края через экологическое воспитание.

Задачи проекта:

- создать положительный эмоциональный фон, способствующий освоению ребенком знаний о мире природы родного края;

- формирование системы элементарных экологических знаний доступных пониманию ребенка-дошкольника о мире природы родного края;

- развитие познавательного интереса к миру природы родного края, умение отражать это в художественно-продуктивной деятельности.

- формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.

- воспитание природоохранительных знаний, любви к природе, личной ответственности за её сохранность.

- привлечение родителей к участию в конкурсе поделок из природного материала.

 Я стремлюсь воспитывать у детей осознанно правильное отношение ко всему живому , умение сравнивать и обобщать собственное наблюдение, видеть и понимать красоту окружающего мира. Особенно эффективно проходят экскурсии и походы лесопарковую зону, к реке. Дети научились определять знакомые деревья по характерным признакам(По белому стволу, по оставшимся ягодам, по иголкам).Перед Новым годом уточнили представление о том, какое строение у ели. Загадали загадки о ней, прочли стихотворения. Сделали вывод, что лучше использовать ель искусственную, а живая пусть растет в лесу. На экскурсиях происходит живое знакомство с их обитателями(растениями, птицами, насекомыми).Беседовали о муравьях, идя по тропинке. Ребята знают, что насекомые приносят пользу, а муравьи –санитары леса. Благодаря экскурсиям развивается наблюдательность, возникает интерес к природе.

Один из форм обучения являются интегрированные занятия, используя игры. Дети любят играть. Они с удовольствием помногу раз обращаются к знакомым играм, игровым сюжетам. В процессе общения с природой в игровой форме, у детей развивается эмоциональная отзывчивость, формируется умение и желание видеть живые объекты во всем многообразии их свойств и качеств.

Дидактическая игра- явление многоплановое. Это   самостоятельная игровая деятельность  и средство всестороннего воспитания личности. Поэтому я широко использую дидактические игры и в экологическом воспитании детей. В своей работе использую игры экологического содержания: настольно – печатные «Зоологическое лото» , «Четыре времени года» и т. д. ; словесные игры «Что за птица?», «Съедобное – несъедобное» и т. д. ; подвижные игры природоведческого характера «Солнышко и дождик», «Мыши и кот» и т. д. ; творческие игры природоведческого содержания. Основная особенность творческих игр: это организация по инициативе самих детей, которые действуют самостоятельно.

Экологические  знания дети получают не только на специально отведенных занятиях, но и во время прогулок, экскурсии, чтения книг на экологическую тему, работы на огороде, проведения опытов, на занятиях по изодеятельности.

«Экологические пространства» в нашем саду созданы не только внутри детского сада, но и территории .Есть большой огород и цветник, на грядках дети высаживают различные растения, получают практические навыки ухода за ними, наблюдают за их ростом.

Ведущую роль в формировании интереса дошкольников к природе играют экологические беседы. Такие как «Поможем природе!», «Растения просят помощи» и т. д.

На протяжении учебного года провожу следующие циклы наблюдения: за цветущими растениями участка и песком в песочнице(сентябрь);за зимующими птицами на участке(декабрь-февраль); за ростом лука на подоконнике (февраль-март);за пробуждением мать и мачехи и одуванчиков на участке(апрель-май);за насекомыми (в весенний- летний период).

Проявляя заботу о птицах родители совместно с детьми дома сделали скворечники и кормушки. Кормушки из разного материала: деревянные, бумажные(коробки из под сока), пластиковые ( из бутылок).Дети и родители проявили интерес к работе, свою изобретательность. Ежедневно подкармливали птиц, учили замечать характерные особенности птиц. А в каком восторге бывают дети, видя, как на кормушку прилетают, веселая компания обычных воробьев, голубей.

В нашей группе создана необходима для проведения исследований развивающая среда- экологическая лаборатория .Опыты, например, ставятся при изучении темы «Волшебница вода», «Песок и глина». Во время экспериментальной деятельности у детей углубляется представление о живой и неживой природе, они учатся самостоятельно проводить исследования, добиваться результатов, размышлять, отстаивать свое мнение, обобщать результаты опытов. Все это способствует всестороннему развитию личности  ребенка.

В нашем детском саду проводятся различные выставки и конкурсы: «Осень волшебница», «Мой дом- моя планета Земля», «Береги природу».

Так же участвуем в конкурсах районного, республиканского, федерального уровня.  И получаем призовые места.Например, в этом учебном году мы заняли 1 место в республиканском конкурсе «Экология родного края» и нам   вручили  сертификат на путешествие  в г. Санкт- Петербург.

В нашем детском саду проводятся акции « Сдай макулатуру-  спаси дерево», «Сдай батарейки- спаси планету», «Каждой птичке по кормушке».Дети с родителями с удовольствием участвуют.

Одна из форм экологического воспитания является праздники и  мероприятии .«Зеленая планета», «День птиц», «Юный орнитолог» » . Мы старались вызвать у детей гуманность, сочувствие.  Дети с радостью принимали участие в экологическом мероприятии «Лучший костюм из бросового материала»и показали настоящую моду. Родителями и с детьми были изготовлены  наряды из бросового материала, фантиков, оберточной бумаги.

Ежегодно участвуем в экологической акции «Собери макулатуру- спаси дерево», «Сдай батарейку- спаси планету»

Так важно воспитание экологического сознания у детей и привлекать их внимание к вопросам использования и экономии природных и энергетических ресурсов, охране окружающей среды. Сделать обычный мусор полезным.

Коллектив детского сада тоже работает по проблеме экологического воспитания. Например, водят работу по очистке территорий, обрезке и побелке, посадке  деревьев на территории детского сада и на улицах нашего села.  Наш дружный коллектив получает от проделанной работы большое удовлетворение. Все мы прекрасно знаем, что добро возвращается, как бумеранг.  

О проделанной  работе мы делимся на сайте нашего детского сада и на сайте министерство экологии и природных ресурсов и  в рубрике новостей газеты «Тюлячи»

Подводя итоги работы, хочется отметить, что работа  проводится не зря! Наблюдая за растениями и животными, работая в цветнике, дети стали замечать то, на что раньше не обращали внимания. Теперь они внимательно относятся к обитателям природного уголка. Я стараюсь воспитывать у детей доброту, любознательность, интерес, любовь к природе, желание заботиться о ней.

Бережное и уважительное отношение к природе- условие выживания человечества. Поэтому сегодня необходимо формировать нравственную позицию человека по отношению к природе.

Использованная литература:

Николаева С.Н. «Юный эколог». Программа экологического воспитания дошкольников. Москва, 2004г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

система экологического воспитания детей дошкольного возраста в детском саду и дома.

Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладывается основы личностной культуры. Главная цель экологического воспитания – формирование начал экологической...

Валеологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Именно в дошкольном возрасте у ребенка идет интенсивное развитие органов и становление фун...

Методическая разработка «Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье»

Методическая разработка направлена на решение одной из важных задачь детского сада: взаимодействие ДОУ и семьи...

Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье

Душевная жизнь человека сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и несознаваемое - сознание и подсознание. Большая часть родительских установок положительна и бл...

Памятка "Трудовое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и дома"

Памятка поможет родителям разобраться в вопросах трудового воспитания детей...