Экологическая тропа в ДОУ
методическая разработка по окружающему миру (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Сухорукова Галина Павловна

"Экологическая тропа в ДОУ"- так просто я назвала свой проект, который вынашивала очень долго. Меня очень волнует то, что  в прессе , с экранов телевизоров мы слышим,, что надо беречь природу, окружающую среду, но  выйдя на улицу, видим часто другое. 

Например, папа ( дедушка) ломает ветку сирени- маме в подарок , и вручает ребенку, ломают , сбивают каштаны, так хочет ребенок! Ведь объяснить малышу, что надо подождать, когда созреет каштан и сам упадет к его ногам- это утомительно.

Я думаю, когда воспитатели  не только в группе, но и на экологической тропе, будут рассказывать детям о конкретном дереве, а родители, прочитают на табличке ( у видовой точки ) интересные факты  о растении, эти знания быстрее достучатся до сердечка ребенка, и он задумается, прежде, чем раздавит жука или сломает ветку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 Городского округа Балашиха

«Детский сад комбинированного вида №41 «Заряночка»

                                                                                                   

Проект       по созданию экологической тропы на территории МБДОУ № 41 «Заряночка»

                                                                                             Составила:

                                                               Воспитатель Сухорукова Г.П

        

                                       Балашиха,  октябрь  2017 г.    

                                    Пояснительная записка

  1. Настоящее Положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 41» «Заряночка» в соответствии с законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении. 1.1. Настоящее положение определяет назначение, цели, задачи, примерное содержание, формы и методы работы на экологической тропе. 1.2. Экологическая тропа – специально оборудованный, организованный маршрут на территории ДОУ для создания условий и проведения воспитательно-образовательной работы по воспитанию экологически грамотной культуры поведения ребенка- дошкольника в окружающей среде. Экологическая тропа включает в себя разнообразные объекты растительного и животного мира, ландшафтные композиции, малые архитектурные формы. 1.3. Срок данного Положения не ограничен. Экологическая тропа будет пополняться новыми объектами интересными  с познавательной точки зрения. Данное Положение действует до создания нового.

  1. Основные характеристики экологической тропы.

Вид тропы- экологическая.

Местонахождение: микрорайон Заря городской округ Балашиха, улица Садовая 6а территория МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 41».

Год закладки: 2017-2019

Протяженность: 500 м.

Режим пользования: экологическая тропа рассчитана на организованные экскурсии, тематика экскурсий различна, зависит от возраста детей и поставленных задач; наблюдения, исследования; экологические праздники и развлечения.

Содержание

Экологическое образование уже стало неотъемлемой частью дошкольной педагогики. Экологическая тропа – организованный маршрут на территории ДОУ для создания условий и проведения воспитательно-образовательной работы по воспитанию экологической грамотной культуры поведения ребёнка-дошкольника в окружающей среде. Работа экологической тропы строится на единых принципах и обеспечивает целостность педагогического процесса. Программно-методическое обеспечение и содержание деятельности экологической тропы определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования, программой «Юный эколог» С.Н. Николаевой. Воспитательно-образовательная работа на экологической тропе проходит в соответствии с образовательной программой ДОУ и учетом требований СанПиН.  Требования, предъявляемые к организации экологической тропы: - доступность маршрута для посещения; - эстетическая выразительность окружающего ландшафта; - информационная емкость маршрута.

В работе по организации экологической тропы используются следующие формы и методы:  экологические беседы;  экологические экскурсии;  опытно-исследовательская деятельность;  конкурсы, викторины;  труд в природе;  коллекционирование; экологические игры;  экологические сказки; инсценировки, театрализации.

Основная часть.

Информационная карта проекта.

Вид проекта: информационно - исследовательский

Тип проекта: информационно – практико-ориентированный.

Проект: долгосрочный (октябрь 2017-апрель 2019 г. )

Участники:  администрация ДОУ, воспитатели, воспитанники,  родители.

Место проекта: МБДОУ «Детский сад №41»

Актуальность: у детей дошкольного возраста еще нет основных природоведческих представлений и понятий о живой и неживой природе;  не развито понимания взаимосвязей в природе и места человека в них; не все родители и опекуны  обеспечивают воспитание бережного отношения ко всему живому на Земле, любви к природе. Создание экологической тропы поможет  формированию навыков экологически грамотного, нравственного поведения в природе; - развитию первоначальных географических представлений, знакомство с простейшими способами ориентирования на местности. С помощью таких троп углубляются и расширяются знания детей об окружающей их среде, совершенствуется понимание закономерностей биологических и других естественных процессов. Это повышает ответственность людей за сохранение окружающей среды, способствует воспитанию чувства любви к природе, своей родине. Экологическая тропа может использоваться во все сезоны года.

Цель проекта: формирование основ экологической культуры у ребенка дошкольного возраста как совокупности экологического сознания,

Задачи проект

  • предоставить возможность осваивать учебный материал в доступной форме ( понимания взаимосвязей в природе и места человека в них, первоначальных географических представлений, знакомство с простейшими способами ориентирования на местности).
  •  формировать эмоционально-положительное отношение к природе; понятий о живой и неживой природе.
  • обеспечивать условия для развития экологического сознания; навыков экологически грамотного, нравственного поведения в природе.
  • воспитывать  любовь к природе через прямое общение с ней, бережного отношения ко всему живому на Земле, вовлекать  детей в разнообразные виды деятельности в природе и по еѐ охране;
  • Обучить родителей практическим приемам экологического воспитания.

Ожидаемый результат.

1. Создание экологической среды в ДОУ,  создание атрибутов к видовым точкам.
2. Готовность педагога к осуществлению экологического образования детей.
3. Личностно-ориентированное взаимодействие взрослого и ребенка в процессе освоения программы.
4. Активное участие родителей в воспитании экологического сознания детей.
3.Дети замечают красоту природы, знают и соблюдают элементарные правила поведения на природе по охране и защите природы.

Практический выход.

  1. Проект закончен, создана экологической среда в ДОУ. Работа по пополнению экологической среды   будет продолжена .
  2. Представление «Экологической  тропы» в форме презентации.

Перспективный план работы.

  • Составить  карту-схему экотропы.
  • Создать стенд-план экотропы.
  • Составить экологический паспорт объекта (точки).
  • Исследовательская работа.
  • Создание метеоплощадки.



Работа с детьми.
• Высадка растений на территории детского сада.
• Работа на цветочных клумбах.
• Экскурсии по экологической тропе.
• Акция «Каждой пичужке-кормушка» (объяснение, чем можно и чем нельзя кормить птиц.)
• Работа в мини-лаборатории, на участке: опыты с природным материалом.

Работа с родителями.
1. Работа с родителями проводится в форме собраний (общих и групповых) с целью информирования родителей о совместной работе и стимулирования их активного в ней участия:
• ознакомление родителей с работой ДОУ по экологии (открытые занятия, консультации);
• туристические походы на природу,

• изготовление кормушек для птиц;
На общем родительском собрании познакомить родителей с предметом экологии, компонентами экологической культуры, процессом формирования экологических знаний и отношений к природе, методикой экологического воспитания детей, показать групповые уголки природы, огороды и цветочные клумбы детского сада. Среди родителей провести  анкетирование.

Реализация проекта. 

  • Объекты экологической тропы (видовые точки).
  • Формы работы детей на объекте: учебно-познавательная деятельность, природоохранная работа, исследовательская деятельность, пропагандистская работа и др.;
  • Рекомендации по использованию объекта в работе по экологическому воспитанию детей и просвещению родителей;
  • Материально-техническое оснащение тропы.

Этапы реализации проекта.

1 этап.

Подготовительный. Подбор и изучение  методической литературы по созданию экотропы. Составление  плана экологической         тропинки на территории детского сада,  подбор  материал к описанию объектов экологической  тропинки (создание паспортов).

1.1 Паспорт  объекта экологической тропы (видовые точки)

Видовые точки ДОУ:  ель,  липа; ива, рябина, сад-огород;  ясень, гнездо вороны, береза; шиповник, ель -барометр, груша лесная, черешня лесная (птичья вишня), уголок леса (зона уединения с природой) , дуб, сосна, пузыреплодник калинолистный , кизильник  блестящий, цветник; снежноягодник , скворечник, аптекарский огород, муравьиный холм, пень, яблоня «Солнышко»,   искусственный водоем;  чубушник венечный (жасмин); карагана (акация), серебристый лох, сирень обыкновенная; лимонник дальневосточный, каштан;   клен, черемуха,  можжевельник, самшит вечнозеленый, бересклет форчуна , клен приречный.

1.2. Изготовление подставок для паспортов объекта. Установление  подставок с описанием объекта.

2.

Создание плансхемы, стенд-плана  экологической тропы. Консультация  «Каждой пичужке- кормушка» (изготовление кормушек, памятка, чем можно кормить птиц).

  1. Разработать  образовательный маршрут по экологической тропе.

Материально-техническое оснащение тропы отражено в паспорте экологической тропы.

Заключение.

Введение Федеральных государственных стандартов требует реализации в образовательном процессе ДОУ принципа интеграции, как условия повышения качества дошкольного образования. Одним из актуальных и эффективных методов, реализующих данный принцип, является метод проектов. Новизна проекта заключается в содержании и в форме организации экологической работы с детьми – цикл экскурсий по экологической тропе.

Использование в работе с детьми в качестве развивающей среды экологической тропинки, путем систематического, целенаправленного общения дошкольников с окружающей средой, закладываются основы экологической культуры личности. Работа по созданию экологической среды в ДОУ будет продолжена.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН РАБОТЫ НА ЭКОЛОГИЧЕКОЙ ТРОПЕ: "ВСЕ ВРЕМЕНА ГОДА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПИНКЕ" (подготовительная группа)

ПЛАН работы на экологической тропе: «Все времена года на экологической тропинке» Возраст детей: подготовительная группа.Место проведения: экологическая тропинка на территори...

Мастер-класс "Путешествие в мир природы по экологической тропе" или "Знакомьтесь, экологическая тропа!"

Мастер-класс предназначен для педагогов детских садов. Цель: познакомить педагогов с организацией экологической тропы, оформлением паспорта объектов экологической тропы. Был опробирован на муниципальн...

МАСТЕР – КЛАСС «Путешествие в мир природы по экологической тропе» или «Знакомьтесь, экологическая тропа!»

Мастер- класс для воспитателей ДОУ «Путешествие в мир природы по экологической тропе» ...

Конспект занятия по экологическому воспитанию подготовительной группе. Наблюдение за деревьями на экологической тропе. Тема «Наблюдение за деревьями на экологической тропе детского сада»

Учить наблюдать явления природы, анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях. Уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны (увеличивается день, с...

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Прогулка по экологической тропе в старшей группе «ПО ЗАСНЕЖЕННЫМ ТРОПИНКАМ»

Конспект занятия. От цели и задач к подробному описанию прогулки....