Экологическая тропа в ДОУ
презентация к уроку по окружающему миру (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Сухорукова Галина Павловна

Чтобы воздух вокруг нас стал чище, не только надо сажать деревья, но и беречь их. Какой пример подают взрослые детям  своим поведением, отдыхая на природе? Я гуляю вокруг нашего пруда и вижу- дурной. Зола от мангналов, брошенные мангалы.Да, стал народ аккуратнее, убирает за собой, но заставить  себя , разжигать мангал в отведенном для этого месте- не каждому под силу!

 А воспитатели учат детей беречь природу, а дети отвечают:" А мой папы ведет нас на шашлыки к озеру!, А он меня не слушает!" Мой проект нацелен и на детей и на родителей. Узнав о интересных фактах в жизни растений, их значимость для нас, думаю,что  родители не поспешат выполнить просьбу ребенка  :"Сорви каштан, сломай сирень"! А  смогут объяснить ребенеу, что этого делать сейчас нельзя.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Экологическая тропа в ДОУ» Подготовила воспитатель высшей категории Сухорукова Г.П. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г.о. Балашиха Детский сад комбинированного вида №41 « Заряночка »

Слайд 2

У У нас очень красивый микрорайон.

Слайд 3

Взрослые, к сожалению, не только загорают, играют в спортивные игры, но устраивают пикники у пруда в любое время года. А рядом дома, детские площадки – дым от шашлыков стоит плотной пеленой, остается мусор.

Слайд 4

Я люблю свою работу, за то, что она дает возможность выразить себя.

Слайд 5

Экологическая тропа – организованный маршрут на территории ДОУ. Цель : формирование основ экологической культуры у ребенка дошкольного возраста как совокупности экологического сознания, экологических чувств и экологической деятельности. Задачи : формировать эмоционально-положительное отношение к природе; обеспечивать условия для развития экологического сознания; навыков экологически грамотного, нравственного поведения в природе. воспитывать любовь к природе через прямое общение с ней. Обучить родителей практическим приемам экологического воспитания Новизна и актуальность проекта заключается в содержании и в форме организации экологической работы с детьми – цикл разработанных образовательных маршрутов ,экскурсий по экологической тропе.

Слайд 6

Предоставлена возможность осваивать учебный материал в доступной форме: -Экологические праздники и развлечения.

Слайд 7

 Э кологические игры

Слайд 8

Экологические экскурсии

Слайд 9

Экологические беседы, викторины, опытно-эксперементальная деятельность.

Слайд 10

Знакомство с шестиногими хозяевами Земли и не только …

Слайд 11

Экологическое воспитание предполагает формирование культуры поведения, вызывает желание сделать чище окружающую среду,

Слайд 12

воспитывает бережное отношение ко всему живому на Земле, любовь к природе.

Слайд 13

Обучение родителей практическим приемам экологического воспитания.

Слайд 14

Приглашаю вас пройтись по нашей экологической тропе

Слайд 15

Конский каштан. Почему это растение имеет такое название? Весну с цветеньем мая, Вернули журавли. Свечами ночь пугая, Каштаны расцвели.

Слайд 16

Рябина широко распространена по всей Европе, Азии, Северной Америке. Осень в сад к нам пришла, Красный факел зажгла. Здесь дрозды, скворцы снуют. И, галдя, его клюют.

Слайд 17

Птичий столб - знакомит детей с повадками, условиями жизни, пользе птиц на Земле; развивает познавательную способность дошкольников.

Слайд 18

Пузыреплодник калинолистный Растение из стран восточной Азии и Северной Америки. Раньше был экзотикой, сейчас встречается практически во всех странах мира. Листья пузыреплодника похожи на лопасти гребного винта моторной лодки. Чтобы подчеркнуть красоту, его крону обрезают, а семена с их характерным хрустом, станут замечательной игрушкой для маленьких детей .

Слайд 19

Искусственный водоем – место, где можно наблюдать за цветом воды, что видно под водой и в воде, кто прилетает к водоему, для чего он нужен .

Слайд 20

Муравьиный холм. Муравьи и их среда обитания всегда интересна детям.

Слайд 21

Можжевельник известен как ве́рес , арча́. Существует на нашей планете около 50 миллионов лет, может, видел динозавров? Почему можжевельник получил свое имя « можжа »? ( На старорусском языке « можжа » означает «узел»). Там, где посажен можжевельник, воздух намного чище.

Слайд 22

Ель –барометр Всякий раз, когда стоит сырая, дождливая погода, ветка насыщается влагой и под ее тяжестью опускается вниз, и наоборот, в сухую погоду поднимается выше нулевой отметки. Это свойство ели и дает повод сделать такой «барометр».

Слайд 23

Может, вы устали? На сегодня достаточно путешествовать по экологической тропе… Предлагаю познакомиться с работами детей и родителей.

Слайд 24

Рисунки детей «Береги природу!»

Слайд 25

Конкурс поделок из природного материала «Золотая осень»

Слайд 26

Плакат. Совместная работа детей и родителей

Слайд 27

Конкурс творческих работ из бросового материала и вторичного сырья «Спасем природу от мусора».

Слайд 28

К.Д.Ушинский считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН РАБОТЫ НА ЭКОЛОГИЧЕКОЙ ТРОПЕ: "ВСЕ ВРЕМЕНА ГОДА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПИНКЕ" (подготовительная группа)

ПЛАН работы на экологической тропе: «Все времена года на экологической тропинке» Возраст детей: подготовительная группа.Место проведения: экологическая тропинка на территори...

Мастер-класс "Путешествие в мир природы по экологической тропе" или "Знакомьтесь, экологическая тропа!"

Мастер-класс предназначен для педагогов детских садов. Цель: познакомить педагогов с организацией экологической тропы, оформлением паспорта объектов экологической тропы. Был опробирован на муниципальн...

МАСТЕР – КЛАСС «Путешествие в мир природы по экологической тропе» или «Знакомьтесь, экологическая тропа!»

Мастер- класс для воспитателей ДОУ «Путешествие в мир природы по экологической тропе» ...

Конспект занятия по экологическому воспитанию подготовительной группе. Наблюдение за деревьями на экологической тропе. Тема «Наблюдение за деревьями на экологической тропе детского сада»

Учить наблюдать явления природы, анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях. Уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны (увеличивается день, с...

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Прогулка по экологической тропе в старшей группе «ПО ЗАСНЕЖЕННЫМ ТРОПИНКАМ»

Конспект занятия. От цели и задач к подробному описанию прогулки....