цветы, которые нельзя рвать
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

 Формировать представление о внешнем виде растений, занесенных в Красную книгу, о том, почему возникла эта книга.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvety_kotorye_nelzya_rvat.docx7.17 КБ

Предварительный просмотр:

«ЦВЕТЫ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ РВАТЬ»

Тема: «Цветы, которые нельзя рвать»

Цель: Воспитывать бережное, внимательное отношение к красиво цветущим растениям, стремление беречь и охранять их, воспитывать способность любоваться красотой цветов. Формировать представление о внешнем виде растений, занесенных в Красную книгу, о том, почему возникла эта книга.

Материал: Кукла-Буратино, Красная книга или книга о природе (заповедники Байкала).

Содержание занятия:

Стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку - Буратино, обращает внимание на книгу, которую принес Буратино.

Воспитатель:

Предлагает посмотреть картинку или иллюстрацию, где изображены цветы.

Буратино нам предлагает открыть окошко в природу. Что мы сегодня увидим через окошко? Цветы. Мы уже много знаем о цветах. Что нам еще сегодня расскажет Буратино? Обращает внимание, какая обложка у книги, а внутри красивые картинки. Наверно, это очень интересная книга. Расскажи нам Буратино про нее. Мы с нетерпением ждем твоего рассказа об этой книге и цветах, которые там нарисованы. Это очень красивые цветы, а книга, наверное, веселая.

Буратино:

  • Цветы и вправду красивые, а книга очень грустная. Я ее называю печальной книгой о красивых цветах. Мне очень грустно, когда я ее листаю, мне очень жалко эти цветы.

Воспитатель:

  • Почему, Буратино, расскажи нам, что с ними случилось.

Буратино:

-Слушайте мой печальный рассказ. Когда-то на Земле, в лесах и на полях было много красивых цветов, таких, как нарисованы в этой книге. Эти цветы цвели повсюду, они радовались солнышку, дождику, который их поливал, свежему ветерку. Один человек увидел эту красоту и подумал: «Зачем мне любоваться цветами в лесу? Сорву их и отнесу домой». Дома цветы быстро завяли, их пришлось выбросить и нарвать свежие. Другие люди увидели это и тоже захотели нарвать себе букеты. Они думали, что цветов много и можно рвать целые охапки. Так они и делали. А однажды пришли люди в лес, а красивых цветов больше нет. Все сорвали. Стали люди ждать весны. Может, цветы еще вырастут, но они не выросли. Ведь цветы не успели оставить семена. Только кое-где в глухих уголках леса можно было найти несколько цветочков. Тогда люди решили больше не рвать эти цветы, чтобы это все запомнили, нарисовали их в книжке. Назвали эту книгу Красная. Это цвет как красный цвет светофора: остановись! Не рви эти цветы, их осталось совсем мало. Пусть ими любуются все люди. Это - красота для всех.

Воспитатель:

  • Теперь мы понимаем, почему эту книгу ты называешь печальной книгой о красивых цветах. Давайте посмотрим на них еще раз, чтобы запомнить. (Ландыш, жарок, колокольчики, саранки, сон-трава и др.)

Буратино:

  • Понравились цветы? Жаль, что их в лесу мало.

Воспитатель:

  • Спасибо тебе, Буратино. Теперь мы и сами эти цветы не тронем и другим не дадим. Мы вообще цветы не рвем, правда, ребята?

Буратино:

  • Молодцы, а вы хорошо запомнили названия цветов? Ведь вам нужно рассказать о них и взрослым и детям, чтобы все знали: их нужно беречь. Показывает картинки в книге, дети называют. Эту печальную книгу о красивых цветах я оставлю вам.

Подвижная игра «Садовник».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ошибки которые нельзя допускать с появлением второго ребёнка в семье

Очень многие родители, в ожидание появления второго ребёнка, часто начинают задумываться о том, как подготовить старшего ребёнка к появлению малыша  в семье, как избежать детской ревности, ...

10 фраз,которые нельзя говорить детям.

10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ!  Детские психологи советуют не произносить некоторые фразы, чтобы не травмировать малыша, неважно сколько ему от роду – он всё уже понимает, даже по...

Консультация для родителей "Ошибки, которые нельзя совершать"

Консультация для родителей "Ошибки, которые совершать нельзя"...

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе. Тема: «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек»

В конспекте рассказывается о  богатстве и разнообразии растительного мира нашей страны. Об удивительных растениях, которые можно встретить на ее территории. Но не о тех цветах, которые выращивает...

Преемственность поколений -это нить, которую нельзя разрывать, это связь, которую надо поддерживать.

Наша статья о том, как  важно, чтобы в семье были традиции. Наличие их  привяжет ребенка к дому и поможет воспитать преемственность поколений....