Презентация "История лампочки" для средней, старшей группы.
презентация к уроку по окружающему миру (средняя, старшая группа)

Наталия Анатольевна Михайлова

Презентация "История лампочки" познакомит детей 4-6 лет с историей появления электричества в жизни человека на примере лампочки. Под средством этой презентации дети совершат путешествие во времени и узнают историю эволюции от лучины до лампочки.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История лампочки. Подготовила воспитатель средней группы «Радуга» ГБДОУ № 40 Михайлова Н.А. Цель: -Познакомить детей с историей электрической лампочки. -Вызвать положительный эмоциональный настрой к прошлому этого предмета. -Подвести детей к пониманию того, что человек преобразует предметы для себя и других людей.

Слайд 2

Давным-давно люди жили в пещерах, разводили огонь (костер), на котором готовили пищу и у которого грелись. От костра в пещере становилось светло и тепло.

Слайд 3

Потом люди придумали факел, чтобы можно было освещать улицу ночью. Факел — это большая палка, один конец ее обмотан тряпками или паклей, этот конец обмакивали в жидкость, которая хорошо и долго горит. С факелами ходили не только по улицам, но позже стали в замках освещать помещение .

Слайд 4

Позднее, в крестьянских избах для освещения использовали лучину. Это просто щепка, заостренная на конце. В избах лучину вставляли вот в это укрепление, оно по-старинному называется светец .

Слайд 5

Прошли годы, и человек придумал более удобный предмет для освещения-свечу. Свечи делают из пчелиного воска, бараньего сала.

Слайд 6

Люди научились из нефти делать керосин и придумали керосиновые лампы.

Слайд 7

Когда появилось электричество, Александр Ладыгин придумал электрическую лампочку. Она и сейчас освещает наши квартиры.

Слайд 8

Вот светильник на стене. Очень нравится он мне! Вечером включать пора Замечательное...(бра).

Слайд 9

Свет идёт не с потолка, свет даёт моя рука. - Я включаю и Она. Как домашняя луна. Светит около меня, И под ней читаю я. (настольная лампа)

Слайд 10

Она висит под потолком, и освещает всё кругом. Как много лампочек внутри и так красива! Посмотри! Не бывает с ней мне грустно, потому что это...(люстра).

Слайд 11

Стоит, словно аист, на длинной ноге. К нему я спешу с лучшей книгой в руке. Он очень приветлив и дарит мне свет. Он - самый красивый, его лучше нет. Его я включу: улыбнётся он мне и несколько лампочек вспыхнут во тьме. Я сяду на кресло и буду читать, приятеля лучшего мне не сыскать. Тут мамочка ласково скажет: - Моn cher !*( мон шер ) Как нравится всем этот новый.... (торшер)

Слайд 12

Молодцы!! Пусть ярок будет ярок свет в душе! Пусть солнце озаряет путь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект физкультурного занятия (с элементами аэробики) в разновозрастной средней-старшей группе.

Занятие было показано на районном семинаре для воспитателей. Имеет положительные отзывы.План-конспект содержит некоторые рекомендации по подготовке аэробики для дошкольников...

интегрированное занятие в средней,старшей группе "Наш край"

" Наш край"-интегрированное занятие для детей 5-6 лет об Астраханском крае,его природе,истории появления самого города в доступной форме для детей этого возраста.Здесь сочетается познавательная и...

Конспекты по развитию слухового восприятия у детей средней/старшей группы.

В конспектах представлен начальный этап обучения детей с нарушениями речи развитию слухового восприятия....

Учебно-методическое пособие "перспективный план по теме эмоционально-личностное развитие ребенка средствами валеологических игр в младшей, средней, старшей группах детского сада" для воспитателей детского сада.

В учебно-методическом пособии опубликован материал для работы воспитателей с детьми младшей, средней и старшей группах по теме "здоровье", "безопасность" (развивающие, подвижные игры, игры-упражнения,...

Конспект занятия по математике в средней-старшей группе.

«Путешествие в страну сказок»Закрепление. Счет в пределах 7...

Новый год для средних и средне-старших групп

Сценарий для средних и средне-старших групп. Новый год - время чудес, и каждый из нас создавал атмосферу праздника для самых маленьких....