Дидактическая игра «ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ ГОДА»
учебно-методическое пособие по окружающему миру

Ванина Ирина Львовна

Тематические зонтики на тему «ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ ГОДА».Пособие предназначается для детей раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra.docx17.36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Улыбка»

        

 «Четыре времени года»

             дидактическое пособие для детей раннего возраста

        Воспитатель;

Ванина И.Л.

г. Рассказово

Дидактическая  игра «ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ ГОДА»

Тематические зонтики на тему «ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ ГОДА»,

 авторское исполнение Ванина И.Л., 

воспитателя МДОБУ «Детский сад № 4 «Улыбка»


Пособие предназначается для детей раннего возраста.

Главные задачи на начальном этапе экологического воспитания детей раннего возраста: заложить первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных, как живых существ, обеспечить понимание первоначальных связей в природе, сезонные изменения в природе.

В методике экологического воспитания дошкольников все методы классифицируются на две группы: знакомство детей с природой через непосредственный контакт, через ознакомление с природой посредством использования дидактических пособий.

Для этого было изготовлено многофункциональное, мобильное и очень легкое в использовании дидактическое пособие экологической направленности и адаптировано к программе дошкольного образования. Использование в образовательной деятельности дидактического пособия «Четыре времени года» позволит детям в активной форме овладеть необходимыми практическими умениями и навыками.                                  

В пособии используются различные варианты игровых заданий и упражнений с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. В игровой форме научит ребенка классифицировать, сравнивать, находить сходства и различия. Ознакомившись с играми и усвоив их правила, дети могут под руководством воспитателя проводить игры в режимных моментах. 

         Основа пособия – зонты от дождя.  Каждый зонт самостоятельное пособие - самостоятельная дидактическая игра. Каждый зонт оформлен в соответствии с сезонными изменениями в природе. Экологический зонт наполнен декоративными элементами, которые крепятся на липучки, нанизываются на крючки, прикрепляются прищепками.

Весна (зелёный зонт) – цветочки от яблони, птички, капельки.

Лето  (красный зонт)– ягоды и фрукты, бабочки, летние цветы разные по цвету и форме.

Осень (жёлтый зонт) - листочки разные по цвету и размеру, грибы, капельки.

Зима (синий зонт) - в виде снежинок разные по цвету и размеру , снеговиков.

Простота изделия позволяет использовать пособие в разных видах организованной деятельности, как с подгруппой детей, так и индивидуально.              Дети выучат названия времён года, узнают, почему зиму всегда сменяет весна, а лето-осень, научатся ориентироваться в пространстве и сравнивать предметы (больше - меньше); овладеют тонкостями мелкой моторики пальцев рук; сенсорного и тактильного восприятия, зрительной памяти, речи, наблюдательности и внимания; научатся различать оттенки основных цветов.

Данное дидактическое пособие предназначено для детей 2-3 лет, прекрасно подходит для индивидуальной и подгрупповой работы. 

Пособие «ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ ГОДА» может быть использовано в следующих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.