Презентация "Герб России"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Желтухина Наталия Юрьевна

Презентация для ознакомления дошкольников с историей происхождения Герба России

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gerb_rossii.pptx1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Герб России» Выполнила: Желтухина Н. Ю. , в оспитатель МБДОУ «Детский сад №8» г. Канаш

Слайд 2

История герба, так же как и флага, начиналась в те времена, когда наши предки были очень воинственны и большую часть времени проводили в боях.

Слайд 3

Флаг помогал воинам определить, где свои войска, где вражеские. Но флаг был только один у знаменосца.

Слайд 4

А во время боя воины, закованные в доспехи, очень похожи, и было трудно определить, свой это или чужой

Слайд 5

Чтобы не ошибиться, рыцари придумывали разные знаки отличия: и разноцветные плащи, и перья на шлемах

Слайд 6

Но главный опознавательный знак наносили на щит . Щит большой и рисунок на нём хорошо виден. Щит с таким рисунком носил не только рыцарь, но и все его воины.

Слайд 7

Изображения на щите стали называть гербом . Чаще всего рыцарь изображал на щите-гербе то животное, с которым себя сравнивал, на которого был похож. Например, изображение льва говорило, что рыцарь считает себя сильным и храбрым, как лев. А если нарисована ящерица, то хозяин такого герба ловок и быстр.

Слайд 8

Простые люди селились поближе к рыцарскому замку в надежде, что их хозяин и его войско защитят их в случае нападения. Постепенно вырастал целый город. И герб рыцаря – хозяина становился не только его личным, ни и гербом всего города. Над воротами города вывешивался щит-герб. Любой гость, путешественник, увидев герб над воротами, знал, что у города есть надёжная защита и хозяин этого города

Слайд 9

Когда придумывается герб или эмблема, то внимание уделяют не только деталям, но и цвету, потому что он тоже имеет значение.

Слайд 10

Герб Российской Федерации На гербе России изображён двуглавый орёл - золотой на красном фоне. У него не одна голова, а две. Солнце выходит на востоке, а заходит на западе. Поэтому одна голова орла повернута на восток, а другая на запад. Орла венчают три короны — символ единства нашей страны. В лапах он держит скипетр и державу — символ власти. На груди орла расположен красный щит, на нем серебряный всадник, поражающий копьем дракона. Всадник — знак неустрашимости, торжества добра над злом.