Организация кружка "Нескучные опыты"
статья по окружающему миру (подготовительная группа)

Организация эксперементальной деятельности посредством кружковой деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruzhok_-_opyty_statya.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Организация кружка  «Научные фокусы»

Дошкольник — это маленький фантазер, неутомимый исследователь, философ, постоянно познающий непознанное. Познание тайн  в этом возрасте позволяет маленькому человеку перейти от практических действий к  самостоятельным открытиям и получать неожиданные результаты.  Наши дошкольники это будущие ученые, инженеры, экологи, которые сейчас развивают изобретательское и экологическое мышление, приобретают навыки работы над проектами, учатся правильно ставить задачи и решать их, работать в команде.

Кружок «Научные фокусы» в детском саду был организован в рамках реализации программы развития по направлению «Современные дополнительные образовательные услуги»

Основная идея кружка это создание  современной интерактивной образовательной среды, лаборатории с оборудованием, позволяющим реализовывать проекты, ориентированные на развитие  познавательно-исследовательской деятельности. Кружок проводится с сентября по май месяц, два раза в неделю по 20 минут.

Программа кружка состоит из  познавательных тем, которые представлены в тематическом планировании. Данная программа  характеризуется ступенчатостью – постепенным усложнением материала, цикличностью, опорой на предыдущий опыт ребенка. Деятельность кружка ведется по  направлениям биология, химия  и физика и выстраивается посредством проведение естественно – научных опытов.

Например,  направление физика: эксперименты с источниками света и звука, знакомство с принципами распространения и преломления света, отражением в зеркале и стекле, цвет света, линзы, опыты с магнитами. Знакомятся с погодными и природными явлениями, с помощью различных приборов. Например, как сделать источник электричества из картошки, или как сделать радугу в группе, как можно получить пар изо льда. Знакомятся с такими понятиями как:  «Теплообмен, «Высокая, низкая частота»

Направление биология: дети совершают настоящие научные экспедиции и проводят исследования окружающего мира. Узнают о «живом» и «неживом», о вирусах, бактериях и условиях их существования, о бесконечном разнообразии животного и растительного мира, заглянут в микромир через микроскоп, а также узнают о том, чему человек может и должен учиться у природы.  Например: с помощью микроскопа дети познакомились с микробами, узнали, как можно очистить воду, для участка вырастили разноцветную петунью, использую разные виды грунта.

Направление химия: в кружке дети получают элементарное представления о том, из чего устроен мир, из каких элементов состоит вода, чай, краски, зубная паста и т.д. Ребята прикасаются к удивительному миру химии, изучат его законы, природу элементарных химических реакций. Узнают о таких понятиях как «Диффузия», «Индикатор». Например: сделали бурлящий вулкан, получили весёлые разноцветные шарики.

Опыты и экспериментирование, которые мы проводим,  совершенно безопасны, но в тоже время очень познавательны и красивы. В случае, если  эксперименты требуют соблюдения правил безопасного обращения с предметами, например: горячая вода и холодный лёд, мы с детьми проводим инструктаж.

Все опыты между собой взаимосвязаны, например тематикой проектов, которые проходят в группе или от потребностей и интересов воспитанников.

 Каждые опыт или эксперимент организуется и проводится совместно детьми. От материалов, которые необходимо подготовить, плана проведения опыта, гипотез, предположений и итогового  результата.

Реализуя кружок «Научные фокусы»  мы также решаем задачи преемственности начального и дошкольного образования и готовим выпускника детского сада, который завтра придет в школу и ему будет легче адаптироваться и реализовывать свои знания в современных условиях.

И конечно без наших добрых помощников родителей, кружок не имел бы ту материальную базу, которую он имеет сейчас.

Ребята, которые посещают кружок,  принимают участие в конкурсах разного уровня естественно-научной направленности: Умный дошколенок: 2020 – 2 место, 2021 – 2 место, 2022- 1 место.

Создание такого кружка в дошкольной образовательной организации процесс творческий и увлекательный. Стоит только захотеть и проанализировать имеющиеся ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста через организацию элементарных опытов с неживой природой.

Цель опыта заключается в широком использовании метода эксперементирования с неживой природой по развитию у детей естественнонаучных представлений...

Статья "Использование возможностей ролевого проекта в практике работы воспитателя дошкольной организации (из опыта работы)".

Перед нами педагогами стоит задача уже в дошкольном возрасте закладывать позиции самостоятельности активности инициативности в поиске ответов на вопросы, систематизировать информацию, использовать пол...

Доклад по организации элементарных опытов

Данный доклад можно использовать на педагогическом совете,либо  как консультацию для воспитателей. К докладу прилагается презентация....

Организация элементарных опытов для детей дошкольного возраста.

Детей, особенно старшего дошкольного возраста, интересуют многие явления природы, развитие растений и животных. Дети иногда пытаются сами найти ответ на возникшие вопросы. Это вызвано тем, что для реб...

Практика реализации инклюзивного образования в дошкольной организации (из опыта работы МБДОУ № 76 «Ветерок» г. Набережные Челны Республики Татарстан)

Описан практический опыт системы работы дошкольной организации по формированию доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья....