Десять правил воспитания ребенка.
материал (подготовительная группа) по теме

Курбатова Маргарита Михайловна

 

Эти правила взяты из книги: Кэрпару Эмил, Кэрпару Герта. Мать и дитя: Медицинское издательство, 1987. Правила были приняты в Международный год ребёнка. Они содержат педагогические наставления Песталоцци, Фребеля, Черни, учитывают и современный практический опыт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx15.96 КБ

Предварительный просмотр:

Десять правил воспитания ребёнка.

1)Люби своего ребёнка!  То есть радуйся его присутствию, принимай его таким, каков он есть, не оскорбляй его, не унижай его, не подрывай его уверенности в себе, не подвергай его несправедливому наказанию, не отказывай ему в твоём доверии, дай ему повод любить тебя.

2)Охраняй своего ребёнка! То есть защищай его от физических и душевных опасностей, даже – если потребуется – жертвуя собственными интересами и рискуя собственной жизнью.

3)Будь добрым примером для своего ребёнка! Привей ему уважение к традиционным ценностям, сам живи сообразно с ними, относись к ребёнку с чувством ответственности. Ребёнку необходим такой домашний очаг, где семья дружна, где уважают и любят  друзьями. Ребёнок должен жить в такой семье, где бытуют честность, скромность,  бесчестными средствами, достижения той или иной выгоды для ребёнка с помощью беспринципных связей и т.п. – всё это составляет такой « образец», который весьма отрицательно отразится на моральном облике завтрашнего гражданина страны.

4)Играй со своим ребёнком! То есть уделяй своему ребёнку необходимое время, разговаривай с ним, играй с ним так, как ему нравится, игры его принимай всерьёз, освойся с миром его представлений.

5)Трудись со своим ребёнком! Помогай своему ребёнку, когда он пытается принять участие в работе (в доме, в саду, в огороде). Когда ребёнок подрастёт, приучай его участвовать во всех работах по хозяйству и для хозяйства. В часы досуга и во время каникул он должен принимать участие в организованных видах деятельности.

6)Позволь ребёнку приобретать жизненный опыт, пусть даже не безболезненно, но самостоятельно! Ребёнок признаёт только такой опыт, который он пережил самолично. Твоя собственная опытность нередко оказывается лишённой ценности для твоего ребёнка. Дай ему возможность накопить собственный опыт, даже если это связано с известным риском. Чрезмерно оберегаемый ребёнок, «застрахованный» от любой опасности, нередко становится социальным инвалидом.

7)Покажи ребёнку возможности и пределы человеческой свободы! Родители должны раскрыть перед ребёнком замечательные возможности развития и утверждения человеческой личности, соответственно дарованиям и особенностям каждого. Вместе с тем ему нужно показать, что любой человек должен признавать и соблюдать известные пределы в своих поступках в семье…, в коллективе… и вообще в обществе (придерживаться закона и соблюдать правила общежития).

8)Приучай ребёнка быть послушным! Родители обязаны следить за поведением ребёнка и направлять его таким образом, чтобы его поступки не причиняли ущерба ни ему самому, ни другим. Ребёнка следует вознаграждать за соблюдение установленных правил! Однако в случае необходимости следует насаждать уважение к правилам посредством наказания.

9)Жди от ребёнка только таких мнений и оценок, на какие он способен в соответствии со ступенью созревания и собственным опытом! Ребёнку требуется длительное время, пока он научится ориентироваться в этом столь сложном мире. Помогай ему, сколько сможешь, и требуй от него собственного мнения или самостоятельного вывода только в том случае, когда он способен на это в соответствии с накопленным опытом и ступенью своего созревания.

10)Предоставляй ребёнку возможность таких переживаний, которые будут иметь ценность воспоминаний! Ребёнок «питается», так же как и взрослый, переживаниями, которые дают ему возможность ознакомиться с жизнью других людей и с окружающим миром.

Эти правила взяты из книги: Кэрпару Эмил, Кэрпару Герта. Мать и дитя: Медицинское издательство, 1987. Правила были приняты в Международный год ребёнка. Они содержат педагогические наставления Песталоцци, Фребеля, Черни, учитывают и современный практический опыт.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Десять правил воспитания ребенка

Практические рекомендации заботливым родителям по воспитанию ребенка....

ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА

ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА...

Десять правил воспитания ребенка

Само название говорит о содержании материала....

Десять правил воспитания ребенка

Информация для родителей...

Десять правил воспитания ребенка.

Десять правил в воспитании ребенка....

Памятка для родителей "Десять правил воспитания ребенка"

Памятка для родителей "Десять правил воспитания ребенка"...