Конспект интегрированного занятия "Кукла не просто игрушка, а мой лучший друг"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Конспект интегрированного занятия "Кукла не просто игрушка, а мой лучший друг".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukla_ne_prosto_igrushka_a_moy_luchshiy_drug.docx15.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного  занятий  в   старшей   группе 

Тема «Кукла не просто игрушка, а  мой лучший друг»

Цель: Познакомить детей с историей создание кукол.  

Воспитывать   бережное   отношение  к игрушкам.

Упражнять  детей  в составлении описательных рассказов по игрушке, отражая ее назначение.

Развивать интерес к слушанию литературных произведений.

Оборудование: любимые  куклы   детей,  кукла  - гость,CD и книга Натальи Ставцевой «Приключения Маши», цветные карандаши, листы бумаги.  

Предварительная работа. Прослушивание сказки  А.Трофимова «Одноножка или Влюблённая кукла», сюжетно – ролевые игры «Дочки – матери».

Ход занятия

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Кто это? (Наши куклы). Ребята, а вы знаете, что первые фигурки похожие на человека появились очень давно, тогда они олицетворяли богов. Но священные предметы, попадая в детские руки, превращались в кукол. У древних народов куклы изготавливались из простых материалов. Это мог быть кусочек кости или палочки. Первые куклы были найдены в Египте. Эти куклы вырезаны из тонких кусочков дерева и покрыты геометрическими рисунками, означающими одежду. Парики выполнены из ниток, унизанных деревянными и глиняными бусами и закреплены на голове куклы воском. Но впервые изготавливать кукол стали много лет назад в Древней Греции.  Большинство греческих кукол было сделано из терракоты, в переводе с греческого - обожжёная глина. Конечности крепились верёвкой или проволокой. Город Сордис, выгодно расположенный на торговом пути в Персию, был известным центром игрушек. Девочки играли в кукол, пока не выходили замуж. Во время свадебной церемонии гречанки отдавали своих кукол со всей их одеждой в подарок Гере, Артемиде или Афродите.

В каждой семье из поколения в поколение дети играют в кукол. Будь она бумажная или же современная кукла Барби, дети с увлечением играют в них, независимо от внешнего вида куклы. В нашей семье тоже играли в куклы. Во времена моей прабабушки Нади делали из тряпочек, вместо головы был камушек, на котором рисовали личико и прикрепляли волосики. У самой же прабабушки , всё время проводившей в поле и работая дома по хозяйству, практически не было времени на игры. Время шло, тряпичные куклы постепенно выходили из моды. На смену им пришли гуттаперчевые куклы и куклы из бумаги. Моя бабушка Галя очень любила играть в таких кукол. Подруги бабушкиной сестры рисовали кукол и одежду для них на бумаге, а бабушка с удовольствием вырезала их и играла. (Раздаётся стук в дверь)

К ребятам в гости пришла кукла Катя. Она слышала, что в детском саду есть дети, которые обижают кукол, поэтому решила рассказать им про свою любимую подружку, хозяйку девочку Машу, и про историю, которая с ними произошла. Кукла Катя принесла с собой книгу, в которой изображена её хозяйка Маша. Воспитатель показывает её детям. Затем воспитатель включает диск и дети слушают истории, которые произошли с девочкой Машей и куклой Катей. (Прослушивание рассказов «Болезнь куклы», «Похороны куклы», «Новая кукла» под музыку П.И.Чайковского из сборника «Детский альбом»). Кукла Катя просит детей рассказать про своих кукол и как они к ним относятся. Дети рассказывают о своих куклах. Воспитатель предлагает детям нарисовать своих любимых кукол и подарить их Кате на память. Дети рисуют рисунки и дарят их  кукле. Кукла Катя благодарит детей, прощается с ними и уходит.        

Рассказы Натальи Ставцевой

( из книги «Приключения Маши»)

Болезнь куклы

    У Маши было прекрасное настроение! Она весело кружилась и пела песенку, которую только что придумала. Когда она остановилась и посмотрела на куклу, то удивилась, кукла сидит грустная, головку опустила, глазки у неё закрываются, и Маша поняла, что её любимая кукла заболела… Маша уложила куклу в постель, поставила ей градусник и заботливо укутала одеялом. «Тише, тише, не шумите, игрушки», - попросила Маша, укрывая куклу ещё и своим тёплым платком.

Похороны куклы

    Маша лечила куклу, носила её на руках, жалела, баюкала, но кукла не выздоравливала. А наоборот, она вдруг упала и закрыла свои хорошенькие глазки… Маше показалась, что куколка умерла. Она обняла куклу и горько заплакала.

Новая кукла

   Тебе стало жалко куклу? Наверное, да… Потому что у тебя доброе сердце и ты, конечно любишь и жалеешь свои игрушки. Ведь нельзя же, в самом деле, смеяться и бегать, когда кому-то больно, когда кто-то плачет и болеет.

У Маши было очень доброе сердце! Она плакала, обняв куклу. Случайно одна слёзка, как маленькая волшебная жемчужина. Упала на куколку, и вдруг произошло чудо! Кукла приоткрыла свои глазки и тихонько прошептала: «Маша, посмотри на меня!». Сердце у Маши радостно забилось, и закружилась она со своей новой, таким чудесным образом ожившей куклой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексной НОД в подготовительной группе. Тема: «Мама – лучший друг».

Конспект комплексной НОД в подготовительной группе с использование развивающих игр«Логические блоки Дьениша»,«Математический планшет», «Цветные счетные палочки Кюизенера», «Сложи узор»....

Конспект праздника, посвященному открытию недели детской книги "Книга - лучший друг"

Цель: формирование интереса детей к чтению, к произведениям детской литературы....

Интегрированный урок по аппликации "Фликер на дороге лучший друг"

Интегрированный урок по аппликации "Фликер на дороге лучший друг"...

Конспект НОД по ФЦКМ на тему « Книга – это лучший друг человека»

Конспект НОД по ФЦКМ на тему « Книга – это лучший друг человека»Цель: познакомить детей с историей возникновения книги, привить детям любовь к книгам.Задачи НОД:Обучающая:...

Конспект занятия "День здоровья в старшей группе " Улыбка - лучший друг иммунитета"

Конспект занятия "День здоровья в старшей группе " Улыбка - лучший друг иммунитета"...