Сценарий праздника "Рождество Христово"
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Гулина Нина Ивановна

Праздник рассчитан на детей старшего возраста, предполагает соответствующее оформление зала, Рождественской ёлки. Праздник проводится в Рожественские каникулы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvo.pptx1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ Центр развития ребенка – детский сад №4 « Родничок » города Котельнич Кировской области Рождественская ёлка Гулина Нина Ивановна, музыкальный руководитель, в ысшая квалификационная категория 2012 год

Слайд 2

Ведущий : Здравствуйте, дорогие ребята! Дорогие гости! С праздником вас всех – С Рождеством Христовым! Как чудно Господь утешает нас в эти дни! Подобно тому, как землю окутал. Он снегом, покрывает Господь милостью своей и наши душевные недуги. Ясно и чисто становиться у нас на душе: Сам Богомладенец Христос касается наших сердец . (Духовный отец поздравляет детей и гостей и открывает праздник ). Сказочница: Вы, наверное, знаете, дети, что Рождество – время чудес. Вот и я расскажу вам одну чудесную историю…. Жила – была одна девочка Настенька. Жила она в маленьком домике на опушке леса, а с ней пёс Дружок. Была Настя доброй и трудолюбивой девочкой, дружила с лесными зверями, помогала им, чем могла. Старалась она не грустить, хотя одной девочке в лесу жилось нелегко. И вот однажды в праздник Рождества послушайте, что произошло …. Исполняется сказка «Чудо для Насти » Песня «Рождество » ( Все участники инсценировки сказки, рассаживаются около ёлки вокруг Крёстной ). Настенька : Крёстная, расскажи нам, как родился Христос? Крёстная: С удовольствием. Слушайте….. Чуть более двух тысяч лет назад в городе Вифлееме родился Иисус Христос! Помню я, как в детстве в первый раз Слышала о Рождестве рассказ. Я была взволнована до слёз – Ведь родился маленький Христос Не в богатом именитом доме И лежал не в пышной колыбели, А в глухой пещере, на соломе, Ангелы над ним, склонившись, пели. Взрослые исполняют песню «Рождество Христово». Крестная: Давным – давно император Августин захотел узнать, сколько людей живёт в его государстве. Он приказал каждому жителю вернуться в город, откуда он родом и пройти перепись.

Слайд 3

Дева Мария, так звали мать Христа, и старый Иосиф отправились в город Вифлеем. Дорога была трудной и долгой. Иосиф шёл пешком и вёл за собой ослика, на котором сидела Мария. Они пришли в Вифлеем поздно вечером. Хотели устроиться на ночлег в гостиницу, но все гостиницы и дома были переполнены, ведь в городе собралось много людей. И лишь одна пещера на краю города, куда пастухи загоняли в непогоду скот, дала им приют. Этой ночью у девы Марии родился сын – Иисус Христос. Мать спеленала младенца и положила в ясли на солому. Не было у неё другой колыбели для ребёнка. (Идут и смотрят на вертеп, где родился Иисус Христос). Дети исполняют «Рождественскую песенку» муз. Олифировой Кружатся тихо снежинки…… Звёздочки в небе сверкают…. Праздник волшебный и светлый….. Ведущий: Рождество в России празднуется в январе, когда новогодняя ёлка ещё стоит в доме. Почему под Новый год и Рождество наряжают именно ель, а не другое дерево? Крёстная: На этот счёт есть объяснение. Святая, торжественная ночь спустилась на землю, принесла с собой великую радость людям. В Вифлееме родился Спаситель мира. Не только людям, всем хочется видеть родившегося Спасителя: деревья, кусты, протягивают ветки, цветы приподнимают головки, стараясь заглянуть внутрь хлева, превратившегося теперь в священный храм. (Показать икону Божией Матери с Младенцем ) Все дети встают в хоровод вокруг ёлки . Исполняется песня «Просто пришла зима»

Слайд 4

Дети православного кружка читают стихи: Мир тонул в грехах, печали… «Где спасенье?» - вот вопрос – А пророки предвещали, Что рожается Христос. И спаситель к нам явился - Знал, что мир лежит во Зле. По смирению родился Царь небесный на земле . Ночь . Тишина. Одна ёлочка в поле стоит. В небе тёмном звезда разгорается Рождество – все спешат поклониться Христу, А она пойти не решается . Вся природа славит Рождение Христа! Вдруг с небес упала яркая звезда. Вспыхнула , рассыпалась на мелкие осколки , И они сверкнули на ветвях у ёлки . Как красив на ёлочке Праздничный наряд. На её иголочках огоньки горят. И на сердце сладостно, весело, светло . Вместе: День сегодня радостный – Христово Рождество ! Дети и взрослые исполняют песню « Волшебный свет Рождества» муз . З. Роот . Волшебство засияло….. Звёзды в небе кружатся в серебряном…. Нас звезда озаряет лучистым….

Слайд 5

Дети православного кружка читают стихи: Пели ангелы Христу, Славили рожденье. В мир принёс он красоту, Веру и спасенье. Если в этот день на время, Вспомнит кто – нибудь из нас Про Младенца в Вифлееме Чудно – радостный рассказ. Если сердце в нём забьётся Точно птица за окном, Это струн его коснётся Ангел радостным крылом. Рождество в белоснежной метели, И в малиновом звоне в тиши… Рождество – это сердцу веселье! Рождество – это праздник души! Исполняется стихотворение «Подарок » В исполнении взрослых прозвучит песня «Рождественская песня » Во владеньях инея и снега….. В каждый терем, в каждую светёлку….. Исполняется «Танец» , муз. Чичкова . Ведущий: А сейчас пришла пора поиграть вокруг ёлочки. «У оленя дом большой». «Маленькие домики». «Кто быстрее» (бег в валенках). «Жмурки с колокольчиком»

Слайд 6

Ведущий: Я всех вас поздравляю с Рождеством Христовым! Пусть Новый 2012год будет для вас всех добрым и щедрым! Пусть свечи огонёк Согревает нас всех, И пусть в Новом году Звонче слышится смех. Пусть любовь и добро С нами рядом живут Ощутите, друзья, Теплоту ваших рук. Исполняется песня «Радость Рождества» ,муз . З. Роот . В праздник Рождественский….. Радуйтесь люди, мы слышим с небес….. Ведущий: Наш праздник окончен, но счастливый год продолжается…… Пусть в наших сердцах Рождество зажжёт свою искорку счастья, доброты и любви друг к другу! С Рождеством вас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий "Рождество Христово"

материал для музыкальных руководителей и воспитателей...

Сценарий "Рождество Христово"

В данном материале прдставлен конспект сценария "Рождество Христово" для средней, старшей группы десткого сада. Может быть использован воспитателями, музыкальными руководителями, руководителями театра...

Сценарий «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО»

Воскресная группа "Источник"Сценарий "Рождество Христово"...

Сценарий Рождества Христово

Сценарий Рождества Христово...

Сценарий "Рождество Христово"

Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста....

Сценарий Рождества Христова 2020

В этот светлый праздник-Праздник рождества.Мы друг другу скажемТеплые слова.Тихо снег ложится:За окном зима,Чудо здесь свершитсяИ зажжет сердца....