Перспективный план. Труд в средней группе.
календарно-тематическое планирование (средняя группа) по теме

Совместная деятельность воспитателя с детьми в процессе режимных моментов.
Образовательная область "Труд".
Возраст детей : 4-5 лет (средняя группа).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon perspektivnyy_plan-_trud_sr.gr_..doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная деятельность воспитателя и детей в процессе режимных моментов.  Образовательная область: труд.

Перспективный план. Возраст детей: 4-5 лет (средняя группа).

Разработка  Воробьевой С.А.

Цели:

  1. Формировать   навыки   самостоятельного   и   последовательного   выполнения
    трудовых действий, соблюдая целостность трудового процесса;
  2. Добиваться целенаправленности действий и своевременности выполнения их;
  3. Приучать детей к соблюдению навыков культуры труда;
  4. Воспитывать умение совместно достигать цель, стремление помогать друг другу;
  5. Развивать чувство радости от выполненной работы;
  6. Закреплять стремление детей включаться в труд по собственной инициативе.

I неделя

П неделя

III неделя

IV неделя

Сентябрь

Формировать навыки самостоятельно расправлять свою кроватку. Наблюдать за деятельностью няни в спальне. Учить последовательности в действиях.

Приучать детей к соблюдению порядка на веранде. Формировать навыки поочерёдно выполнять трудовое действие (подметание части веранды по очереди). Наблюдать за трудом дворника.

Продолжать учить де тей ухаживать за растением  в уголке природы (      _____ )- Наблюдать за воспитателем, как поливает, рыхлит землю, протирает горшок, моет плошку.. Разработать график дежурства в уголке природы. Повесить схемы «можно» «нельзя»

Продолжать учить детей шнуровать шнурки на своих кроссовках и помо гать другим. Развивать моторику рук. Поощрять стремление помогать друг другу. Воспитывать опрят ность и аккуратность своего внешнего вида.

Октябрь

Следить за культурой поведения за столом. Провести беседу по этикету, показать правила пользования столовыми прибо рами. Закрепить правила пользования салфеткой. Воспиты вать культуру пове дения за столом.

Приучать детей к дежурству по столовой. Учить последовательно выполнять действия (убрать вилку, ложку, кружку, выбросить использованную салфетку). Наблюдать за действиями няни. Разработать график дежурства по столовой. Научить детей пользоваться им.

Воспитывать стремление помочь взрослому. Помочь дворнику собирать сухие листья на дорожках д/с и уно сить их в определён ное место. Собирать природный материал. Выполнить поделку из природного материала. Показать красоту природных элементов и развивать воображение.

Продолжать учить детей убирать игрушки на своё место. Воспитывать бережливость. Поощрять инициативу, взаимопомощь.

Ноябрь

Продолжать учить детей ухаживать за животным в уголке природы (мытьё полки, смена воды). Воспитывать любовь к животным.

Читать литературные произведение о труде, о разных профессиях. Вызывать интерес к труду взрослых. Наблюдать за деятельностью повара. Продолжать навыки дежурства по столовой, раскладывать ложки, ставить на стол хлебницы, салфетницы.

Научить детей сметать снег со скамеек и игрового оборудования на участке. Приучать детей бережно пользоваться предметами труда, уносить их на свое место по окончании работы.

Следить за порядком в раздельных шкафах. Отметить самых аккуратных. Формировать навыки складывания одежды и содержания её в порядке. Закреплять навыки убирать всё на свои места.

Декабрь

Наблюдать за трудом дворника и помочь ему в расчистке дорожек и игрового оборудования на участке от снега. Совершенствовать навыки детей в пользовании трудо вым инвентарём. Продолжать воспитывать бережное отношение х инструментам труда

Учить детей приводить свою одежду в порядок после прогулки (отрях нуть от снега помочь отряхнуться другому, положить сушить варежки и шапку, мокрые штаны повесить на дверку своего шкафчика ...). Закрепля ть стремление детей самостоятельно следить и ухаживать за своей одеждой. Воспитывать аккуратность и опрятность во внешнем виде. Приучать к взаимопомощи.

Продолжать формиро вать навыки работы в уголке природы (рыхление земли в цветочных горшоч ках). Объяснить необходимость и правильность выполнения данного трудового действия. Создавать эмоционально-поло-жительную среду для работы.

Читать литературные произведения, сказки о труде. Развивать представление детей о значимости различных видов трудовой деятельности в жизни человека. Продолжать вызывать у детей интерес к трудовой деятельности и  поощрять, желание трудиться.

Январь

Следить за своев ременным выполне нием поручений

Продолжать формировать навыки ухаживания за растениями в уголке природы. Наблюдать за детьми старшего возраста и их умени ями ухаживать за растениями.

Закреплять навыки самостоятельно умываться, одеваться и раздеваться, помогая друг другу (застегнуть сзади пуговицу или замок). Приучать детей к самостоятельности и взаимопомощи. Учить справляться с данными задачами без помощи взрослого.

Продолжать обращать внимание детей на их внешний вид. Учить детей самостоятельно устранять небрежности внешнего вида (заправляться, причёсываться...). Воспитывать стремление к красоте и опрятности. Оформить в группе уголок красоты: сделать кармашки для расчесок.

При помощи взрослых сделать на участке снежную горку. Формировать целенаправленность действий и обозначать их значимость. Слепить на участке снеговика. Дать детям эмоциональную разгрузку и в тоже время закрепить данный вид деятель ности. Обратить внимание на изменения на участке с появлением горки и снеговика.

Февраль

Учить детей выти рать пыль с подокон ников, столов, стульев, влажной тряпкой, предварительно понаблюдав как это делает няня. Следить за соблюдением целостности трудо вого процесса и за тем, чтобы по окончании работы дети все убирали на свои места. Провести беседу на тему «Чистота - залог здоровья» наблюдать за деятельностью врача.

Продолжать формиро вать навыки дежурства по столовой (помогать приносить няне обед). Закреплять навыки накрывания (расклады вание столовых прибо ров, салфетниц, хлебниц и уборки со столов (убирать столовые приборы, кружки, хлебницы, салфетницы, уносить грязные салфетки в мусорницу). Наблюдать за тем как няня моет посуду. Помочь дома маме помыть посуду.

Читать литературные произведения о труде пословицы. Экскурсия в д/с библиотеку. Наблюдать за трудом библиотекаря. Формировать предста вления детей о значимости данной профессии. Учить детей наводить порядок в книжном уголке, правильно обращаться с книгой. Наблюдать за тем как воспитатель «ремонти рует книги», вызывая тем самым бережное отношение к книгам.

Закрепить навыки пользования трудовым инвентарём зимой. Уточнить его место нахождение.

Продол жать формировать навыки своевременно го выполнения поручений (расчистить снег с дорожек и игрового оборудования на участке).

Март

Продолжать учить детей рыхлить землю в цветочных горшочках и правильно поливать цветы (под корешок), опираясь на схемы в уголке природы. Формировать навыки коллективного труда (рыхление, полив, вытирание воды после полива цветов, протирание листьев от пыли). Воспиты вать ощущение общей радости от проделанной работы.

Учить детей соблюдать чистоту в раздевалке (протирать об тряпку грязную обувь). Помогать дома маме ухаживать за обувью. Воспитывать уважительное отношение к труду других. Продолжать воспитывать бережное отношение к своим вещам, учиться самостоятельно ухаживать за ними.

Формировать навыки помогать воспитателю в подготовке к занятиям (расклады вать листочки, карандаши...). Воспитывать желание помочь взрослому и бережное отношение к учебным пособиям.

Провести закрепляющие игры: «Кто всех быстрее?» - оденется - разденется - заправит свою кроватку без помощи взрослого А так же «Кто умеет лучше всех!?» - полить цветы - протереть пыль и воду - подрыхлить землю в цветочных горшках — ухаживать за животным в уголке природы... Закрепить стремление, ответственно  трудиться Поощрять победителей.

Апрель

Учить детей мыть игровое оборудование (мыть кукол, стирать их одежду). Продолжать воспитывать бережное отношение к игровому оборудованию акцентируя на его изнашиваемости. В д/с. наблюдать за трудом прачки, дома наблюдать как стирает и гладит белье мама.

Продолжать формировать навыки работы в уголке природы. Помогать воспитателю чистить клетку животного, менять подстилку, уносить отходы в определенное место. Закрепить в мышлении детей, что труд человека приносит пользу домашним животным.

Читать худ. произведения о труде, героях тружениках. Продолжать учить детей бережно относиться к книгам и <<ремонтировать» их наблюдая за воспитателем и действуя вместе с ним.

Научить детей убирать мусор на участке. Добиваться того, чтобы дети сами организовывали свою деятельность, проявляли инициативу. Совместно с детьми сделать коробочку под мусор, как стимул привлечения детей к порядку. Наблюдать за работой продавца.

Май

Закрепить навыки совместной деятельности воспитателя и детей в подготовке к занятиям (раскладывать и убирать учебные пособия), а так же закрепить навыки своевременного выполнения поручений.

Помогать воспитателю вскапывать и поливать песок на участке, собирать его в горку продолжать учить детей трудиться целенаправленно. Наблюдать за трудом взрослых в огороде.

Закрепить навыки самостоятельно исправлять небрежности своего внешнего вида. Провести конкурс на самого красивого и опрятного. Учить девочек самостоятельно прибирать волосы.

Закрепить навыки ухаживания за комнатными растениями. Следить за самостоятельным распределением деятельности среди дежурных и последовательностью  её выполнения наблюдать как воспитатель ухаживает за растениями на участке.

Июнь

Помогать воспитателю ухаживать за уличными растениями (рыхлить, поливать, полоть). Продолжать воспитывать чувство радости от совместного труда

Закрепить навыки уборки и аккуратного складывания игрового оборудования на свои места. Воспитывать самостоятельность и инициативу в трудовом процессе.

Отгадывание загадок на темы: профессия, трудовой инвентарь, как средство привлечения детей к труду.

Наблюдать за деятельностью плотника в д/с. вызвать интерес к данной профессии. Сформировать представление о ее значимости.

Июль

Закрепить навыки ухаживания за своей одеждой и обувью. Выявить самый аккуратный шкафчик стульчик. Продолжать воспитывать бережное отношение к своим вещам, стремление к опрятности и красоте своего внешнего вида.

Учить детей собирать огурцы в детском саду в теплице. Объяснить значимость трудовой деятельности. Продолжать учить трудиться целенаправленно. Дома помогать родителям собирать ягоды, огурцы.

Закрепить навыки трудовой деятельности на участке. Дети должны уметь самостоятельно спланировать деятельность во время уборки мусора на участке. Научить подметать веранду по частям; пользоваться метлой.

Наблюдать за деятельностью почтальона, шофёра, кассира продавца в общественных местах. Воспитывать интерес и уважение к профессиональной деятельности взрослых. Обсудить и обобщить опыт наблюдений детей.

Август

Просмотр мультфильмом «Ох и ах!, «Нехочуха» -обсуждение их. Как средство привлечения детей трудиться с желанием, не лениться.

Помогать взрослым собирать урожай в садах и огородах. Продолжать воспитывать стремление и инициативу помочь взрослому, ощутить значимость своего труда.

Учить детей собирать природный материал для поделок (гербарий). Закреплять целенаправленность в трудовой деятельности детей.

Провести беседу о трудолюбивых и ленивых людях (к кому из них отношусь я?) обобщить и закрепить знание детей о значении труда в жизни человека.