«Партнерство ДОУ и семей воспитанников в коррекционной работе по освоению основной общеразвивающей программы»
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

Из опыта работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №181 городского округа Самара

«Партнерство ДОУ и семей воспитанников в

коррекционной работе по освоению основной общеразвивающей программы»

                                                                                                           

                                                                                                                 Составила и подготовила:

                                                                                                         

                                                                                              старший воспитатель Карькова О.М.

Самара 2012г.

В настоящее время отмечается рост детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Это и речевые проблемы, и недоразвитие психических функций, и процессы, связанные с серьезными отклонениями в здоровье.

Проведенное нами обследование речевого развития детей МБДОУ показало наличие у 68% воспитанников проблем в становлении правильного звукопроизношения и речи в целом.

Однако большинство родителей (по результатам анкетирования ) не видят недостатков в речевом развитии своих детей и не соотносят их с физическим здоровьем  ( хронический ринит, аденоиды). Они считают, что с возрастом речь нормализуется сама собой и не придают особого  значения работе по формированию правильной речи либо придерживаются  того мнения, что и с дефектом можно прожить без особых проблем.

Но, к большому сожалению, есть еще родители, которые постоянно напоминают ребенку о речевых трудностях, просят произнести слово правильно, хотя ребенок не может этого сделать. Тем самым родители формируют у ребенка комплекс неполноценности.

Выявленная проблема показала актуальность и востребованность вопроса о партнерстве логопеда с семьями воспитанников. Это во многом определяет освоение ребенком основной общеразвивающей программы, которая обеспечивает развитие интегративных качеств ребенка, а значит, его успешность в дальнейшей жизни.

Актуальность проблемы определяется также имеющимися противоречиями между:

  1. ростом количества детей с речевыми нарушениями и отсутствием возможности оказания коррекционной помощи всем нуждающимся из-за нехватки мест
  2. необходимостью участия родителей в коррекционной работе и отсутствием эффективных технологий взаимодействия логопеда и семьи по данному направлению
  3. оказанием своевременной помощи ребенку.

В нашем образовательном учреждении существует практика общения логопеда с родителями, которая взаимно обогащает обе стороны. Родители являются партнерами, но их надо научить партнёрству .

(Партнёрство – совместная деятельность, основанная на равных правах и обязанностях , направленная на достижение общей цели . Википедия . )

Результаты партнерских отношений логопеда с родителями в нашем образовательном учреждении очевидны. За период обучения мы добиваемся

  1. Осознания родителями важности и необходимости оказания коррекционной помощи своим детям в преодолении речевых дефектов через посещение родителями логопункта  при поликлинике, зачисление в логопедические группы, индивидуальное консультирование.

В результате из 68 % выявленных детей - 40% охвачено специальной помощью.

  1. Повышение уровня знаний и умений в области коррекционной работы с детьми.
  2. Повышение степени активного участия родителей в организации мероприятий ДОУ.
  3. Осознание родителями позиции первых педагогов собственных  детей.

Логопед

Работая в этом направлении, мы создали модель партнерской деятельности 

 Ребенок

Родители

Логопед взаимодействует с ребенком и родителями . В свою очередь родители взаимодействуют с ребенком. Это своего рода фундамент пирамиды. Не будет взаимодействия родителя с ребенком, рухнет вся пирамида.

В своей работе мы используем поэтапное включение родителей в процесс сопровождения речевого развития детей

1 этап - Информационно – аналитический

Используются традиционные формы.

  1. Анкетирование
  2. Индивидуальные беседы
  3. Выступления логопеда на родительских собраниях
  4. Родительское собрание «Давайте познакомимся».

Такое собрание проходит с включением игрового практикума или занятия с целью изучения компетентности родителей в вопросах речевого развития.

На данном этапе логопед знакомит родителей со спецификой проведения занятия, демонстрируя приемы коррекционной работы с ребенком, указывая, на что следует обратить внимание дома.

  1. Информационные стенды.

«Семейная игралочка», «Дыши правильно», «Пальчиковая гимнастика» и другие, предполагающие совета логопеда. С данным материалом можно играть дома.

  1. Круглые столы
  2. Конференции для родителей
  3. Прайс-листы магазинов, ориентирующие родителей в большом разнообразии игр, специальной и детской литературы.

Наряду с традиционными формами, мы используем в своей работе новые формы партнерства. Так, в нашем образовательном учреждении работает

  1. Консультативный день для родителей «Здоровый ребенок»

Это система сопровождения родителей воспитанников по речевому развитию, которая объединяет всех специалистов: логопеда, воспитателей и родителей воспитанников в единую команду. Задачи консультативного дня состоят в профилактике возможных нарушений в развитии ребенка:

  1. Отставание в развитии на пороге школы;
  2. Вопросы здоровья ребенка, как физического, так и психического.

Используются различные формы партнёрства педагогов с родителями:

  1. Индивидуальное консультирование  взрослых в отсутствие ребенка;
  2. Семейное консультирование родителей в сочетании с индивидуальными занятиями ребенка со специалистами;
  3. Ответы на обращения родителей.

Практические занятия, направленные на установление взаимодействия «родитель-ребенок-специалист» в условиях комфортной ситуации, позволяют пробудить и поддерживать у родителей интерес к совместной деятельности с ребенком и формировать практические навыки, получать своевременную, достоверную педагогическую информацию.  

Эта форма работы, на наш взгляд, является наиболее продуктивной, так как охватывает воспитанников не только логопедических, но и массовых групп для определения индивидуального коррекционного маршрута по преодолению выявленных проблем.

На втором этапе партнерства логопеда и родителей так называемом практическом («Давайте изучать вместе», «Стоит задача: научить правильно, выполнять задания».)

Помимо перечисленных форм взаимодействия (партнерства ) с родителями мы включаем проведение:

  1. Семинаров-практикумов. («Если ребенок говорит неправильно») с привлечением родителей, где предлагается участие в отдельных эпизодах занятия с ребенком.
  2. Домашние задания
  3. Занимательные игры для дома
  4. Составление рассказов «Я сочиняю сказку», «Нескучные советы»
  5. Практические диалоги

«Решение педагогических задач»

«Наши достижения»

«Как общаться с ребенком»

«Как проводить пальчиковую и артикуляционную гимнастику»

  1. Ведение детского портфолио. Это помогает родителям оценивать динамику в развитии ребенка по содержанию таких разделов , как :

«Мои проекты»

«Речевое развитие дошкольника»

«Портрет моего ребенка»

«Речевой дневник»

  1. Почта для родителей «Надежда»

Родители в письменной форме задают логопеду вопросы о речевом развитии ребенка, которые опускают в почтовый ящик, а логопед в письменной форме отвечает на них.

Третий этап партнерства логопеда и родителей - практический.

«Давайте играть вместе»

«Мастер-класс»

На данном этапе в нашем дошкольном образовательном учреждении используются такие формы, как:

  1. Тренинги по темам:

«Правильно – неправильно»

«Азбука общения»

Приобщать родителей к созданию условий для речевого развития своих детей, участвовать в коррекционных играх, устанавливать доверительные отношения между детьми, родителями , логопедом, объединять их в одну команду.

  1. Сбор материала «Шпаргалки для всей семьи»

Картотека игр: пальчиковые речедвигательные, игры с песком.

Участие родителей в проектной деятельности: 

– сбор информации, оформление материалов , презентация проектов:

«История о динозавре»

«Моя сказка»

«Мое любимое комнатное растение»

«Я и моя семья»

  1. Организация экскурсий в школу №72 в музей «Боевой славы», «Крестьянский быт». «Библиотеку», где проводятся пушкинские чтения на тему «Сказки А. С. Пушкина».
  2. Привлечение родителей к участию в проведении праздников и развлекательных мероприятий
  3. Практические занятия вместе с ребенком (Логопед предлагает родителям закончить начатое упражнение или самостоятельно выполнить с ребенком задание.)

В нашем образовательном учреждении такие занятия традиционно проводятся в конце учебного года .

  1. Занятия в форме
  2. КВН
  3. Праздник правильной речи
  4. Путешествие в страну АБВГДейка
  5. Путешествие в Зоопарк
  6. Занимательное азбуковедение
  7. Колесо грамоты
  8. Уроки этикета
  9. Викторины Культура речи
  10. Привлечение к участию в творческих конкурсах вместе с ребенком
  1. Логоритмические

Все это вызывает у детей массу положительных эмоций и воспринимается как маленький праздник. При этом успешно реализуются не только образовательные, но и воспитательные задачи. В практическом взаимодействии родители закрепляют методы и приемы по коррекции речи своего ребенка.

Родители – естественные учителя своего ребенка. От них зависит чрезвычайно много, в их руках очень сильное воспитательное средство – любовь к своему ребенку. Чтобы родители помогали детскому учреждению , их надо впустить в него , руководствуясь тем , что родитель не гость , а партнер , полноправный член команды детского образовательного учреждения.

Как мы показали, трудный путь к партнерским отношениям, к такому необходимому взаимодействию учителя – логопеда и родителей , преодолим , если идти к нему целенаправленно , осознанно, организуя работу в данном направлении в системе .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационное просвещение семьи воспитанников с ЗПР, как условие освоения основной образовательной программы.

Информационное просвещение семьи воспитанников с ЗПР, как условие освоения основной образовательной программы....

1.1. Результаты и динамика освоения основной образовательной программы воспитанниками в межаттестационный период

1.1. Результаты и динамика освоения основной образовательной программы воспитанниками в межаттестационный период...

Аналитическая справка по итоговым результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования воспитанников группы общеразвивающей направленности 5 - 6 лет

Результаты освоения.1.Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Количественный анализ5 – 0 детей (0%) 4 – 3 детей(15%)3 – 16 детей (80%)2 &nd...

Аналитическая справка по итоговым результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования воспитанников группы общеразвивающей направленности 5 - 6 лет группа №6

Аналитическая справка по итоговым результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования воспитанников группы общеразвивающей направленности 5 - 6 лет группа №6...

Аналитическая справка по итоговым результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования воспитанников группы общеразвивающей направленности 5 - 6 лет группа №6

Аналитическая справка по итоговым результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования воспитанников группы общеразвивающей направленности 5 - 6 лет группа №6...

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА о результатах педагогической диагностики достижения детьми планируемых результатов освоения основной образовательной программы МБДОУ д/с № 7 «Мечта» общеразвивающего вида за 2019-2020 уч. год

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКАо результатах педагогической диагностикидостижения детьми планируемых результатов освоения основной образовательной программы МБДОУ д/с № 7 «Мечта» общеразвивающего ви...

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА о результатах педагогической диагностики достижения детьми планируемых результатов освоения основной образовательной программы МБДОУ д/с № 7 «Мечта» общеразвивающего вида за 2019-2020 уч. год

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКАо результатах педагогической диагностикидостижения детьми планируемых результатов освоения основной образовательной программы МБДОУ д/с № 7 «Мечта» общеразвивающего ви...