Опыт работы по физкультурно - оздоровительной работе
материал по теме

Шималина Наталья Евгеньевна

     А в наше время очень остро и актуально стоит проблема по физкультурно – оздоровительной работе с дошкольниками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty.docx33.72 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы «Физкультурно - оздоровительная работа в группе» воспитателя Шималиной Н.Е.

          Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и у тебя все получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Знаете ли вы, что счастливый ребёнок – это, прежде всего здоровый ребёнок, а уже потом знающий назубок таблицу умножения и умеющий говорить по-английски.

Как воспитать ребёнка активным и ловким, смелым и находчивым? Прежде всего, поддерживать интерес детей к двигательной деятельности.

     А в наше время очень остро и актуально стоит проблема по физкультурно – оздоровительной работе с дошкольниками, основными задачами которой являются:

  1. Охрана и укрепление здоровья детей;
  2. Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств;
  3. Создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;
  4. Воспитание потребности в здоровом образе жизни;
  5. Обеспечение физического и психического благополучия.

Успешное решение поставленных задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания.

      Именно поэтому вашему вниманию  предоставляется один день из жизни в нашей группе по физкультурно-оздоровительной работе с детьми.

       В группе создана, предметно-развивающая среда - физкультурный уголок, который  заполненный необходимыми атрибутами для физического развития детей и проведения физкультурных досугов: флажки,  прыгалки, обручи, мячи, кегли, дорожка «здоровья» и т.д.

      Наш день начинается с утренней гимнастики, которая длится 6-7 минут в соответствии  с  возрастной группой. Утренняя гимнастика проводится как с предметамитак  и без них, под музыку и без нее.

       Перед каждым приёмом пищи проводятся гигиенические и  закаливающие процедуры, в частности мытьё рук и умывание лица водой комнатной температуры.

      Затем приём пищи с соблюдением культурно-эстетических и гигиенических навыков. Ведь прием пищи тоже является одним из факторов, влияющих на здоровье детей.

      Перед началом непосредственно образовательной деятельности провожу с детьми эмоциональный круг, для создания эмоционально-положительной атмосферы.    

       Во время занятия наблюдаю за правильным положением осанки детей, провожу пальчиковую гимнастику, физкультурные минутки в стихах и под музыку, для снятия мышечного и психического напряжения детей.

      Для укрепления физического здоровья детей, обязательны прогулки в любое время года, на которых проводятся подвижные игры, эстафеты, соревнования.

После дневного  сна дети принимают воздушные ванны и проходят по дорожке здоровья.

 Также  инструктором по физкультуре проводятся  занятия .

       В период повышенной заболеваемости гриппа и ОРЗ  провожу профилактические мероприятия такие как: фитонциды (лук, чеснок), а родителями нашей группы для всех детей сделаны «чесночные киндеры».

      В  группе активно ведётся работа с родителями по укреплению и сохранности здоровья детей.  Проводится анкетирование родителей, оформляются папки передвижки «Правильная одежда и обувь для дошкольника», проводятся родительские собрания на тему: «Расти здоровым, малыш», консультации для родителей «Здоровье дошкольников», беседы о необходимости закаливающих процедур, также ведётся проектная деятельность по ЗОЖ «Чистые руки, залог здоровья»,  организуются совместные мероприятия, физкультурные праздники и досуги: «Веселые старты», «Мама, папа, я – спортивная семья» и др.

       Об одном  спортивном досуге «Весёлые старты» мне бы хотелось рассказать по -  подробней. Перед проведением этогомероприятия создавался эмоциональный настрой  родителей.

Для того чтобы  разделиться на команды, дети тянули жребий, по этому принципу родители вместе с детьми разделились на две команды.

    Сначала родители были замкнутыми, но никто не хотел огорчить своего ребенка и все дружно включились в эстафеты,  название первой команды «Ветерок», название второй команды«Солнышко». Первая эстафета «Попади в цель» (мячом попасть в кегли): нужно прокатить мяч и попасть в кегли, расположенные на расстоянии.

Вторая эстафета «Перетягивание каната»: команда «Ветерок» и команда «Солнышко» перетягивают канат (чья команда сильнее). Третья  «Забрось мяч»: перед командами на небольшом расстоянии ставятся пластмассовые короба и участники команд забрасывают в них мячи.

 Четвёртая эстафета«Змейка»: участникам команд раздаются тениссные ракетки, удерживая равновесие требуется удержать мяч на них, при этом оббегая кегли змейкой.

      Команды,  которые проигрывали какие-либо эстафеты, не разочаровывались, а наоборот активизировались и давали большой задор своим детям. После этого досуга родители и дети остались довольными,  и это их еще больше сплотило, никто не остался равнодушным, а в конце все получили поощрительные призы.

      А в заключении скажем: что родителям не стоит забывать о том, что они являются примером для подражания во все периоды жизни для их детей. И только наша совместная работа с родителями даст положительный результат и дети будут крепкими и здоровыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы «Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми раннего возраста»

Сегодня отмечается высокий уровень соматических заболеваний у детей, тенденция к общему ослаблению здоровья поступающих в детский сад воспитанников, снижение иммунитета. Поэтому сохранение и укреплени...

Сообщение из опыта работы «Организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ «Брусничка» города Братска».

laquo;Человек – высший продукт земной природы.Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы,  человек должен быть здоровым, сильным, умным»....

Применение здоровьесберегающих технологий в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ. Физкультурное занятие в средней группе «Поход в осенний сказочный

Формирование двигательной и познавательной активности детей, расширение представления детей о здоровом образе жизни....

Из опыта работы «Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ»

laquo;Забота о здоровье детей — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знан...

Опыт работы. Тема: «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми с ОВЗ в ДОУ»

Ребенок с особыми потребностями в образовании – это новое для современного общества понятие.К группе детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) от­носятся дети, состояние здоровья ко...

Презентация "Опыт работы по физкультурно-оздоровительной работе в группе раннего возраста"

Задачи физкультурно-оздоровительной работы в первой младшей группе :•сохранение и укрепление здоровья детей•формирование привычки к здоровому образу жизни.•совершенствование системы физ...

Инновационные формы работы по физкультурно-оздоровительной работе в ДОО.

В этой консультации педагоги узнают какие выбрать методы и формы организации воспитательно-образовательного процесса, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. Какие же зад...