Договор между ДОУ и родителями
материал по теме

Бушуева Ольга Александровна

полная версия договора между ДОУ и родителями .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodit.dogovor.docx19.58 КБ

Предварительный просмотр:

Принято                                                                                                                                                    Утверждаю

На Совете педагогов                                                                             Заведующий МБДОУ д/с «Звездочка»

МБДОУ – д/с «Звездочка»                                                                                     __________/__________/

Протокол № ___________                                                                      Приказ №________________ года                                                                                                                                                                

Договор

между МБДОУ – д/с «Звездочка» и родителями

(законными представителями)

Г.Аркадак                                                                                                                                    «___»____20____г

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  «Звездочка» ( в дальнейшем именуемое МБДОУ), в лице заведующего МБДОУ , действующей на основании Устава,   с одной стороны и родитель (законный представитель) ребёнка, (именуемый далее "Родитель")

_____________________________________________________________________________

                                  (Фамилия, имя, отчество одного из родителя (законного представителя)

______________________________________________________________________________

                                                    (фамилия, имя, отчество ребёнка, дата рождения)

с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

              1.1 Настоящий договор имеет целью определение и регулирование взаимоотношений между МБДОУ и Родителем  ребёнка, посещающего МБДОУ, разграничивает права и обязанности участников образовательного процесса, возникающие в области  воспитания и обучения ребёнка,

1.2. Участниками образовательного процесса в МБДОУ являются дети, их родители (законные представители), педагогические работники МБДОУ

2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

МБДОУ обязуется:

        2.1. Зачислить ребёнка в___________ группу  не позднее _______ 201__ _года .

2.2 Комплектование групп в МБДОУ осуществляется с 1 по 30 июня и дополнительно с 15 по 25 августа ежегодно.

        2.2. Установить график посещения ребёнком МБДОУ ( в соответствии с режимом работы ): понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 7-30 до 18-00; суббота, воскресенье, праздничные дни - выходные дни.

        2.3. Ознакомить Родителя при приеме ребенка в МБДОУ с: уставом МБДОУ, лицензией на право ведения образовательной деятельности,  свидетельством о государственной аккредитации, основной образовательной программой, реализуемой МБДОУ и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в МБДОУ (в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании»).

        2.4. Сотрудничать с семьёй  по вопросам воспитания и обучения ребёнка, оказывать Родителю квалифицированную помощь.

        2.5. Уважать права и достоинства Родителя

        2.6. Обеспечить воспитаннику МБДОУ: охрану жизни и здоровья ,защиту от всех форм физического и психического насилия , защиту  прав и достоинства ,удовлетворение потребностей в эмоционально-личностном общении ,удовлетворение  физиологических потребностей ( в питании, сне, отдыхе и др) в соответствии с его возрастом и индивидуальными особенностями развития ,развитие  творческих способностей и интересов ,образование в соответствии с федеральными государственными требованиями ,получение дополнительных  образовательных услуг ,возможность пользоваться игрушками, играми, учебными пособиями и дидактическим материалами

        2.7.  Организовать предметно-развивающую среду в МБДОУ и деятельность ребёнка в соответствии с   его  возрастными и индивидуальными особенностями,  содержанием образовательной программы, с учётом требований санитарных норм и правил  СанПиН , гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в непосредственно образовательной деятельности.

        2.8. Обучать и воспитывать ребёнка на русском языке. Создать в МБДОУ условия для изучения русского языка как государственного языка РФ.

        2.9. Переводить ребёнка в следующую возрастную группу  с 1.06. текущего года.

        2.10. Не проводить тестирование ребёнка при приёме его в МБДОУ, переводе в следующую возрастную группу

2.11. Осуществлять образовательный процесс в соответствии с разработанной МБДОУ образовательной программой на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и ФГТ к структуре основной образовательной программы дошкольного образования «Детство» и парциальными программами дошкольного образования, рекомендованными Министерством образования и науки Российской Федерации.

        2.12. Обеспечить в  соответствии с п. 7 ст. 15 Закона Российской Федерации «Об образовании» возможность ознакомления Родителя с ходом и содержанием образовательного процесса.

  2.13 Образовательный процесс в рамках дополнительного образования осуществлять через студийно – кружковую деятельность.

        2.14. Обеспечить проведение в МБДОУ:

-        мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей (утренняя гимнастика, занятия по физической культуре, спортивные досуги и праздники, соревнования, закаливание, гимнастика после сна, витаминизация)

                2.15. Обеспечить ребёнку сбалансированное четырёхразовое  питание в соответствии с режимом дня и с учётом требований санитарных норм и правил    СанПиН .

        2.16. Исключить из питания ребёнка продукт-аллерген на основании заявления Родителя и справки врача-аллерголога

        2.17. Сохранить место за ребёнком на основании заявления Родителя в случае болезни, санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска или  временного отсутствия Родителя, а также в летний период сроком до 75 календарных дней

        2.18. Разрешить Родителю в период адаптации ребёнка к условиям детского сада находиться на участке группы, в группе МБДОУ в течение 3 календарных  дней по 2-3 часа при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья и сменной одежды и обуви.

        2.19. Обеспечить сохранность одежды и обуви ребёнка. За игрушки, украшения и др. ценные предметы, принесённые ребёнком, МБДОУ ответственности не несёт. 

МБДОУ имеет право:

        2.20. На защиту профессиональной чести и достоинства сотрудников МБДОУ (ст. 55 закона "Об  образовании")

        2.21. Отчислить ребёнка из МБДОУ по заявлению Родителя, а также при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МБДОУ

        2.22. Переводить ребёнка в другую группу при необходимости (карантин, отсутствие работников МБДОУ по уважительной причине, в случае резкого сокращения количества воспитанников, например, в летнее время или в предпраздничный день).

Родитель обязуется:

        2.23. При зачислении ребёнка в МБДОУ предоставить заявление о приёме, медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка,  документы, удостоверяющие личность одного из Родителя (законного представителя).

        2.24. Заложить основы физического,  нравственного,  интеллектуального развития ребёнка

        2.25. Нести ответственность за воспитание и обучение  ребёнка

        2.26. Соблюдать Устав МБДОУ, настоящий договор в части, касающейся их прав и обязанностей

        2.27. Соблюдать требования МБДОУ, отвечающие педагогической этике: своевременно разрешать с педагогами, администрацией МБДОУ возникшие вопросы, не допуская присутствия детей при разрешении конфликтов.

        2.28. Уважать честь и достоинство работников МБДОУ

        2.29. Вносить плату за содержание ребёнка в МБДОУ в установленном Учредителем порядке в срок до 15 числа текущего месяца.

         2.30. Не нарушать основные режимные моменты в МБДОУ (питание, сон, прогулка), соблюдать установленный в МБДОУ режим дома в выходные и праздничные дни.

        2.31. Приводить ребёнка в МБДОУ в опрятном виде, чистой обуви, одежде с учётом сезонных условий; иметь запасное бельё, сменную обувь, спортивную форму.

        2.32. Лично передавать и забирать  ребёнка у воспитателя, не передоверяя это лицам, не достигнувшим 16-летнего возраста. Не приходить за ребёнком в нетрезвом состоянии, наркотическом опьянении.

        2.33. Своевременно, при оформлении в МБДОУ  сообщить о хронических заболеваниях своего ребёнка, наличии у него пищевой или иной аллергии.

        2.34. В случае болезни ребёнка немедленно сообщить в МБДОУ по телефону: 4-18-23.

        2.35. Не приводить ребёнка в МБДОУ с признаками заболевания. Не скрывать изменений в состоянии здоровья ребёнка. Не приносить медицинские препараты для лечения ребёнка в МБДОУ.

               2.36 . В случае отсутствия ребёнка в течении 3-х и более дней (за исключением выходных и праздничных дней) предоставить в день прихода в МБДОУ справку участкового-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания.

        2.37. Извещать воспитателей, работающих с ребёнком,  об изменении контактного телефона, работы Родителя,  места жительства.

        2.38. Не давать ребёнку в детский сад колющих, режущих предметов, игрушек, содержащих мелкие детали и батарейки, жевательную резинку и другие продукты питания.

Родитель имеет право:

        2.39. Защищать права и интересы ребёнка

        2.40. Знакомиться с документами, регламентирующими деятельность МБДОУ

        2.41. Принимать участие в работе  Совета педагогов МБДОУ с правом совещательного голоса.

        2.42Выбирать виды дополнительных образовательных услуг для своего ребёнка

        2.43. Взаимодействовать с МБДОУ по всем направлениям воспитания и обучения ребёнка (ст.63 Семейного кодекса РФ, ст.52 закона "Об образовании")

        2.44. Принимать участие в организации и проведении родительских собраний, совместных детско-родительских праздников и развлечений, конкурсов и выставок, субботников по благоустройству групп МБДОУ и его территории .

        2.45. Получать денежную компенсацию части родительской платы за содержание ребёнка в МБДОУ в порядке, установленном Постановлениями Правительства РФ.

               2.46.Право на получение социальных льгот и гарантий ,установленных действующим законодательством РФ ,Учредителем .  

3.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ

  В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по настоящему договору они несут ответственность, предусмотренную гражданским кодексом РФ, Законом РФ  "Об образовании",  "О защите прав потребителей" и другими нормативными и правовыми актами РФ

4.  СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

        4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует на протяжении времени пребывания ребёнка в МБДОУ

        4.2.  Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

5. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН        Родитель(законный представитель)

Г.Аркадак ,ул. Первомайская , дом 51                                                               ________________/________________/                                                    

Заведующий МБДОУ -  д/с «Звездочка»                                  ( паспорт. данные)_______________________________      

______________/____________/                                               (дом . Адрес) ____________________________________________

                                                                                                                                    _______________________________________________________

                                                                         

2-ой экземпляр договора получен лично .  С Уставом МБДОУ,  Лицензией на право ведения образовательной деятельности, , с Основной общеобразовательной программой, реализуемой МБДОУ ознакомлен:                                                                                  ______________________/__________________/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Договор между детским садом и родителями (законными представителями)

Договор между детским садом и родителями (законными представителями)...

Практикум для родителей на тему « Укрепление эмоционального контакта между детьми и родителями»

Собрание для родителей детей старшего дошкольного возраста с элементами психологического тренинга...

Договор между семьей и педагогическим коллективом

Дополнительный материал в работе с родителями...

Договор между семьей и педагогическим коллективом

Дополнительный материал в работе с родителями...

Консультация для родителей"Отношения между ребенком и родителями."

Данный материал поможет родителям понять как вести себя со своими детьми....

Договор между семьей и педагогическим коллективом

Договор между семьей и педагогическим коллективом Обязательства педагогического коллективаМы обязуемся:*Относится к вашему ребенку и семье индивидуально.*Навестить ребенка дома хотя бы раз в год....