Веселые конкурсы для развлечений и праздников
материал (старшая группа) по теме

Веселова Ольга Александровна

Веселые конкурсы для развлечений и праздников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursy.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «Самолёты бомбардировщики»

Вам потребуется 20-30 надутых воздушных шариков, разбросанных в хаотичном порядке по залу. Включается песня «Бомбардировщики». Задача участников, пока звучит музыка, бегать по залу и изображать самолет. Как только музыка выключается, тут же наши бомбардировщики должны будут взорвать бомбы, то есть сесть на шарик и лопнуть. Побеждает тот, кто взорвал самое большое количество бомб.

Игра «Займи цветочек»

Эту игру проводят на детских праздниках, количество игроков не ограниченно. Вам потребуются стулья, к спинкам которых прикреплены нарисованные цветы.

Предложите ребятам оказаться в роли пчелок, которые каждый день прилетают на полянку и опыляют цветочки. Для интереса можно игрокам раздать ободки с пружинками-усиками, чтобы ребята почувствовали себя настоящими пчелами.

Итак, стулья ставятся кружком спинками вовнутрь. Если в игре принимает участия 10 человек, то стульев необходимо 9, то есть на один меньше.

Пока звучит музыка «пчёлки» летают вокруг «цветочков», как только музыка прекращается, «пчелки» тут же занимают себе по «цветочку». Если кто-то не успел занять «цветок»,  он выбывает из игры, забрав с собой один стул. Игра продолжается до того момента, пока не останется один «цветок» с сидящей на нём пчёлкой-победительницей!

Игра «Веселые коровки»

Эта игра подойдёт на детский праздник. Игра командная. Количество человек в команде не ограниченно. Вам потребуется две табуретки, пара медицинских перчаток, две веревки и насос.

Формируются команды с равным количеством человек. Перчатки с помощью насоса накачиваются воздухом, завязываются и привязываются к пояску с помощью веревок. Чем объёмные вы раздуете перчатки, тем лучше. Перчатки будут играть роль коровьего вымя.

Поставьте табуретки на удаленном расстоянии от старта.

Задачей участников будет: привязать к животу вымя, встать на четвереньки, добежать до табуретки, там громко замычать, прибежать назад к своей команде и передать вымя.

Побеждает та команда, которая выполнила задание быстрее

Конкурс «Сбор грибов»

Для проведения этого конкурса вам придется заранее подготовится. Из обычного цветного картона вырежьте самые разные грибочки: маленькие и большие, подберезовики и сыроежки, опята и лисички. В каждом картонном грибочке проделайте небольшое отверстие, чтобы его можно было свободно «насаживать» на нить.

В начале конкурса каждую команду поставьте в десяти шагах от лукошка, в котором лежат грибы. Лукошка одно. Задача для команд следующая: в течение 3-5 минут набрать как можно больше грибочков на свою ниточку, которую им в начале выдает ведущий. Поочередно каждый игрок команды подьегает к лукошку,берет один гриб, насаживает на ниточку и бежит обратно в команду, передавая эстафету следующему участнику. Таким образом, это получается эстафета на скорость. Тот, кто за 3-5 минут наберет максимальное количество грибов, побеждает.

Конкурс «Кошачьи уловки»

Для проведения этого конкурса вам потребуется обычная бельевая резинка, длиной около метра, завязанная в кольцо. Участники-мышки держат резинку кончиками пальцев, растягивая ее так, чтобы внутрь образовавшегося круга уместились все кошки. Далее по команде ведущего кошки должны поймать мышек. Делают они это следующим образом: пока мышки держат кончиками пальцев резинку, кошки должны подбежать к ним и дотронуться до части тела. Чтобы не допустить этого, мышки имеют право отпустить резинку и таким образом оказаться в «домике».

Конкурс «Выкинь шарики»

Этот конкурс проводится между двумя командами. Для конкурса понадобится огромное количество шариков. На полу чертится линия. С одной стороны линии встают представители одной команды, с другой стороны – представители другой. Ведущий выкидывает на половину каждой команды одинаковое количество шариков. Задача команд состоит в том, что выбросить как можно больше шариков со своей половины на половину соперников. Конкурс проходит в течении трех минут, после чего подводятся итоги. Побеждает команда, на территории которой меньше шариков.

Развлечение «Ленточки»

Для развлечения понадобятся ленточки различных цветов. Каждому дается по одной ленточки, все привязывают к себе выданную ленточку. Затем ведущий включает песни, в которых упоминаются цвета. Если звучит песня, где упоминается, например, белый цвет, то владельцы белых ленточек образуют круг и танцуют. Так несколько песен. На последок оставляем красный цвет. Звучит песня с упоминанием красного цвета. Те, у кого ленточки красного цвета, образуют круг и танцуют

Конкурс «Погоня за подарком»

Для этого конкурса нужно взять длинный кусок обоев и на белой стороне нарисовать руки и ноги, вперемешку. Это будет дорожка к подаркам. Эту дорожку нужно расстелить в комнате перед испытанием. На финише этой дорожки положите упакованные небольшие подарочки для детей. Дети должны будут встать в начале дорожки и, следуя отпечаткам рук и ног, пройти по ней до подарка, причем если нарисована рука, то ребенок должен поставить туда руку, если нарисована нога, то ногу. Когда ребенок проходит эту дорожку, он берет себе один из подарков.

Конкурс «Сорви шапку»

Этот конкурс проводится между командами. Каждой команде выдается шапка. На поле боя вызывается по одному представителю от команды. Каждый представитель надевает шапку на голову. Левую руку участники должны держать прижатой к боку, а правой рукой они должны сорвать шапку противника, при этом, не позволив сорвать свою шапку. После того, как шапку сорвут, бой продолжается между следующими двумя представителями. И так конкурс продолжается пока все представители не поучаствуют в боях. В конкурсе побеждает та команда, которая больше сорвет шапок противника.

Конкурс «Незримая спина»

Этот конкурс подойдёт для детского дня рождения. В нём участвуют все гости.Именинник встаёт лицом к стене и спиной к гостям. Гости выстраиваются в линию у порога комнаты.На счет три первый гость начинает движение к имениннику. Как только именинник чувствует, что гость уже близко и стоит за его спиной, он говорит: «Стоп!». Также продолжается и со следующим участником.Имениннику главное, чтобы его не задел участник, а гостю важно ближе всех добраться до именинника. Кто из гостей будет стоять ближе к имениннику, тот и побеждает. Победителя необходимо поощрить вкусным призом в виде шоколадки, или же подарить ему игрушку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

веселые конкурсы для праздников

Предлагаю вашему вниманию веселые конкурсы на любые праздники)))...

Веселые конкурсы для детских праздников!

Описание веселых детских конкурсов для домашних праздников и веселых пауз в детском саду, в такие игры можно играть вместе с родителями....

Конспект развлечения "Новогодний праздник танца" в рамках проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2016" (Педагогическая находка)

Цель: Продолжать знакомство ребят с хореографией, как с видом искусства.Задачи:Образовательные: Продолжать формировать хореографические навыки, повторить некоторые танцевальные элементы.Развивающ...

Веселые конкурсы и игры для всей семьи

На Новый год даже взрослые становятся детьми и не прочь пошалить и повеселиться. Предлагаем вашему вниманию топ-15 самых лучших новогодних забав.  1. «Творческий конкурс» В шапке по к...

Спортивное развлечение «Прыг-скок, прыгать весело, дружок» (совместное развлечение с родителями: младшая группа)

В совместном развлечении малышей и родителей  были созданы условия для активной физической деятельности детей и родителей....

Спортивное развлечение "Веселые старты с папой", посвященное празднику "День отца"

​День отца в России приобретает всё большую популярность. День отца – это повод вспомнить, поздравить и поднять авторитет отца в семье, повысить его ответственность за воспитание счастливых и зд...