Групповая игротерапия
методическая разработка по теме

Михаилиди Кристина Александровна

 

Групповая игротерапия – особый способ взаимодействия с ребенком, в процессе которого ему предоставляется возможность, с одной стороны, быть таким, какой он есть, быть самим собой, а с другой – установить отношения с психологом и с другими членами группы (что невозможно в индивидуальной игротерапии). При этом присутствие «других» уменьшает внутреннюю напряженность ребенка и стимулирует его активность, готовность общаться с психологом и доверять ему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gruppovaya_igroterapiya.doc151.5 КБ

Предварительный просмотр:

Групповая игротерапия

        Групповая игротерапия – особый способ взаимодействия с ребенком, в процессе которого ему предоставляется возможность, с одной стороны, быть таким, какой он есть, быть самим собой, а с другой – установить отношения с психологом и с другими членами группы (что невозможно в индивидуальной игротерапии). При этом присутствие «других» уменьшает внутреннюю напряженность ребенка и стимулирует его активность, готовность общаться с психологом и доверять ему.

В основе этой деятельности лежит уверенность в том, что каждый ребенок имеет право быть таким, какой он есть, и у каждого ребенка достаточно потенциальных сил для того, чтобы развиваться и быть счастливым.

        В центре групповой игротерапии не группа детей, а каждый конкретный ребенок. Никаких групповых задач перед детьми не ставят. Каждый ребенок может быть вовлечен в действия, не имеющие никакого отношения к другим детям. Подгруппы возникают и распадаются спонтанно. В основе этого - постоянно меняющиеся интересы их участников. Тем не менее отношения между детьми важны для достижения предполагаемого психологом результата. Особенно значимо то, что каждый член группы может не только принимать помощь, но и помогать сам.

        Игровая комната представляет собой «идеальное место на Земле»: взрослый поощряет любое стремление ребенка проявить себя; не дает оценок его личности, никогда не ущемляет его достоинства, выступает в роли или помощника, когда у ребенка есть потребность опереться на него, или союзника, партнера, разделяющего его интересы. Единственным запретом в игровой комнате является то, что может угрожать здоровью или жизни детей, например драка.

Цель игровой терапии - дать ребенку свободу, возможность самому оценить свое поведение, понять собственный творческий потенциал: результатом каждого занятия является поддержание положительного образа «Я» ребенка.

В основе нашей деятельности лежит уверенность в том, что каждый ребенок имеет право быть таким, какой он есть, и у каждого ребенка достаточно потенциальных сил для того, чтобы развиваться и быть счастливым. Развитие происходит в том случае, если ребенок творчески приспосабливается к изменениям окружающего мира. Для детей с проблемами в развитии раскрытие творческих возможностей особенно важно, так как их способности к адаптации ограничены.

Нами разработан цикл из десяти занятий с детьми 3-6 лет. Занятия проводятся раз в неделю. Свобода передвижений и действий ограничивается лишь пространством, на котором проводятся занятия. Дети сами решают, играть или нет в предлагаемые игры, не участвовать в них вовсе или участвовать по мере возникновения желания и ощущения комфорта: если ребенок не готов к общению и играм, он может все занятие простоять рядом с мамой или бабушкой либо (как было в одной из групп) пролежать на ковре, глядя на других.

Цикл занятий проводится нами с 1993 года, а в детском саду № 1465 с 1997 года (здесь впервые в группу стали включать детей с генетическими проблемами).

        Ведущие групповой игротерапии. В группе с детьми работают двое: психолог с опытом проведения групповой игротерапии и его ассистент. Одновременно в другом помещении семейный психолог занимается с родителями (родители обмениваются опытом, анализируют взаимоотношения с собственным ребенком с помощью различных психотехник: психодрамы, гештальттерапии, телесно-ориентированной психотехники и т.п.).

Состав группы. Опыт работы показал, что наибольшей эффективности можно достичь при следующих условиях.

•        Численность группы — шесть—восемь детей.

  1. Группа включает детей разного возраста.
  2. Девочек и мальчиков должно быть примерно поровну.
  3. Детей с генетическими проблемами в группе должно быть не больше одного-двух; агрессивных, с истерическими реакциями, с аутоагрессией и аутистов - не более одного.

Результаты проведения групповой игротерапии для детей с разными проблемами. Групповая игро-терапия особенно эффективна для незрелых детей, которых обычно чрезмерно опекают и которые не подготовлены к жизни вне семейного «инкубатора». Обычно такие дети не хотят одни входить в игровую комнату, и поэтому им разрешают присутствовать на занятиях вместе с мамой. Участие в группе предлагает им мотивацию для развития, а также безопасную территорию для проверки новых форм поведения. В результате постепенно происходит так называемое «мягкое» отделение от мамы, уменьшается тревожность, увеличиваются самостоятельность, инициативность, коммуникабельность.

Очень хорошие результаты групповая игротерапия дает для детей замкнутых, стеснительных, некоммуникабельных, аутичных, для детей с различными фобиями. Дружелюбные взрослые, интересные игрушки и компания сверстников не позволяют им замыкаться, «уходить в норку», уменьшают их внутреннюю изоляцию и побуждают участвовать в деятельности сверстников. Цикл занятий построен так, что детям в процессе участия в них приходится «сталкиваться» со своими страхами, что дает психологу возможность бороться с фобическими и истерическими реакциями по мере их появления.

Основная проблема гиперактивных детей, детей с агрессивным поведением - бессознательный протест против реального или вымышленного плохого обращения с ними родителей. Установление доверительных отношений с психологом и группой, свобода в выражении своих чувств, которая достигается за счет игр с безопасными пластичными материалами (воздушные шары, мягкие подушки, глина, песок вода, тесто и т.п.), помогают таким детям научиться контролировать себя, повышают их самооценку.

У детей с генетическими проблемами круг общения со сверстниками (в результате предубеждений, существующих в нашем обществе), как правило, ограничен, а в нашей группе такие дети получают возможность взаимодействовать с другими детьми. Занятия обеспечивают ребенку право быть принятым детьми и взрослыми таким, какой он есть, а взрослым дают возможность увидеть ребенка, а не его заболевание, изменить отношение к нему. В результате занятий у детей повышаются инициативность, самостоятельность, активизируется речь, развивается коммуникабельность.

Оборудование игровой комнаты и комнаты для родительской группы. Для проведения встреч в детской и родительской группах необходимы просторный зал для игр и комната для родителей.

Игровой зал представляет собой синтез «детской площадки» и «домашнего игрового уголка». С одной стороны, он должен обеспечивать ребенку мотивацию и возможность разнообразных движений: ползания, прыгания, кувыркания, катания с горки, бросания и т.д. Для этого в комнате предусмотрены сухой бассейн, горка, маты, всевозмож ные модули из поролона, тоннель, мягкие кубики, из которых можно строить, а затем разрушать построенное (безопасно для себя и окружающих); две палатки (в них можно уединиться, спрятаться на время); яркий цветной «парашют» (побуждает встать в круг всю группу, почувствовать себя частью этой группы); шторы на окна для проведения «ночных» занятий; диапроектор; видеокамера (целесообразно записывать ход занятий, чтобы потом проанализировать их и обсудить результаты).

В игровой комнате обязательны также знакомые детям вещи, с которыми они умеют и любят играть-, мягкие игрушки, машинки и тд. Обязательны уголок «Дочки-матери» (куклы, коляска, мебель, посуда), игрушки для сюжетно-ролевых игр («Магазин», «Парикмахерская», «Больница», «Железная дорога» и т.п.).

Необходимы и так называемые «взрослые вещи»: два телефона, фотоаппарат, приемник или плеер с наушниками, украшения и т.п. Детям важно попользоваться ими понарошку, так как именно с этими предметами связаны многочисленные запреты, что вызывает у детей напряжение.

Это оборудование используется в том объеме, который требует проводимое занятие в зависимости от темы.

Предлагаемые темы занятий.

  1. Знакомство. Участники группы знакомятся друг с другом и осваиваются в игровой комнате, как бы «пробуют» новые отношения.
  2. Наблюдаем за детьми. Если первое занятие направлено на стихийное,
    непроизвольное проявление личностных особенностей, то на втором целесообразно предложить детям игры в парах и командах, что позволяет наблюдать за ними, выявлять их предпочтения.

Цель первых двух занятий - наблюдение за поведением детей, поэтому они проходят в форме свободной игры. Ведущие включаются во все, что предлагают дети, устанавливают контакт с ними, запоминают, кто каких партнеров по играм выбирает; предлагают свои игры, направленные на раскрепощение и освоение пространства комнаты и тех игрушек, что в ней находятся.

Материалы. Оборудование, описанное выше в полном объеме. Воздушные шарики, мыльные пузыри. Фломастеры, карандаши, ватман или обои. Чай, печенье, сладости.

  1. «Ночное» занятие. Проводится в темноте, при свечах, с использованием
    электрических фонариков. В ходе занятия происходит  «освобождение»  от
    «ночнъгх» страхов (темнота, привидения и т.п.). Одновременно дети получают   возможность   объединиться    «уогонька», почувствовать себя одной командой. Каждому ребенку дают фонарик, что вызывает ощущение комфорта
    и безопасности.

Диапроектором на стене обозначают экран, на котором устраивают «театр теней». Занятие может проходить в форме путешествия на другую планету, похода в ночной лес, исследования пещеры, где живут нестрашные страшилища и добрые привидения и т.п. (рис. 1). 

Материалы. Шторы для затемнения, диапроектор, свеча, фонарики (на каждого ребенка); изображения звезд, планет, светлячков и тд., которые создают впечатление звездного неба, ночного леса и т.п.

  1. Игры с мукой и тестом.
  2. Игры с красками. Оба занятия направлены на высвобождение творческой энергии. Художественных задач перед детьми не ставят. Главное - получить удовольствие от работы. Эти занятия очень полезны тем детям, которые боятся испачкаться, и тем, которые любят пачкаться.

Предлагаемые игры с мукой. Дети сами высыпают муку из пакетов в ванночку, «закапывают» в нее руки, прячут «сокровища» (ракушки, монетки, бусики, маленькие игрушки) и ищут их. Затем добавляют в муку соль и воду - месят тесто. Строят из теста замки, а также все, что хочется им самим (рис. 2).

Предлагаемые игры с красками. На блюдечках дети смешивают различные краски, затем на больших листах бумаги пальцами, ладошками рисуют коллективную картину: «Морской мир», «Дерево», «Волшебный лес». Занимаются дети и «бодиартом» - рисуют друг на друге и на ведущих.

Требования к проведению этих занятий. Дети обязательно должны иметь сменную одежду.

Материалы. Мука (4 кг), две ванночки для воды и муки; гуашь; ватман или обои, блюдца, резиновые коврики; «сокровища» (камни, ракушки, монетки и тд.).

  1.  Занятие-медитация «Пикник» (под аудиозапись «Звуки природы», шум ручья и пение птиц). Занятие развивает фантазию, способность владеть своим телом, сочетать расслабление и напряжение, управлять своими эмоциями.

Дети отправляются в воображаемый поход на природу. Идут цепочкой, преодолевая препятствия: поднимаясь в горы, спускаясь в овраги, переправляясь через реки (сухой бассейн), пролезая под упавшими деревьями (тоннель). В пути их может застать гроза (кассета «Звуки природы»). Кульминацией похода является пикник под пение птиц.

Материалы. Сухой бассейн, различные модули, тоннель, горки, палатки,   магнитофон и кассета «Звуки природы».

  1.  Занятие "Строим дом». Из картонных коробок двое-трое детей строят дом (используя скотч, ножницы),раскрашивают его красками, фломастерами. В нашей практике были случаи, когда ребенок хотел иметь от дельный дом - и вся группа помогала его строить. На таких занятиях дети
    приобретают опыт сотрудничества в достижении совместной цели.
  2.  Занятие с бумагой. Вначале дети превращаются в пауков и плетут паутину (из тонкой бумаги, свернутой в рулон), опутывая ею мебель, дверные ручки и т.д., что требует ловкости, осторожности и согласованности действий: тонкая бумага легко рвется. Потом дети превращаются в мух, которые летают между паутинок, не задевая их. Затем группа делится на мух и пауков. Пауки ловят мух, набрасывая на них бумагу. Затем всю «паутину» дети разрывают на мелкие кусочки, из которых лепят снежки, создают глубокие сугробы и закапываются в них. Потом превращаются в куколок бабочек, обматывая друг друга бумагой с ног до головы.

Важно не торопить детей «выходить из кокона». Когда они сами этого захотят, то разрывают бумагу и превращаются в бабочек, которые «летают» (бегают по комнате).

На этом занятии дети приобретают опыт безопасного обращения со своим телом, самоконтроля, произвольности действий.

Материалы. Несколько стульев. Тонкая бумага (два-три рулона на каждого ребенка).

Занятие «Турнир» состоит из различных подвижных игр, конкурсов. Способствует развитию мотивации для достижения успеха, формирует адекватное отношение к неуспеху. Дети соревнуются индивидуально, в парах и командах. В ходе занятия они получают опыт сотрудничества и соперничества.

Цель игровой терапии - дать ребенку свободу, возможность самому оценить свое поведение, понять собственный творческий потенциал: результатом каждого занятия является поддержание положительного образа «Я» ребенка.

Индивидуальные игры.

«Колпачки». Натягивают веревки, по которым легко перемещаются бумажные колпачки (рис. 3).

По команде дети дуют внутрь колпачка, без рук передвигая его по веревке. Выигрывает тот, кто первым «приведет» свой колпачок к финишу.

«Кто первым сядет на стул». Стулья стоят по кругу, их на один меньше, чем детей. Звучит музыка - дети бегают; музыка затихает - дети садятся. Один ребенок остается без стула и выбывает из игры. Затем убирают еще один стул, игра повторяется. И так до тех пор, пока не останется один выигравший.

«Вытяни веревочку». Два стула стоят спинками друг к другу. Под ними лежит веревочка. Звучит музыка - дети бегают; музыка замолкает - они садятся на стулья и дергают за концы веревочки. Выигрывает тот, кто выдернет ее первым.

Игра в парах. «Лабиринт». Дети делятся на пары. У одного ребенка завязаны глаза. Другой как можно аккуратней ведет его по «лабиринту», помогая преодолевать препятствия. Разговаривать нельзя. Выигрывают те, кто лучше заботится друг о друге.

  1.  Заключительное занятие. Его можно назвать «День рождения»: дети поздравляют друг друга, делают друг другу подарки, обсуждают, что понравилось в группе, что не понравилось. Занятие проводят с воздушными шариками, к которым прикрепляют пожелания самим себе. Перед чаепитием дети создают «смешные картины» из фруктов, устраивают различные смешные конкурсы.

Материалы. Разноцветные шары, серпантин и т. п. Сувениры-призы для конкурсов. Фрукты, сладости для создания «смешных картин». Торт со свечами. Воздушные шары.

Занятие можно проводить в любом порядке, кроме первых двух и последнего – они обязательны именно  как вступительные и заключительное. По мере надобности каждое из них может повторяться дважды или трижды.

Если  дети не хотят играть в предлагаемые игры, не настаивайте и не огорчайтесь – постарайтесь понять, чем бы им хотелось заняться, и предложите то, что вызовет их интерес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИГРОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ НЕКОНСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Сегодняшние дошкольники заметно отличаются от своих сверстников предыдущих лет: они раскованнее, инициативнее, сообразительнее. Но все больше встречается детей с отклонениями в поведении: одним ...

Педагогический проект " Игротерапия как средство формирования социально-адаптированного поведения детей старшего дошкольного возраста"

Данный проект  направлен  на  формирование  у  дошкольников  устойчивых  поведенческих реакций, обеспечивающих  эмоциональную  адекватность  в  к...

Презентация для педсовета:"Новые технологии в игротерапии"

Презентация для педагогов дошкольного учреждения рассказывает о новых технологиях в игротерапии. Включает в себя - трудотерапию, музыкотерапию, психогимнастику, фототерапию, изотерапию и др. Поможет п...

Методическая разработка по использованию игротерапии в адаптационный период «Волшебное путешествие» (практикум по игротерапии)

Адаптация, к новому детскому коллективу и учреждению, протекает с массой негативных сдвигов в поведении детей. Преобладают отрицательные эмоции и страх перед всем новым, с чем сталкивается ребёнок. Не...