Конспект на тему: "Выставки в ДОУ"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Михаилиди Кристина Александровна

Выставка "Моя любимая игрушка"

Выставка "Моя любимая книга"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Выставки в ДОУ17.9 КБ

Предварительный просмотр:

Выставки

Характеристика формы

Выставки, по определению В.И. Даля, - собрание каких-либо замечательных предметов. В словаре С.И. Ожигова дано следующее определение: собрание предметов, расположенных для обозрения, а также место, где он собраны.

Выставки могут быть тематическими (коллекционные, творческие), раскрывающими или представляющими предметы, объединенные общим содержанием, и авторским (семейные, персональные), в создании которых может принимать участие семья или е один ребенок или взрослый.

Для выставки определяется специальное место в группе, при этом учитываются тематика, объем и материалы. Выставочные материалы должны содержать информацию о владельце, экспонаты – название и имя, фамилию владельца.

Общие задачи социализации:

  1. Создавать условия для раскрытия ребенком собственного внутреннего мира;
  2. Осваивать социальные роли.

Задачи в работе с детьми младшего и среднего дошкольного возраста:

  1. Формировать умении ребенка заниматься каким-либо делом рядом с другими;
  2. Побуждать детей объединиться на основе общего интереса;
  3. Способствовать совместному участию детей в выполнении заданий.

Методические рекомендации

При организации выставок особая роль отводится предварительному этапу, который включает в себя работу по накоплению, расширению или уточнению знаний детей о предметах (объектах) выставки: чтение познавательной литературы, проведение бесед, экскурсий, организация совместной продуктивной деятельности по созданию выставочных экспонатов, т.е. делается все, чтобы вызвать у ребят интерес и желание поучаствовать в мероприятии. Педагог вместе с детьми определяет место расположения выставки, проводится работа по ознакомлению с новыми социальными ролями (экскурсовод, посетитель, автор работы).

Младший и средний дошкольный возраст. В соответствующих группах устраиваются в основном тематические выставки, посвященные самым близким и знакомым для ребенка предметам 9модные игрушки года, игрушки из киндер-сюрпризов, наклейки и др.).

Тематическое планирование выставок

Название

Группы-участники (организаторы/гости)

Выставочные материалы

Моя любимая игрушка

Вторая младшая

Любимые игрушки детей, фотографии ребят

Моя любимая книга

Вторая младшая

Любимые книжки детей, фотографии ребят

Выставка «Моя любимая игрушка»

Организаторы – дети второй младшей группы.

Цель: помочь ребенку осознать значимость своей личности, своих индивидуальных предпочтений.

Методические рекомендации:

  1. Обязательное привлечение родителей для помощи ребенку в выборе любимой игрушки, а также для отбора сопроводительной фотографии.
  2. По возможности нужно внимательно отнестись к моменту прихода ребенка со своей любимой игрушкой в группу, рассмотреть ее, найти важные для ребенка слова.
  3. Обязательно предложить ребенку самому разместить в специально отведенном для выставки месте свою игрушку и рядом фотографию.

Предварительная работа:

  1. Проведение с детьми бесед об игрушках, во время которых педагог делает акцент на том, что все любят разные игрушки и по-разному с ними играют;
  2. Подготовка детьми небольшого рассказа о любимой игрушке.

Рекомендации по работе с выставкой.

Необходимо привлекать внимание ребят к организованной выставке, подчеркивая, что здесь находятся любимые игрушки каждого из членов группы (дети находят свои игрушки и фотографии, игрушки других, рассматривают их).

В совместной деятельности воспитатель с помощью игрового приема (например: «Сегодня у нас в гостях игрушка Наташи» и т. д.) выбирает игрушки детей, просит ребенка показать и рассказать, как он с ней играет.

Выставка «Моя любимая книга»

Организаторы – дети второй младшей группы.

Цель: та же.

Методические рекомендации:

  1. Выставка проводится во второй половине учебного года.
  2. Выставка может быть организована в книжном уголке или специально отведенном месте в группе.
  3. Обязательно участие родителей в выборе ребенком любимой книги, а также совместный подбор фотографии ребенка, которую нужно прикрепить к книге на закладке или тесьме.
  4. По возможности нужно сделать приятным и запоминающимся момент прихода ребенка со своей любимой книгой в группу, рассмотреть ее, спросить, о чем в ней говориться. Предложить самому ребенку найти ей место на выставочном стенде.

Предварительная работа:

  1. Проведение бесед с детьми о разных книгах (о животных, детях, игрушках, рыбах, лесах и т. д.), во время которых педагог узнает о читательских предпочтениях своих воспитанников и предлагает принести свою любимую книгу в группу, прикрепив дома к ней свою фотографию;
  2. Оформление стенда.

Рекомендации по работе с выставкой.

Необходимо привлекать внимание ребят к организованной выставке, делая акцент на том, что здесь находятся любимые книги всех детей группы (находят по фотографиям свои и принесенные другими детьми книжки, рассматривают их).

В совместной деятельности воспитатель с помощью игрового приема (волшебник, волшебная палочка и т. д. ) выбирает книги детей для рассмотрения и чтения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по художественному творчеству (рисование) на тему "Выставка котов"

Этот материал предназначен воспитателям старшей группы. Новизной данной непосредственной образовательной деятельности является рисование нетрадиционными способами....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме «Выставка» (ознакомление с книжной культурой)

Данная статья представляет собой конспект НОД для проведения в подготовительной группе. Автор ставит своей целью ознакомление детей с книжной культурой....

Конспект непрерывной образовательной деятельности по изобразительной деятельности в средней группе на тему «Выставка бабочек»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по изобразительной деятельности в средней группе на тему «Выставка бабочек» Интеграция образовательных областей:"Художественно-э...

Конспект организации продуктивной деятельности Тема: «Выставка игрушек» (Конкурс)

Разработка занятий по породуктивной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО...

Конспект беседы по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Выставка игрушек». (для детей 4-5 лет)

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»Виды детс...