Зимние развлечения
материал по теме

Романова Лидия Васильевна

 

Если на улице хорошая погода, отправляйтесь с детьми в царство льдинок, снежинок и сосулек. Интересно будет всем!

         Разве можно найти более податливый и чистый материал для творчества, чем снег? Из него можно создать самые невероятные скульптуры. Зимняя масса для лепки бывает при температуре от 0 до -5 градусов С.

     Возьмите с собой на улицу всевозможные мелкие предметы: трубочки от коктейлей, крышечки от баночек и тюбиков, детали от машинок. Соберите в парке шишки, веточки, каштаны. Всё это пригодится вам для творчества.

Игра №1.

           Покормите в парке птичек или белочек. Заблаговременно припасите семечки, хлебные крошки и орешки. Учите детей спокойно ждать, пока голубь или синичка наберутся храбрости и подойдут поближе. Расскажите ребёнку о том, как важно накормить птиц зимой.

           Разведите в воде акварель или гуашь и залейте воду в формы. Поставьте их в морозильную камеру. Перед прогулкой высыпьте содержимое в пакет и возьмите с собой.

Игра №2.

            Из разноцветных шариков и кубиков получится отличное украшение для снежного замка (можно выложить мозаику или сложить буквы). А ещё ими здорово рисовать на снегу. Лёд в руках слегка подтаивает и оставляет цветные следы.

Игра №3.

             Многие дети любят возиться в снегу больше, чем в песочнице. Не останавливайте талантливого архитектора! Предложите ему новые материалы для творчества – разноцветные трубочки, серпантин, конфетти.

Игра № 4.

            Слепите вместе с ребёнком снежную бабу. Покажите, как слепить снежок, а потом катить перед собой, чтобы он увеличивался в размерах. Для глаз подойдут угольки, каштаны, кора деревьев, свёрнутые листья. Для носа – шишка, сучок, прихваченная из дому морковь. Рот сделайте из веток. Волосы нарастите из травы или веток. Захватите на улицу прошлогодний дождик или гирлянду, купленные для Нового года, и завяжите на шее или поясе снеговика.

           Не исключено, что на следующий день вы не найдёте ваше творение.

           Чтобы ребёнок не расстроился, расскажите ему сказку о том, что все снежные человечки поздней ночью отправляются на Северный полюс, потому что боятся растаять. Там и живут.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект зимнего развлечения по музыкальному развитию для подготовительной к школе группы «Однажды зимним вечером»

Конспект зимнего развлечения для старшего дошкольного возраста по музыкальному развитию на основе русского народного фольклора....

Сценарий сезонного зимнего развлечения на улице « Зимняя радуга» (для детей 3-6 лет )

Сценарий сезонного зимнего развлечения на улице « Зимняя радуга» (для детей 3-6 лет ) Цель: систематизировать знания детей о зиме, закреплять признаки времени года; формировать у детей ...

Зимние забавы Бабы Яги и К*. Зимнее развлечение на улице.

Зимнее развлечение на улице.2 младшая, средняя, старшая, подготовительная и логопедическая группы.Ход досугаДети выходят на прогулку, там собираются на построение. Ведущий. Сегодня мы получили письмо,...

Зимнее развлечение "Путешествие в зимний лес"

Развлечение можно проводить на зимних каникулах....

Сценарий зимнего развлечения для подготовительной группы "Зимние сувениры"

Данное мероприятие будет интересно для воспитателей, музыкальных руководителей, физ.инструкторов  и других пед.работников. Расчитано на возраст детей от 5-ти до 7-ми лет....

сценарий зимнего развлечения "Страна зимних игр и развлечений"

Данный сценарий расчитан на аудиторию возраста 3-4...

Сценарий зимнего развлечения "Зимние развлечения"

Материал будет полезен родителям и педагогам для организации зимних развлечений с детьми младшего возраста....