Методическая разработка образовательной деятельности по социально - коммуникативному развитию с детьми младшего возраста «Безопасность на дороге».
план-конспект занятия по обж (младшая группа)

КОМЕНДАНТ ИННА ВИКТОРОВНА

 

закреплять умение бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Развивать у детей умение реагировать на зрительный сигнал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл безопасность на дороге11.75 КБ

Предварительный просмотр:

                       Тема конспекта: «Безопасность на дороге».

Цель: познакомить детей с элементами правила дорожного движения. Закреплять знание о значении светофора на дороге, правила регулирования движения транспорта и пешеходов.

                                         Ход занятия

– Ребята, вы уже научились играть с машинами, водите их, как настоящие водители. Но настоящей  дороге машин очень много.

Дети рассматривают картинки по дорожному движению.

А – Строение своей машины водитель хорошо знает. Чем заправить машину водитель тоже хорошо знает. Что же еще должен знать водитель, чтобы на дороге было безопасно и не случилось  аварии?

Дети правила дорожного движения.

Воспитатель рисует мелом на полу дорогу, перекресток и предлагает детям поиграть в водителя на дороге.

– Перекресток самое опасное место на дороге.

– Кто  регулирует движения машин, отгадайте загадку?

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь –

Зеленый, желтый, красный.

(Светофор)

– Что означает каждый цвет светофора?

Подвижная  игра «Воробушки и автомобили».

Цель: закреплять умение бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Развивать у детей умение реагировать на зрительный сигнал.

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка образовательной деятельности по социально - коммуникативному развитию с старшего дошкольного возраста «Освобождения города Краснодара от немецко - фашистских захватчиков»

Рассказать о Великой Отечественной войне, о защитниках города Краснодара в годы войны. Воспитывать чувство гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу стр...

Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с детьми старшего дошкольного возраста

Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему "Мы живем в Новоселках"...

Методическая разработка образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию сюжетно-ролевая игра "Молочный завод"

Социально-коммуникативное развитиеСюжетно-ролевая игра «Молочный завод  Цель:Формирование трудовых умений, развитие твор­ческого воображения детей. Формирование представле&sh...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ: «КАК ВЕСТИ СЕБЯ В САДУ, ЧТОБ СО ВСЕМИ БЫТЬ В ЛАДУ?»

В активном игровом и коммуникативном взаимодействии с Незнайкой, дети обозначили правила бесконфликтного общения с окружающими людьми, помогли Незнайке наладить доброжелательные взаимоотношения с друз...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с детьми подготовительного возраста на тему «Безопасный Интернет» с использованием современных образовательных технологий: мультимедийных технологий

Цель: обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.Задачи:Образовательные:формирова...