Мини-музей "Солнечный мир"
статья (подготовительная группа) по теме

Кузнецова Любовь Владимировна

Как создать мини-музей, откуда берутся идеи и фантазии при создании музея. Наш мини-музей "Солнечный мир" представлен на ваш суд.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Мини-музей «Солнечный мир»

Давно уже думали, а не сделать ли нам мини-музей в группе. Думаем не надо объяснять какую эмоциональную, развивающую, воспитательную, образовательную нагрузку несет в себе это не сложное, но крайне эффективное предприятие.

Оставалось только найти тему, которая будет наиболее интересной детям. Для этого было дано задание на дом, чтобы ребята подумали и нарисовали то, с чем у них ассоциируется наша группа и дети в ней. Благо, что была подготовительная группа, и ребята великолепно справились с заданием. Несколько детей нарисовали солнце, а вместо лучей себя и своих друзей. Так и было решено, что музей будет посвящен Солнцу.

Но с чего начать составление экспозиции? И тут опять помогли рисунки детей. Все изображения солнца были сделаны на голубом фоне. И это подтолкнуло нас к идее купить голубую ткань и повесить ее на стену, а уже к ней прикрепить изображение Солнца. Было много предложений из чего лучше сделать «солнце», как, спасибо ей, одна родительница принесла великолепное, связанное крючком «солнце», которое и заняло свое почетное место на ткани в центре верхней её части. Это и послужило началом мини-музея «Солнца».

Весь музей можно поделить на несколько тематических частей:

I часть: «Солнце, Земля и солнечная система»:

1) над «солнцем» на стене и потолке прикреплены звезды, месяц, планеты из набора «Космическая одиссея. Светящиеся в темноте наклейки».

2) научно-познавательная настольная игра «Солнечная система: солнце, планеты, астероиды, кометы, звездное небо».

3) папка с информацией о Солнце, солнечной системе, планетах, небесных телах, Земле и влиянии на нее Солнца. Вся информация проиллюстрирована фотография, схемами и рисунками доступными для понимания детей дошкольного возраста.

II часть: «Защита от солнца»:

1) из коробки конфет с откидывающейся крышкой сделали пляж. Открытую коробку обклеили белыми листами бумаги. На открытой крышке нарисовали море и небо. Солнце сделали объемное, из нескольких склеенных между собой ватных дисков покрашенных в желтый цвет и украшенных блестками. На дно коробки, на клей, насыпали песок  - это пляж. Сделали из ватных палочек и цветной бумаги – зонтики от солнца, положили коврики и на них под зонтики – двух пупсов. На «небе» приклеили 4 картинки изображающие правила, которые необходимо соблюдать, находясь «на солнце»: а) шляпа – носить головной убор; б) зонтик – прятаться под зонтом; в) очки – носить защитные очки; г) тюбик с кремом – наносить на кожу защитный крем.  

2) рядом с «пляжем» лежит детская кепка, очки от солнца, защитный крем.

3) возле стоит книжка с наклейками «Природа» открытая на странице посвященной солнечному свету и защите от него.

III часть: «Солнце и живое на Земле»:

1) поскольку у большинства растений ритм цветения совпадает с определенным временем суток, известный шведский ботаник Карл Линней подметил эту ярко выраженную периодичность и разработал так называемые цветочные часы. Мы также решили сделать свои цветочные часы и сгруппировали растения по периодам времени, когда они раскрываются и закрываются. Определять время по цветочным часам можно только в ясные солнечные дни. Когда же небо покрыто тучами, в дождливую погоду или сильный туман цветы либо вовсе не раскрываются, либо раскрываются в другое время.

Цветы состоят из центральной части, круга с нанесенным циферблатом и стрелками, и 12 лепестков на которых написано название растения, время его открытия или закрытия и рисунок этого растения.

Приводим таблицу наших цветочных часов:

Время

Растение

Действие цветка

06 часов

Одуванчик

открывается

07 часов

Кувшинка

открывается

08 часов

Бархатцы

открывается

09 часов

Мать-и-мачеха

открывается

10 часов

Календула

открывается

11 часов

Осот

открывается

12 часов

Ноготки

закрывается

13 часов

Мальва

закрывается

14 часов

Медуница

закрывается

15 часов

Картофель

закрывается

16 часов

Лён

закрывается

17 часов

Лилия

закрывается


Следует отметить, что расписание сна и бодрствования цветов в разных местностях отличается, так что, решив завести «часы Флоры», стоит предварительно понаблюдать за цветением растений.

2) тарелка с муляжами фруктов из жарких стран: арбуз, ананас, персик, банан, лимон, груша.

3) искусственный цветок – подсолнечник с информацией про это интересное растение и  его связь с солнцем.

4) солнечные часы:

VI часть: Альтернативы Солнцу:

1) история осветительных и отопительных приборов. Стоят распечатки с исторической справкой и иллюстрациями по всем этапам развития осветительных и отопительных приборов.

Для наглядности нами были сделаны макеты пещеры с очагом и деревенского дома с печью и лучиной.

У пластмассовой коробки вырезали боковую сторону, с наружи облепили остальные стороны пластилином, а на него насадили камни. Внутри, дно тоже обложили камнями, три оставшиеся стороны обклеили шкурами животных (мехом) – это древняя пещера. На дно из пластилина и камушков сделали очаг, коктейльные трубочки, покрашенные в коричневый цвет, изображают дрова. Одна трубочка прорезана вдоль и в неё вставлен нарисованный «костер».

Из бумажных трубочек сделали макет деревенского дома. Из застывающего пластилина слепили русскую печь. В расщепленную пополам на треть спичку вставили сломанную пополам зубочистку, а к ней прилепили из пластилина «пламя огня» - это лучина. Обставили избу слепленной мебелью.

Рядом с деревенским домом стоит игрушка петуха, как символ первого «будильника».

Так же стоит подсвечник со свечой.

V часть: Игры:

1) «Тепло – холодно»: на карту с выраженным экватором (теплом) и полюсом (холодом) прикрепить картинку с изображением:

а) средняя группа: людей (в зимней одежде, в национальных костюмах северных народов – на полюс, в летней одежде, в национальных костюмах южных народов  – на экватор);

б) старшая группа: растений и их плодов (южных широт – на экватор; северных широт – на полюс);

в) подготовительная группа: животных (южных широт – на экватор; северных широт – на полюс).

2) «Подарок для Солнца»: круг Солнца поделен на 4 равные части (одна выкрашена в ярко желтый цвет, две соседние части – в бледно-желтый; последняя – почти белая). К нему необходимо приставить лучи – это и есть подарок для солнца.

а) средняя группа: лучи с изображением частей суток (изображения: природы, людей, животных в разное время суток). День – приложить к желтому фону; утро и вечер – соответственно к бледно-желтому; ночь – к белому;

б) старшая группа: лучи с изображением времен года (изображения: природы, людей, животных в разное время года). Лето – приложить к желтому фону; весна и осень – соответственно к бледно-желтому; зима – к белому;

в) подготовительная группа: к предыдущему заданию приложить название или изображение месяцев соответственно времени года (для читающих детей – напечатанное название месяца; для не читающих – рисунок с изображением).

3) «Четвертый лишний»: на каждой карте из четырех предметов необходимо выбрать лишний предмет и объяснить свой выбор.

а) планета – солнце – мяч – Земля;

б) ласточка – сова – голубь – дятел;

в) медведь – летучая мышь – заяц – кабан;

г) керосиновая лампа – настольная лампа – люстра – солнце.

4) «Кого разбудил лучик?»: на листе А3 нарисованы 4 солнца, от которых тянутся, перепутанные между собой, лучи к четырем животным (овца, кошка, собака, корова). Проследя за лучом, надо найти, какое солнце, кого разбудило.

VI часть: Солнце в устном народном творчестве:        

1) загадки,  посвященные солнцу, солнечному свету, радуге, росе.

2) загадки,  посвященные звездам, месяцу, луне, тени, комете.

3) пословицы  о солнце.

4) история и мифы поклонения Солнцу. Здесь рассказана история возникновения почитания дневного светила у разных народов в разные времена. Также приведены мифы, этих народов про солнечных богов, с иллюстрациями к ним.        

VII часть: Работы детей с изображением солнца.

VIII часть: Библиотека: детские книги о солнце.