Консультация для воспитателей: "Уголок книги в детском саду"
консультация по теме

Консультация для воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1.doc376.28 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ №135 «Радужный»

Консультация для воспитателей:

«Уголок книги в детском

саду»

Брянск 2009 - 2010 уч. год.

Уголок книги в детском саду.

Существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к худо жественной литературе играет уголок книги.

Что такое утолок книги? Это особое, специально выделенное и оформленное место в групповой комнате, где ребенок может самостоятельно, по своему вкусу вы брать книгу и спокойно рассмотреть, «перечитать» ее, здесь ребенок впервые видит книгу не в руках воспитателя, а остается с ней один на один. Он внимательно и сосре доточенно усматривает иллюстрации, вспоминает содержание, многократно возвра щается к взволновавшим его эпизодам. Здесь, в уголке книги, происходит интимное, личностное общение ребенка с произведением искусства — книгой и иллюстрациями. Это создает благоприятные условия для решения целого комплекса задач эстетического воспитания средствами художественной литературы. Встреча в уголке книги со знако мым произведением, полюбившимися героями углубляет проникновение в авторский замысел, помогает уточнить возникшие при слушании образы, еще раз сопережить с героями события и приключения. Внимательно рассматривая иллюстрации, ребенок приобщается к изобразительному искусству, учится видеть и понимать графические способы передачи литературного содержания, впервые знакомится с творчеством за мечательных художников — И. Билибина, Ю. Васнецова, В. Лебедева, В. Конашевича, Е. Чарушина и многих других.

Наконец, только в уголке книги воспитатель имеет возможность привить детям навыки культуры общения и обращения с книгой.

Уголок книги должен быть во всех группах детского сада. Как наиболее целесо образно организовать его?

Уголок книги по возможности располагают вдали от мест игр детей, поскольку шумные игры могут отвлечь ребенка от сосредоточенного общения с книгой. Нужно продумать правильное освещение: естественное (вблизи окна) и электрическое (на личие настольной лампы, настенного бра) для вечернего времени.

В практике существуют различные варианты оформления уголка книги — это книжные полочки, а иногда открытые витрины, где хранятся книги, альбомы; специ ально выделенные столы и к ним стулья или кресла.

Уголок книги должен быть уютным, привлекательным, располагающим ребенка к неторопливому, сосредоточенному общению с книгой. Важно, чтобы каждый мог сам, по своему вкусу, выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее. Подбор литературы должен соответствовать возрастным особенностям и потребностям детей.

В младших группах воспитатель дает детям первые уроки самостоятельного об щения с книгой: знакомит с уголком книги, его устройством и назначением, приучает рассматривать книги и картинки только там, сообщает правила, которые нужно со блюдать (брать книги чистыми руками, перелистывать осторожно, не рвать, не мять, не использовать для игр; после того как посмотрел, всегда класть книгу на место и др.). Позже, в средней группе, основные умения самостоятельно и аккуратно рассматривать книги закрепляются, становятся привычкой. Воспитатель обращает внимание детей на то, что книги легко мнутся и рвутся, показывает способы ухода за ними, привлекает с наблюдениям за починкой книг и участию в ней.

В книжной витрине младшей группы выставляется, как правило, немного (4-5) книг.

В уголок книги помещают, как правило, издания, уже знакомые детям, с яркими крупными иллюстрациями. Кроме книг здесь могут находиться сдельные картинки, наклеенные на плотную бумагу, и небольшие альбомы для рассматривания на близкие детям этого возраста темы («Игрушки», «Игры и занятия детей», «Домашние живот ные» и др.). При оформлении книжного уголка для младшей группы особое предпоч тение отдается книжкам-картинкам, таким, как «Колобок», «Теремок» с иллюстра циями Ю. Васнецова; «Детки в клетке» Маршака с рисунками Е. Чарушина; рассказы из «Азбуки» Л. Толстого с рисунками А. Пахомова; «Путаница», «Федорино горе» и др. Чуковского с рисунками В. Конашевича; «Цирк», «Усатый - полосатый», «Сказка о глу пом мышонке» Маршака с рисунками В. Лебедева; «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Конь-огонь» В. Маяковского с рисунками А. Пахомова и многие другие. Ил люстрации этих книг шаг за шагом следуют тексту, подробно раскрывая ребенку ху дожественный мир произведения, помогая войти в этот мир, быть соучастником всех событий и приключений, которые происходят с героями.

Содержание книжного уголка старших групп детского сада и педагогическая ра бота в нем определяются изменениями в литературном развитии детей, которые про исходят к пяти годам. Для старшего дошкольника книга становится важной частью ду ховной жизни, у него появляются литературные пристрастия, выраженные индивиду альные интересы.

Одни дети всем другим книгам предпочитают произведения о животных, другие очень любят сказки, многие мальчики подолгу рассматривают книги о войне, приклю чениях. Широта и избирательность читательских интересов детей определяют и глав ные правила организации подбора произведений для уголка книги — удовлетворение этих многообразных интересов. Каждый из детей должен найти в уголке книгу по сво ему желанию и вкусу. Поэтому на книжную витрину можно помещать одновре менно 10-12 разных книг. Как отобрать книги, с тем чтобы наилучшим образом учесть разные вкусы и интересы детей?

Учитывая особый, постоянный, преобладающий интерес всех дошкольников к сказкам, обязательно поместим в уголок книги:

  1. 2 — 3 сказочных произведения;
  2. стихи, рассказы, знакомящие детей с историей нашей родины, с ее сегодняш ней жизнью.
  3. 2-3 книги о жизни природы, животных и растениях;
  4. произведения, с которыми в данное время детей знакомят на занятиях.
  5. Юмористические книги (С. Маршак, С. Михалков, М. Зощенко, Н. Носов, В. Дра гунский);
  6. кроме того, в уголок можно иногда помещать интересные, хорошо иллюстриро ванные книги, которые дети приносят из дома, а также «толстые» книжки, которые воспитатель читает в группе в течение длительного периода времени.

Каким образом происходит замена книг? Как долго стоит каждая книжка на витрине уголка? Нужны ли тематические выставки книг? Нельзя определить точный срок пребывания в уголке каждой отдельной книги. Есть книги, перелистывать и рас сматривать которые дети готовы долгое время, постоянно открывая в них новые инте ресные для себя вещи. Такого рода книги могут и должны долго находиться в уголке, доставляя детям радость ежедневного общения. К иным интерес утрачивается до вольно быстро, и, наблюдая стойкое индифферентное отношение, воспитатель может убрать книгу с полочки, не дожидаясь намеченного срока. В среднем же срок пребы вания книги в книжном уголке — 2 — 2,5 недели.

Кроме книг, в книжном уголке могут находиться и разнообразные альбомы для рассматривания. Это могут быть и специально созданные художниками альбомы на определенные темы («Разные звери» Н. Чарушина, «Наша детвора» А. Пахомова и др.), и альбомы, составленные воспитателем вместе с детьми из отдельных открыток и ри сунков о труде, природе в разные времена года, книгах того или иного писателя и др.

Воспитатели старших групп нередко устраивают в книжном уголке тематические выставки книг. Цель таких выставок — углубить литературные интересы детей, сделать для дошкольников особо значимой, актуальной ту или иную литературную или обще ственно важную тему. Это может быть выставка сказок А. Пушкина (с иллюстрациями разных художников), книг Л. Толстого, С. Маршака и др.

Напомним несколько правил, которые важно соблюдать при организации вы ставки:

  • тема выставки обязательно должна быть важной, актуальной для детей (связан ной с предстоящим праздником, юбилеем писателя или художника-иллюстратора, с содержанием планируемого утренника и т.п.);
  • необходим особый, тщательный отбор книг с точки зрения художественного оформления, внешнего состояния;

- выставка должна быть непродолжительной по времени. Как ни важна ее тема, как ни привлекательно оформление, она не должна длиться более трех-четырех дней, так как далее внимание и интерес дошкольников будут неизбежно снижаться.

  • Постоянное индивидуальное общение дошкольников в период их жизни в дет ском саду с литературным и изобразительным искусствами, которые неразрывны в детской книге, постепенно формирует эстетические чувства и сознание детей.

Центры «Здравствуй книжка» и «Играем в театр».

(младшая группа)

  • Стеллаж для книг, столик, два стула, мягкий диванчик;
  • Ширма, отделяющая уголок от зон подвижных игр;
  • Малая ширма для настольного театра;
  • Коврограф;
  • Детские книги по программе, любимые книжки детей, книжки-
    малыши, книжки-игрушки;
  • Пособия «любимые сказки»;
  • Различные виды театра (плоскостной, стержневой, кукольный);
  • Костюмы, маски, атрибуты для разыгрывания сказок «Репка», «Курочка Ряба», «Волк и козлята».

Центр «Здравствуй книжка!»

(средняя группа)

  • Стеллаж (или открытая витрина для книг);
  • Столик, два стула, мягкий диванчик;
  • Детские книги по программе и любимые книги детей;
  • 2-3 постоянно сменяемых детских журнала;
  • Детская энциклопедия «Что такое? Кто такой?»;
  • Книжки-малыши с произведениями фольклора малых форм;
  • Книжки-раскраски по изучаемым темам;
  • Книжки самоделки;
  • Аудиокассеты с записью литературных произведений по программе;
  • Диафильмы.

Центр «Наша библиотека».

(старшая группа)

  • Стеллаж (или открытая витрина для книг);
  • Столик, два стула, мягкий диванчик;
  • Детские книги по программе, любимые книги детей, детские энцикло
    педии, справочная литература, словари и словарики;
  • 2-3 постоянно сменяемых детских журнала;
  • Книги по интересам о достижениях в различных областях;
  • Книги, знакомящие с культурой русского народа; сказки, загадки, по
    тешки, игры;
  • Книжки-раскраски по изучаемым лексическим темам, книжки само
    делки;
  • Магнитофон, аудиокассеты с записью литературных произведений для
    детей;
  • Диафильмы.

Центр «Наша библиотека».

(подготовительная группа)

  • Стеллаж или открытая витрина для книг;
  • Стол, два стула, мягкий диван;
  • Детские книги по программе и любимые книги детей;
  • 2-3 постоянно сменяемых детских журнала;
  • Детские энциклопедии, справочная ли- эратура по всем отраслям
    знаний, словари и словарики, книги по интересам, книги по истории и
    культуре русского и других народов;
  • Иллюстрированный материал в соответствии с рекомендациями
    программы (репродукции картин известных художников);
  • Альбомы Курочкиной Н.А. «Знакомим с натюрмортом», «Знакомим с
    пейзажной живописью».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей: "Уголок театра в детском саду".

Консультация для воспитателей на тему: "Как правильно оформить театральный уголок в детском саду"....

Консультация для воспитателей "Уголок природы в детском саду"

Предлагаю вам консультацию, которую я подготовила для выступления на педсовете. В ней я кратко и доступно изложила о необходимых атрибутах и условиях для оформления уголка в детском саду. ...

Консультация для воспитателей «Уголок книги в детском саду. Методика организации работы»

Существенную роль в формировании у дошкольников интереса к художественной литературе и воспитания бережного отношения к книге играет уголок книги. Это особое, о спокойное, удобное, эстетически оформле...

Консультация для педагогов. «Уголок» книги в детском саду.

Книга имеет огромное значение в жизни каждого человека. А.М. Горький говорил: «Книга – есть, может быть, самое великое чудо из всех чудес, созданных человечеством на его пути к счастью, к ...

Консультация на тему: «Уголок книги в детском саду. Методика организации и работы с детьми»

laquo;Добрая книга — как всхожее зерно: она прорастает в душе,и когда это происходит,книга становится взыскательным и строгим собеседником»(Виктор Астафьев)...

Консультация на тему: «Уголок книги в детском саду. Методика организации и работы с детьми»

laquo;Добрая книга — как всхожее зерно: она прорастает в душе, и когда это происходит, книга становится взыскательным и строгим собеседником»(Виктор Астафьев)...

Консультация для воспитателей «Уголок природы в группе детского сада»

Главная особенность и преимущество уголка природы – непосредственная близость его обитателей к детям. Это позволяет воспитателю на протяжении всего учебного года использовать его для проведения ...