15 января - Всероссийский день зимующих птиц. Этот день начали отмечать в России в память о замечательном писателе Е. Носове, в день его рождения.
статья (средняя группа) по теме

Чадова Татьяна Михайловна

 

Многие из нас,  взрослых,  из детства, наверное, помнят,  как маленькими сидели зимой у окошка и наблюдали за птичками на кормушке. Зимой на улице, во дворе, в лесу ребёнка ожидает множество открытий. Он сталкивается с неизвестной для него природой. И если вы прислушаетесь как ваш ребёнок, то заметите, что вас окружают множество звуков, издаваемых птицами. Зимой самое время познакомить ребёнка с зимующими птицами, которых он не сможет увидеть в другое время года.

Воробьи и синички  окружают нас круглый год, принося пользу и радость: они не только сохраняют зеленые насаждения и оберегают урожай, но и украшают наши леса, радуют своими звонкими чудесными песнями, часто напоминая о том, что они нуждаются в нашей отзывчивости и помощи. Зима – трудное время года для пернатых. Холод заставил спрятаться всех насекомых, лишь некоторые деревья сохранили плоды, да на крупных сорняках, торчащих из-под снега, можно найти семена. Именно зимой птицам особенно трудно: холодно и голодно, пернатым друзьям не хватает корма. Для того чтобы помочь  пернатым соседям пережить этот трудный период, дети детского сада №48 «Чайка» решили устроить подкормочные площадки и кормушки для птиц.

. С 21 по 28 января 2013 года в нашем детском саду была проведена  акция «Кормушки для птиц». Дети группы №3 «Затейники» (4-5  лет) решили помочь птицам пережить  тяжелое время, сделать для них кормушки и развесить своем на участке. В акции «Кормушки для птиц»  участвовали  дети, родители и воспитатели группы.

  Дети нашей группы проявили интерес к процессу постройки кормушки и к самой акции. С помощью родителей дети изготовили кормушки из различного бросового материала: коробок, пластиковых бутылок, новогодней мишуры и дерева. Своим кормушкам наши воспитанники вместе с родителями придумали названия: кафе «Синичка», столовая «Объедай-ка», ресторан «Обеденный переполох».

Сколько фантазии и творчества проявили  родители и  дети! Кормушки для птиц получились оригинальные и интересные,  каждая из них была неповторима. 

Дети и родители, принявшие участие в акции,  награждены благодарственными письмами от администрации детского сада.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Самый веселый писатель на свете», посвященное жизни и творчеству замечательного писателя Николая Носова

К 110-летнему юбилею писателя Николая Носова Камышлинская детская библиотека проводит ряд мероприятий по теме «Самый веселый писатель на свете», посвященное жизни и творчест...

20 января - Всемирный день снега и Международный день зимних видов спорта

20 января - Всемирный день снега и Международный день зимних видов спорта...

15 января - Всероссийский день зимующих птиц.

Ежегодно 15 января отмечается всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России». Его отмечают в память о писателе Евгении Носове, который прочитав однажды стихотворение Алек...

15 января всемирный день зимующих птиц России

История этой даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Среди последних произведений Евгения Ивановича есть рассказ «Покормите птиц». Прочитав стихотворение Ал...

15 января - Всероссийский день зимующих птиц!

Покормите птиц зимой.Пусть со всех концовК вам слетятся, как домой,Стайки на крыльцо.В рамках празднования Дня зимующих птицмы побеседовали о том ,как трудно приходится птицам зимой, познакомились с н...