Как избавиться от депрессии?
статья на тему

Как избавиться от депрессии? Людям с таким заболеванием, прежде всего нужно обратить внимание на комплекс витаминов группы В.

Скачать:


Предварительный просмотр:

        Как избавиться от депрессии? Людям с таким заболеванием, прежде всего нужно обратить внимание на комплекс витаминов группы В. Они чаще всего содержаться в одних и тех же продуктах ( печени, гречке, хлебе с отрубями, пивных дрожжах) и взаимодействуют между собой. Витамины В-1, В-15 легко растворимы в воде, легко вымываются вместе с мочой и поэтому постоянно требуются нашему организму.

        Невропатологи замечают, что у пациентов их профиля нет в крови витамина В-1 – тиамина. И у всех заболевание начинается одинаково: сначала постоянная усталость, раздражительность, забывчивость, затем – ухудшение сна, вялость, и, наконец, - зуд и покалывание в ногах, сердцебиение, подавленность, депрессия. Часто незамедлительную помощь организму может оказать тиамин, которого так ждут нервные клетки. Это и готовый аптечный препарат, и лесные орехи, семечки подсолнуха, фисташки, отруби, гречка, зелёный горошек, пивные дрожжи.

        Справляемся со стрессом: 1)смена обстановки и вида деятельности; 2)активный отдых; 3)увеличение физических нагрузок, 4)нормализация сна.

        Учёные считают, что женщины страдают хронической усталостью (резким снижением работоспособности и быстрой утомляемостью) в два раза чаще, чем мужчины.

        Что делать в такой ситуации? Нужно укреплять иммунную и нервную системы, считают специалисты.

        Первый совет – ежедневный контрастный душ не только поднимет тонус и зарядит энергией, но и повысит иммунитет. Необходимы так же несколько упражнений, особенно для спины.

        Второй совет – приготовьте себе целебный коктейль на основе цитрусовых.

        Выжмите полстакана сока помелы. Разбавьте сок  водой в том же количестве. Добавьте 2 чайных ложки мёда и 1 столовую ложку свежеразмолотых грецких орехов.

        Третий совет – вечером по возможности принимайте ванну с ароматическим маслом грейфрукта, которое тонизирует сосуды и улучшает настроение.

        Если ноги устали, наполните тазик чуть прохладной водой, добавте сок лайма или лимона ( на литр воды 2 дольки фрукта).

        Хорошим средством от усталости и бессонницы – чай из рябины и калины: по 1 столовой ложке ягод и столько же листьев залить водой (0,5 л), настоять ночь. Пить вместо чая 3 – 4 раза в день.

        Или 2 чайные ложки измельчённых листьев берёзы залить кипятком, варить на огне 15 минут, процеживать и пить по полстакана два раза в день.

Какие напитки считаются самыми полезными?

Зелёный чай – снижает риск возникновения остеопороза, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. Мятный чай обладает противоспазматическим действием, успокаивает нервную систему. Томатный сок защищает от многих форм рака, укрепляет сердце. Клюквенный – помогает справиться с инфекциями. Апельсиновый – повышает иммунитет, защищает от болезней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для ширмы "Как избавить ребенка от страхов?

Предлагается материал для родителей...

Как избавиться от хлама в доме.

Советы для взрослых...

"Как избавить ребенка от вредной привычки"

«Как избавить ребенка от вредной привычки» — один из самых частых вопросов, с которым обращаются к психологу родители. Что же представляют собой вредные привычки и какова природа их происхождения? Мно...

КАК ИЗБАВИТЬ РЕБЕНКА ОТ ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКИ?

Привычки отличаются большой устойчивостью. В этом их ценность (если речь идет о полезных) и в то же время именно этим свойством определяют трудности, когда надо избавиться от нежелательной. К. Д. Ушин...

Статья для родителей"Как избавить ребенка от страхов"

Рекомендации по избавлению стахов у ребенка...

Д. Карнеги. Как избавиться от беспокойства ".

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4224437","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"418","width":"480"}}]]...