Методическая разработка: « Сделайте милость - творите добро!»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Предлагаю методическую разработку по театрализованной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sdelayte_milost.docx13.98 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка: «  Сделайте милость - творите добро!»

                                                                                                 Когда на свет ребёнок появился,

                                                                             Событие, но здесь важней всего,

                                                                             Что человек конечно не родился,

                                                                             А родилась Надежда на него.

       Во все века люди очень высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Ни для кого не секрет, что нравственное воспитание - одна из актуальных проблем, которая должна решаться и решается на сегодняшний день всеми, кто имеет отношение к детям. То, что сегодня и сейчас мы заложим в душу маленького человека, проявится позднее, в последующей его жизни.

      Практически все образовательные программы для детей дошкольного возраста содержат раздел «Нравственное воспитание», нацеленное на формирование нравственных качеств в ребёнке. Одной из главных задач нравственного воспитания  является развитие эмоций и чувств, направленных на другого человека, а не приобретение  детьми знаний о правильном поведении. Дошкольный возраст – период активного познания окружающего мира и человеческих взаимоотношений, формирования ценностных качеств личности.

    Как показали последние итоги анкетирования, проведённые среди родителей и воспитателей в нашем детском саду, самыми ценными качествами детей, и те, и другие считают  доброту и отзывчивость.  Действительно, очень важно, чтобы в каждом человеке, и в большом,   и в маленьком  билось  доброе  сердце, а «посеять зерно добра» необходимо в детстве.

    С чего начинается детство? С интересной игры, веселой песенки, доброй сказки.   Сказка всегда  была и остаётся самым популярным видом искусства, древнейшей формой устного народного творчества, которая доставляет человеку огромное эстетическое наслаждение. Каждый человек в своей жизни по меньшей мере дважды приобщается к сказке: в раннем детстве, когда слушает её внимательно и благодарно, и под старость, когда рассказывает её внукам. Роль сказок очень велика, они  близки и дороги нашим детям. Интерес к сказке, сохранённой и переданной из поколения в поколение, не иссякает, а в последнее время  растёт. Сказки поучительны, в каждой - определённый смысл: они развивают душу ребёнка, учат его сострадать, отличать добро от зла, быть милосердным, чувствовать чужую боль и радоваться успехам других людей.

      Поэтому, в  нашем детском саду, где одним из приоритетных направлений является  социально-нравственное развитие детей, особое   внимание   мы уделяем  воспитанию сказкой.  В связи с этим в  2002году была организована театрально-игровая студия «Веселинка» под руководством Почётного работника общего образования РФ Якуниной Татьяны Александровны. За годы существования    студия  подготовила и показала большое и разнообразное количество  сказочных  театрализованных представлений  таких как: «Аленький цветочек», «Чудеса в лесу», «Дюймовочка», «Гуси- лебеди», «Лесное происшествие», «Цветик –семицветик» и другие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Интегрированное занятие "Мы добрые волщебники"

Методическая разработка.Интегрированное занятие  педагога-психолога и логопеда. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 15 города Ейска му...

Методическая разработка Жизнь дана на добрые дела

Одна из важнейших задач педагога - формирование у детей уверенности в себе, в своих силах, а также позитивного отношения к окружающим, к миру.  Для нормального развития  каждый ребенок нужда...

Методическая разработка - памятка для родителей "Добро пожаловать!"

В памятке даются советы родителям, которые помогут их деткам быстро и легко адаптироваться при переходе из яслей в детский сад....

Методическая разработка образовательной ситуации Наши добрые сердца

Конспект занятия по социально - коммуникативному развитию...

Методическая разработка .Календарное планирование "Неделя добра"

Календарно-тематическое планирование на неделю.Неделя добра в старшей группе...

Методическая разработка. Сказкотерапия на тему: "Доброе дело"

                                                      ...

Методическая разработка. Сказкотерапия на тему: "Доброе дело"

Методическая разработка.Сказкотерапия на тему: « Доброе дело» для детей раннего возраста....