НОД занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Государственные символы России- флаг, гимн.»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Неженская Анастасия Владимировна

         Цель: Формирование патриотических чувств; закрепление знаний государственных символов страны (Флаг, гимн); формирование простейших географических представлений о стране

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

НОД занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Государственные символы России- флаг, гимн.»

        Цель: Формирование патриотических чувств; закрепление знаний государственных символов страны (Флаг, гимн); формирование простейших географических представлений о стране

Ход занятия:

Воспитатель: (демонстрируя детям глобус) Ребята, кто из вас знает, что это такое? Правильно, глобус- это модель планеты Земля, на которой мы с вами живем и еще много- много других людей.

  • Что обозначено на глобусе голубым цветом? (Вода)
  • Что обозначено  зеленым цветом? ( леса)
  • Что обозначено  желтым  цветом? (суша)

        Суша образует 5 континентов: какие? Евразия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида. На всех континентах, кроме Антарктиды, живут люди, там очень холодно.

  • Посмотрите на глобус, сколько стран находиться на Земле? (много)
  • А в какой стране живем мы? (Россия)

        Россия- самая большая страна в мире. Она расположена в двух частях света: в Европе и Азии. Омывается 3 океанами: Северным Ледовитым, Тихим, Атлантическим.

Это наша родная страна. Вы должны гордиться, ребята, что живете в такой большой стране.

  • А сейчас давайте отправимся в путешествие по всему земному шару, вы любите путешествовать? Молодцы, вот сейчас мы отправимся в путь, побываем в различных странах и узнаем кто же там живет. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.

Кто живет в России? - Россияне

Кто живет в Америке? - Американцы

Кто живет в Японии? - Японцы

Кто живет в Китае? - Китайцы

Кто живет в Украине? - Украинцы

Кто живет в Грузии? - Грузины

Кто живет в Англии? - Англичане

Кто живет в Франция? - Испанцы

Кто живет в Польша? - Литовцы

Кто живет в Белоруссия? -Бразильцы

(На наборное полотно ставятся флаги стран)

  • Ребята, а что это такое  на доске? (Флаги стран)
  • А для чего они нужны? (Это государственный символ, он показывает полную независимость государства от других государств, его самостоятельность)
  • А теперь проверим на сколько вы внимательны, когда вы заходите в группу, какой символ вы видите? (необходимо нарисовать символ)

Физминутка

Если б все на свете было

Одинакового цвета,

(круговые вращения головой)

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

(наклоны головы в стороны)

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным...

(Руки на поясе, наклоны туловища)

Пусть же всё вокруг нас будет

Удивительным и разным

(прыжки на месте)

  • Ребята, а какого цвета наш флаг? (белый, синий, красный)
  • А кто из вас знает почему именно эти цвета у нашего флага?

«История Флага»

Во все времена отношение граждан к своему флагу было очень уважительным. Воины, давая клятву верность Родине, целовали кончик, рискуя своей жизнью, выносили флаг с поля боя, чтобы он не доставался врагу.

Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад люди вместо флага использовали шест с привязанным к его верхушке пучком травы, окрашенным яркой краской, называлось это стягом. Его главное значение - «стягивать» к себе, т.е.  Объединять воинов на защиту своей земли. Затем стяги стали делать из ткани.

Современный флаг утвердил Петр I. Цвета имеют свои символистические значения: белый- благородство, синий- честность, красный- смелость и отвагу.

  • А вот сейчас мы и проверим кто из вас лучше всего знает Российский Флаг, найдите его на доске.(затем дети закрывают глаза, а воспитатель меняет флаги местами, и снова необходимо найти флаг, игра повторяется несколько раз)

  • Есть у страны особенная, самая главная песня, что же это за песня? (Гимн).
  • Гимн- это государственный символ. Он исполняется в особенных, торжественных случаях. Вы когда- нибудь слышали гимн?
  • А кто знает как надо слушать Гимн? (Стоя, нельзя разговаривать).
  • Правильно, ребята, таким образом граждане проявляют уважение к свой Родине.
  • Каждый гражданин России должен знать слова Гимна.

(Звучит Гимн)

  • О чем наш Гимн, о чем там поётся?
  • Гимн посвященный нашей стране, ее бесценным просторам, прекрасным, отважным людям, великой истории, в гимне поется о прошлом и будущем страны , о горячей любви граждан к своей Родине.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

  • Из каких цветов состоит флаг РФ?
  • Что такое Гимн?
  • Как надо относиться к государственному флагу (Гимну)?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему:"Школа пешеходных наук"

Аннотация к конспекту "Школа пешеходных наук" Конспект занятий, направлен на  ознакомление детей с основными правилами безопасного поведения на дорогах. Дети учатся выполнять действия по сигналу...

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему : " Великий помор - наш земляк"

Занятие проводилось к 300 летию М.В. Ломоносова перед слушателями курсов повышения квалификации....

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему : " Великий помор - наш земляк"

Занятие проводилось к 300 летию М.В. Ломоносова перед слушателями курсов повышения квалификации....

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Прогулка на природу»

Конспект комплексного занятия по ознакомлениюс окружающим миром в подготовительной группена тему: «Прогулка на природу»Программное содержание: научить детей отличать природные объекты от искусств...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Татарстан – моя Родина. Флаг Татарстана. Гимн Татарстана»

Занятие по ознакомлению с окружающим миром   в подготовительной группе      на тему: «Татарстан – моя Родина. Флаг Татарстана. Гимн Татарстана»...

Конспект занятий по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе №4 Тема: "Как много в мире есть профессий"

Конспект занятий по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе №4Тема: "Как много в мире есть профессий"Пожалова Раиса СергеевнаЦель:...

Открытое ООД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) в подготовительной группе по теме " Мое Отечество - Россия"

ООД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) в подготовительной группе «Березка» «Мое Отечество – Россия» Программное содержание:Формировать у д...