Здоровое питание с детства.
статья на тему

Cамойлова Елена Павловна

Здоровое питание является залогом здоровья ребенка. Предлагая ребенку сбалансированное меню, богатое всеми необходимыми для роста ребенка пищивыми веществами, включая витамины и минералы, вы заботитесь не только о его здровье сейчас, но и закладываете основу здорового образа жизни в будущем.

         Сколько и каких продуктов необходимо употреблять ребенку.

- Потребность физически здорового активного ребенка дошкольного возраста в энергии составляет 1500- 1700 ккал. Это по 60 г белков и жиров, 250 г углеводов в день. Не забывайте,что клетчатка, содержащаяся в злаках, овощах, фруктах,также необходима дошкольнику.

- Вы должны помнить о том,  что часть своих потребностей в пищевых веществах ребенок должен удовлетворять за счет молока и кисломолочных продуктов: они не только содержат полезные белки, но и являются важнейшими источниками кальция.

- Обилие в рационе овощей и фрукты- также необходимое условие здорового роста. Только свежие плоды могут обеспечить бесперебойное поступление в организм витамина С, многих миниралов и разнообразных биологических активных соединений, обеспечивающих здоровье.

        Детсикий сад: потеря контроля.

- В России мамы по достижении ребенком 3-4 летнего возраста возращаются на работу, а значит, не могут присматривать за ним в дневное время. Малыш отправляется в детский сад, где его меню составляется независимо от желания родителей.

-Не стоит расстраиваться, в детских садах меню соответсвует современным пищевым стандартам. Дети же постоянно двигаются, поэтому у них не плохой аппетит. Возможность принимать пищу в коллективе также подстегиват аппетит ребенка.

- Забирая ребенка из садика, поговорите с воспитателем, узнайте, как кушал ваш ребенок. Установите контакт и  самим ребенком- пусть он каждый день рассказывает вам , чем кормили в садике. Это позволит вам корректироввать его ежедневный рацион, добавляя по мере необходимости свежие овощи и  фрукты, молочные и другие продукты.

       Вредное влияние рекламы и окружения на пищевые привычки ребенка

- Кроме потери контроля за меню ребенка, посещение детского сада таит в себе еще одну опасность- негативное влияние окружения на пищевые привычки ребенка. Другие дети могут приносить в группу ненужные для здоровья лакомства, такие как сладости, газировку или чипсы, и угощениать ими вашего ребенка.

- Примерно в этом же возрасте ребенок начинает воспринимать рекламу и поддаваться ее влиянию.И если раньше имелась возможность оградить ребенка от появления в его рационе этих вкусных и калорийных, но нездоровых перекусов, то теперь это становится все труднее.

      Правильное питание на личном прмере.

- Единственный выход из ситуации- бороться  с негативным влиянием на здоровье ребенка агрессивных пищевых продуктов дома. Вы должны показать ребенку пример. Пусть ваш рацион будет составлен в основных из полезных продуктов: паровых и тушеных овощей и мяса, рыбы, супов, свежих овощей и фруктов,  молочных продуктов и круп.

- Не забывайте, что в этом возрасте авторитетом для ребенка являются родители. Малыш постоянно открыт к восприятию новой информации, поэтому чаще рассказывайте ему о здоровом питании, упирая на бонусы, которые оно ему принесет: высокий рост, интеллект, спортивные достижения. Пробуйте готовить вместе несложные, но полезные блюда ( например: овощные салаты и фруктовые).

 ПОМНИТЕ! ВПЕРЕДИ ВАШЕГО РЕБЕНКА ОЖИДАЮТ ШКОЛА, А ЗАТЕМ ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ. И ИМЕННО СЕЙЧАС ВАМ НЕОБХОДИМО СОХРОНИТЬ И УКРЕПИТЬ ФУНДАМЕНТ ЗДОРОВЬЯ, НА КОТОРОМ В БУДУЩЕМ СМОЖЕТ  УСТОЯТЬ, ПРЕОДОЛЕВ ФИЗИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СТРЕССЫ, ЕГО ОРГАНИЗМ.

- Если ваш ребенок здоров и получает разнообразное питание, то он может не нуждаться  в дополнительном приеме витаминно- миниральных комплексов, но если врач рекомендует их прием, особенно в зимне- весенний период, то следует прислушаться к рекомендации врача.

  Доводы в пользу здоровой пищи

- Только в молоке есть кальций, необходимый твоим косточкам. Он поможет тебе  вырасти и стать хорошим спортсменом.

- В рыбе много йода и полиненасыщенных жирных кислот, необходимых дл яработы твоего мозга. Став умным, ты можешь получить интересную работу.

- Оовщи  и фрукты содержат витамин С, который укрепляет твой имунитет и не дает тебе болеть.

-  Каша содержит клетчатку, которая, как дворник, очищает твой организм, а чистота - это сила и здоровье.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровое питание с детства.

Еда, которая не в радость, та во вред!...

"Здоровое питание в дошкольном детстве" (для родителей)

В настоящее время возросла актуальность здорового образа жизни.Именно поэтому при организации питания в ДОУ так важно не только накормить ребенка, чтобы он не остался голодным, но и приложить все усил...

"Здоровое питание в дошкольном детстве" (для педагогов)

В настоящее время возросла актуальность здорового образа жизни.Именно поэтому при организации питания в ДОУ так важно не только накормить ребенка, чтобы он не остался голодным, но и приложить все усил...

Тема недели: Здоровое питание КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Витамины и здоровое питание»

Тема недели: Здоровое питание КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Витамины и здоровое питание» Программное содержание: 1. Формироват...

Педагогический проект по формированию первичных представлений о здоровом питании и «Витаминах на грядке и на дереве» у детей 3-4 лет «Здоровое питание»

Цель данного проекта: создание педагогических условий для знакомства детей младшего дошкольного возраста с полезными свойствами овощей, фруктов, злаковых....

"ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ С ДЕТСТВА"

Питание является обязательным условием существования человека.Говоря о здоровом питании, нельзя не остановиться на вопросах, касающихся недостаточности и излишеств в питании современного человек...