Статья "Дорога и дети"
статья (старшая группа) на тему

Согласно статистике в России, к большому сожалению, отмечается высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма.  Данная  проблема является актуальной и практически значимой для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx12.1 КБ

Предварительный просмотр:

«Дорога и дети», под таким названием был организован проект в старшей группе «Солнышко» МБДОУ д/с №1 «Светлячок»

Согласно статистике в России, к большому сожалению, отмечается высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма.  Данная  проблема является актуальной и практически значимой для педагогов.

В связи с этим, совместно с музыкальным руководителем»,  мы организовали познавательный проект «Дорога и дети»  по формированию знаний о ПДД у детей и их родителей. Проект предполагал образовательную работу в двух направлениях: совместная деятельность с детьми и взаимодействие с родителями.

Важное значение в реализации  проекта имело взаимодействие с родителями воспитанников, т.к. их пример – один из основных факторов успешного воспитания у малышей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. С  родителями были проведены  беседы, консультации, оформили наглядно-информационные стенды, памятки на тему «Правила дорожного движения достойны уважения».

Педагогический проект «Дорога и дети» завершен, но работа по формированию у дошкольников знаний о ПДД продолжается ежедневно в разных видах детской деятельности. Ведь мы, педагоги, несем огромную ответственность за воспитание грамотного участника дорожного движения и от нашего профессионализма зависит жизнь и безопасность наших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья в условиях ДОУ...

Перспективный план по обучению детей грамоте (начальный этап) для детей общего развития и детей с кохлеарными имплантами (средний, дошкольный возраст).

Целью данной деятельности является доступ детей с КИ к качественному образованию в условиях интеграции. Единый тематический речевой материал позволяет  воспитание звуковой культуры ре...

Распределение ролей для организации совместной деятельности детей в дошкольной образовательной организации (педагог-дети, дети-дети)

Педагог должен научить ребенка самостоятельно получать знания, помочь развить познавательный интерес, потребность в получении новых знаний, мотивацию к обучению. Он должен стать субъектом организованн...