Консультация для педагогов по пожарной безопасности.
консультация на тему

 Надежда Александровна Суфиева

Материал для педагогов ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_vospitateley.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

 (как воспитывать безопасное поведение у дошкольников)

  • Абсолютно рано ожидать от дошкольников, чтобы они сами находили безопасное решение в той или иной ситуации. Это решение им нужно подсказать.
  • Безопасность жизнедеятельности дошкольников, ее обеспечение должно осуществляться в двух направлениях: устранение травмо - опасных ситуаций и воспитание безопасного поведения.
  • Всем известные сказки (большинство) содержат примеры нарушения героями правил пожарной безопасности. Используйте эту возможность, чтобы закрепить представления детей, побеседуйте, проиграйте ситуации с ними. Можно «переиначить» сказку так, чтобы герои воспользовались правилами пожарной безопасности.
  • Говорить и играть на темы пожарной безопасности с дошкольниками можно не более 20~25 минут (врач Л. Григорович).
  • Дидактические игры и пособия (специально подобранные) помогут детям закрепить полученные знания об источниках опасности, мерах предосторожности и действиях в возможных опасных ситуациях.
  • Ежедневные «минутки безопасности», включаемые в различные занятия и другие режимные процессы, помогают закреплять знания и умения личной безопасности у дошкольников.
  • Закрепляйте с детьми знание ими домашнего адреса, телефона, фамилии, имени и отчества родителей.
  • Пословицы, песни, стихи помогут закрепить сведениям о пожарной безопасности.
  • Лучший урок безопасного поведения — это пример окружающих ребенка взрослых.
  • Моделирование возможных опасных пожарных ситуаций на макете и в игровом уголке, а также имитация образцов поведения — необходимый метод освоения детьми правил пожарной безопасности.
  • Поддерживайте в детях заинтересованность в процессе обучения, совмещая его с шутками и забавами.
  • Сотрудничество с родителями воспитанников, помощь семье в воспитании безопасного поведения ребенка должны проходить через активные формы взаимодействия: тренинги, семинары, «круглые столы», консультации специалистов и индивидуально.
  • Тренинги (игровые) с телефоном в ДОУ и дома необходимы для усвоения номеров телефонов службы спасения и правил поведения в конкретных опасных ситуациях.
  • Учите детей убирать за собой свое рабочее место, игрушки. Порядок в доме и группе — не только для чистоты, но и для безопасности.
  • Физическая подготовка — один из факторов, влияющих на поведение человека в опасной ситуации. Поэтому одна из задач обучения безопасному поведению дошкольников — развивать у них силу, ловкость, выносливость.
  • Хранение пожароопасных предметов в недоступных для детей местах — особое содержание работы педагогов с родителями.
  • Целесообразно обогащение предметно-игровой среды группы объектами, имитирующими потенциально опасные предметы, а также использование макета домашней обстановки (улицы, двора, леса и т.п.) для закрепления правил пожарной безопасности дошкольниками.
  • «Что если...?» Вопросы такого типа позволяют, во-первых, выявить, как ребенок, скорее всего, поступит в той или иной ситуации, во-вторых, обсудить ситуацию и скорректировать поведение детей.
  • Широко используйте произведения детской художественной литературы, в том числе и специальные, для иллюстрирования детям правил пожарной безопасности и последствий шалостей с огнем.
  •  Помощь родителей-специалистов (врач, военный, пожарный, спасатель, милиционер, медсестра и т.д.) используйте для ознакомления дошкольников не только с профессиями, но и правилами безопасности, службами помощи. Приглашайте их на встречи с детьми, помогая к ним подготовиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей по пожарной безопасности. Расскажите детям о пожарной безопасности.

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случае...

Консультации для родителей по пожарной безопасности Расскажите детям о пожарной безопасности

ПОЖАР – это стихийное бедствие, от которого убежать невозможно. Наши дети не имеют понятия, что нужно, если случилась беда....

Консультации для родителей по пожарной безопасности Расскажите детям о пожарной безопасности

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня....

Консультация для родителей по пожарной безопасности "Расскажите детям о пожарной безопасности"

Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к о...

Консультации для родителей по пожарной безопасности ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Консультациидля родителей по пожарной безопасностиПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ...