Игра как средство всестороннего развития ребёнка
консультация (младшая группа) на тему

Коротина Анастасия Андреевна

(В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_kak_sredstvo_vsestoronnego_razvitiya_rebyonka.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 221

Красноармейского района г. Волгограда

400022, Россия, Красноармейский район, г. Волгоград, ул. Водников,8;

телефон: 8(8442)61-99-63

Научно-методический материал (доклад)

«Игра как средство всестороннего развития ребёнка-дошкольника»

Составил:

воспитатель

Сосновщенко А.А.

Волгоград 2014


ДЕТСКАЯ ИГРА - средство активного обогащения личности, поскольку обеспечивает ребенка деятельностью, развивающей его неограниченные возможности и таланты.

Игра – основной вид деятельности ребёнка дошкольного возраста, одна из характерных закономерностей детского развития. Она является потребностью растущего организма и условием становления человека членом общества. Игровая деятельность детей давно используется в целях воспитания. Для ребёнка дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них учёба, игра для них труд, игра для них серьёзная сфера воспитания.

РОЛЬ ИГРЫ поистине огромна. Помимо основных функций:

1.  развивающей,

2.  обучающей,

3.  воспитывающей

в любой игре может быть реализован комплекс функций:

4.  диагностической  (раскрывающей скрытые таланты),

5.  релаксационной  (снижающей излишнее напряжение),

6.  компенсаторной  (дающей человеку то, чего ему не хватает),

7.  коммуникативной  (являющейся средством общения),

8.  самореализационной  (служащей средством реализации возможностей),

9.  социокультурной  (позволяющей в процессе игры осваивать социокультурные нормы и правила поведения),

10.  терапевтической  (являющейся средством лечения психических расстройств человека).

Большинство психологов и педагогов рассматривают игру в дошкольном возрасте как деятельность, определяющую психическое развитие ребенка, как деятельность ведущую, в процессе которой возникают психические новообразования.

Игра — наиболее доступный для детей вид деятельности, это способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. Уже в раннем детстве ребенок имеет наибольшую возможность именно в игре, а не в какой-либо другой деятельности, быть самостоятельным, по своему усмотрению общаться со сверстниками, выбирать игрушки и использовать разные предметы, преодолевать те или иные трудности, логически связанные с сюжетом игры, её правилами.

Игра - самостоятельная деятельность дошкольников. В игре, как во всякой творческой деятельности, происходит столкновение умов, характеров, замыслов. Именно в этом столкновении складывается личность ребёнка и формируется коллектив.

Игра возникает у ребёнка не самопроизвольно. Для её возникновения нужен целый ряд внешних условий: наличие впечатлений от окружающего мира, игрушек, общения со взрослыми.

Чтобы игры были содержательными и воспитательными, надо познакомить детей с определённым кругом явлений из жизни взрослых, постепенно раскрывая мотивы и нравственный смысл.

Мир игр – особый, в нём всё проще, гораздо ближе и доступнее, любой замысел можно привести в исполнение. Особенно, если рядом сверстники. Игра помогает детям чувствовать себя ловкими, сильными, умными, большими. В игре можно стать врачом, учителем, рабочим и т.д. Все роли дети стараются выполнить как можно более правдиво, повторяя подмеченные у взрослых действия, выражения.

Основные виды игр:

- игры экспериментирования,

- сюжетные игры,

- дидактические игры,

- игры-забавы,

- интеллектуальные игры и головоломки,

- подвижные игры,

- карнавальные и хороводные игры,

- игры походного типа,

- народные игры.

Внутри каждого из перечисленных видов царит большое разнообразие.

Для всех игр нужны игрушки. Какая игра, такая и игрушка. Ребёнку нужны все виды игрушек:

- сюжетно-образные,

- предметы игрового обихода,

- театральные,

- празднично-карнавальные,

- технические,

- дидактические,

- спортивные,

- игрушки-забавы.

Игрушки нужно покупать ребёнку доступные его возрасту с расчётом некоторого опережения – для того, чтобы в игре перед ребёнком всегда открывалась бы «зона ближайшего развития».

Играя вместе с ребенком, нужно приучать его к дисциплине, аккуратности. Он должен знать, что с игрушками следует обращаться бережно, а после окончания игры убирать их на место. Приучать к порядку лучше тоже в игровой форме.

Также для хорошей игры нужно место. Безопасные и комфортные условия воспитывают у ребёнка самоуважение, чувство собственного достоинства.

Игра – важная форма организации для детской жизни. К сожалению, это понимают ещё не все взрослые. Не всегда они умеют правильно «оснастить» игру ребёнка игрушками, не играют вместе с ними, не учат его правильным действиям с новыми игрушками, считая игру сугубо самостоятельной детской деятельностью ребёнка. Нельзя пускать игру ребёнка на самотёк, нужно формировать её умелым личным участием, а при подборе игрушек нужно обязательно учитывать интересы ребёнка, его замыслы. При неумелом же, необдуманном вмешательстве взрослых игра может затухнуть. Чтобы этого не случалось, взрослые должны всегда помнить о том, какое большое значение имеет игра для всестороннего развития ребёнка.

Воспитателю, использующему игровые технологии, необходимо обладать эмпатией, доброжелательностью, уметь осуществлять эмоциональную поддержку, создавать радостную обстановку, поощрения любой выдумки и фантазии ребёнка. Только в этом случае игра будет полезна для развития ребёнка и создания положительной атмосферы.

Начиная организацию игры в детском саду, воспитателю следует опираться на уже достигнутый уровень развития ребят, их склонности, привычки, способности. Затем осторожно перестраивать существующие интересы детей на желаемые, постепенно повышая к ним требования, терпеливо и настойчиво работая над их духовным ростом.

Итак, сделаем вывод: игры полезны и нужны детям. В правильно подготовленной игре ребёнок практически применяет свои знания об окружающем мире и получает мощный импульс к выяснению неизвестного, стремится к новому знанию и новому достижению. Давайте же будем играть вместе со своими детьми как можно чаще! Учите ребенка играть и пользоваться предметами обихода. Помните: игра прекрасный источник укрепления физического, умственного, телесного и эмоционального самочувствия ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно-ролевая игра, как средство всестороннего развития ребёнка

С/ролевые игры:структура, содержание и видыРуководство с/р игройВажность использования предметов- заместителей...

Сюжетно-ролевая игра, как средство всестороннего развития ребёнка.

Материал теоретический по использованию сюжено-ролевой игры для всестороннего развития дошкольника...

Игра как средство всестороннего развития ребёнка дошкольного возраста. Система работы.

 В развитии ребенка и коллектива детей огромная роль принадлежит основному виду детской деятельности в дошкольный период - игре. В материале рассматриваются виды игр и игровой деятельности...

Сюжетно-ролевая игра, как средство всестороннего развития ребёнка.

Сюжетно-ролевые творческие игры - это игры, которые придумывают сами дети. ...

Статья "Подвижная игра как средство всестороннего развития ребёнка"

В статье описано значение подвижных игр для всестороннего развития ребёнка....

Статья на тему: «Игра, как средство всестороннего развития ребёнка в разные периоды дошкольного возраста».

Игра, как средство всестороннего развития ребёнка в разные периоды дошкольного возраста....