Воспитатель – моё призвание!
материал на тему

Коротина Анастасия Андреевна

(эссе на заданную тему)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_na_temu_vospitatel_-_moyo_prizvanie.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 221

Красноармейского района г. Волгограда

400022, Россия, Красноармейский район, г. Волгоград, ул. Водников,8;

телефон: 8(8442)61-99-63

Научно-методический материал

«Воспитатель - это не профессия, а состояние души!»

(обобщение опыта работы)

Составил:

воспитатель

Сосновщенко А.А.

Волгоград 2014


«Умение воспитывать - это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины».

А. С. Макаренко.

У каждого из нас на жизненном пути встаёт вопрос - вопрос о выборе профессии. И поэтому, наверное, неслучайно судьба распорядилась так, что, окончив педагогический университет, я стала воспитателем. Не скажу, что быть воспитателем - это моя мечта, но я им стала! Уже пять лет прошло, но я ни дня не усомнилась в выборе своей профессии. Считаю, что работа должна приносить радость и удовольствие, особенно, если понимаешь, что это главная профессия не только в образовании, но и в жизни, ведь мы воспитываем наше будущее с раннего возраста.

Требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень высокие. Родители уверены, у воспитателя детского сада должно быть как минимум педагогическое образование. Он должен уметь петь, танцевать, быть садоводником, художником, знать все развивающие методики и активно использовать их на занятиях с детьми в детском саду. Приходилось и приходится соответствовать.

Начав работать, я вскоре убедилась, что знаний, полученных в учебном заведении, мало, нужно самой много читать, наблюдать, сопоставлять, всматриваться, анализировать свои ошибки. Поначалу было нелегко, но я старалась, занималась самообразованием, используя достижения педагогической науки и передовой практики, искала подходы не только к детям, но и к их родителям. Делая свои первые шаги в работе, робко и несмело, порой ошибаясь, я хотела стать хорошим воспитателем, то есть чутким, честным и искореним, так как доверие детей может заслужить именно такой человек, открытый для других. Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. Я давно сделала для себя вывод, что труд воспитателя не лёгкий, требует постоянного напряжения, сил, самоотдачи.

Воспитатель руководит неповторимым, ни с чем не сравнимым по своей сложности и красоте процессом становления человеческой личности. Воспитатель выступает в разных ролях: и учитель, и товарищ, и мама. Человек может много знать и много уметь, но настоящего воспитателя не получится без любви к детям. Важно воспитать благородную, грамотную, образованную личность для нашего непонятного и порой жестокого мира, а для этого важно понимать индивидуальность каждого ребёнка. В этом мне помогает моё психологическое образование.

Исходя из того факта, что воспитатель детского сада должен научить ребёнка основным принципам окружающего мира, его личность должна отличаться завидной безупречностью. Образованность, интеллект и эрудиция помогут создать образец для подражания для своих маленьких подопечных.

Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Без доброты и милосердия работать с детьми невозможно. Необходимы жизнерадостный и весёлый характер, умение сердится недолго, избегать монотонности, скуки, серости будничных дней.

Воспитателю открыт главный ларец - ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний. И как сложится судьба ребёнка, во многом зависит от воспитателя: его умения посеять семена любви, добра, уважения, человечности.

Шагая по жизни за руку с детьми, невозможно забыть такие понятия как смех и улыбка, добро и любовь! Ведь любовь - это когда внутри больше, чем снаружи!

Терпение, усидчивость, требовательность и творческий подход - это те качества, которые способствуют достижению лучшего результата и при этом закрепляют положительный образ воспитателя.

Я считаю, что быть воспитателем - это моё призвание!

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Профессия воспитателя - самая почётная и прекрасная. Дети - это наше всё, и какой бы ни была наша жизнь, чтобы ни говорили о воспитателях, я считаю, что каждый из нас добрый и любящий детей, профессионал, который верен своему делу, тактичный, трудолюбивый и ответственный. Поэтому я улыбаюсь и иду на работу, ведь детский сад - это мой второй дом. Меня там ждут!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Воспитатель - мое призвание".

Эссе на тему: "Воспитатель - мое призвание"....

Эссе "Воспитатель - моё призвание"

Эссе в рамках конкурса "Молодые специалисты"...

Эссе на конкурс воспитатель года "Призвание-воспитатель детского сада"

В 2014 и 2015 году я участвовала в муниципальном этапе Республиканского конкурса "Воспитатель года". В 2015 я стала финалистом конкурса "Воспитатель года-2015"...

эссе "воспитатель мое призвание"

Эссе «Воспитатель — мое призвание!»Профессию мы по себе выбираем. А это профессия выбрала меня. Какой воспитатель нужен детскому саду? Такой, как и во все времена- добрый, приветливый, внимательн...

Воспитатель - это призвание

Воспитатель - не карьерист, даже если он и занимает определенную должность. Он приходит в детский сад воспитателем и уходит из него тоже воспитателем.         В...

Эссе на тему "Воспитатель- моё призвание!"

Почему я выбрала эту профессию? Так и должно было случиться. со школьной скамьи я четко знала, что буду педагогом.  Считала, что среди множества различных профессий на земле эта профессия — самая...

Эссе воспитателя детского сада «Воспитатель – это призвание»

Педагог, который не сковывает, а освобождает. Не подавляет, а возносит. Не комкает, а формирует. Не диктует, а учит. Не требует, а спрашивает. Переживет вместе с ребенком много вдохновенных минут....