"Развитие мелкой моторики на занятиях по изобразительной деятельности"
статья по теме

Актуальность проблемы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста определяется тем, что художественно-эстетическое развитие - важнейшая сторона воспитания ребенка. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности, повышает и познавательную активность. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ “УПРАВЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ” ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Развитие мелкой моторики на занятиях по изобразительной деятельности

(статья)

Составила:

 воспитатель д/с № 76

Назипова В.Х.

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

ГОРОД НИЖНЕКАМСК

        Актуальность проблемы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста определяется тем, что художественно-эстетическое развитие - важнейшая сторона воспитания ребенка. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности, повышает и познавательную активность.

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развитие знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка.

        Обучение рисованию в дошкольном возрасте предполагает решению двух взаимосвязанных задач:

-во-первых, необходимо пробудить у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, родной природе, событиям нашей жизни;

-во-вторых, сформировать у них изобразительные навыки и умения.

        Каждая деятельность требует особого рода движений. В изобразительной деятельности развиваются движения руки, связанные с процессом изображения. Я считаю, что для всестороннего развития ребенка данный вид деятельности имеет большое значение, способствует не только его эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора, но и умственному развитию. Благодаря ей развивается зрительно-двигательная координация, происходит развитие функций руки, совершенствуется мелкая моторика кистей и пальцев рук. Особенностью изобразительной деятельности является то, что для её осуществления важно не только развитие руки, а совместное развитие руки и глаза. Зрительный контроль за движением руки необходим на всех этапах создания изображения. Глаз оценивает получающееся изображение и направляет его. В процессе создания изображения рука ребёнка должна действовать в зависимости от применяемой техники и используемого орудия (карандаша, мелка, ватной палочки и т.д.), которыми он овладевает на основе познания их специфики под руководством воспитателя.

Исходя из разнообразия рисовальной техники в изобразительной деятельности  и учитывая возможности детей, всегда стараюсь  обогатить техническую сторону детского рисования путём разнообразия  способов работы с традиционными (цветные карандаши и краски) и  новыми материалами — графитный и угольный карандаши, акварель, цветные восковые мелки, а также сочетания  в одном рисунке разных материалов и техник. Это способствует развитию у ребёнка мелкой моторики рук и тактильного восприятия, пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия, внимания и усидчивости, изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости.

В зависимости от возраста детей использую такие нетрадиционные техники, как «Пальчики-палитры», «Печатание», «Рисование ладошками», «Рисование ватной палочкой», «Тычок жёсткой кистью», использование трафаретов, шаблонов способствуют воспитанию правильного движения руки, развитию зрительно-моторной координации, существенно расширяют графические возможности детей, закрепляют знания сенсорных эталонов.

На занятиях лепкой знакомила детей с пластилином и его свойствами: мягкий, хорошо мнется в руках, легко делится на части и снова соединяется в комок, из него можно лепить. Учила отрывать кусочки от общего комка, мять маленькие кусочки, видоизменять форму, катать между ладонями, лепить простейшие формы, находить в них сходство с предметами. Данный вид изобразительной деятельности использую в работе часто, поскольку он вовлекает в работу движение рук, зрительное восприятие, оказывает огромное влияние на развитие психических процессов, таких как внимание, память, мышление, воображение, речь. Лепка доступна детям различной степени одаренности, способствует развитию мелкой моторики пальцев рук и подготовки руки к письму. Дети с удовольствием «рисуют пластилином» весёлых зверей, салфеточки с узорами, осенние пейзажи и т.п.

Положительное  влияние на развитие мелкой моторике рук оказывает и аппликация из различных материалов. Коллективные  и индивидуальные работы, выполненные в технике салфеточной аппликации, отличаются оригинальностью, красочностью, художественным вкусом. Путем сминания кусочков бумажной салфетки кончиками пальцев дети получают комочки, которые используются для заполнения контура рисунка. В результате получаются чудесные «Цыплята», «Кудрявая берёзка» и т.д.  Очень нравится моим воспитанникам выполнять аппликацию из круп («Гусь», «Медвежонок», «Красивая ваза», «Грибок»), из ваты («Снеговик», «Снежный кролик»), а также в технике обрывной аппликации, когда все детали рисунка не вырезаются из цветной бумаги, а отрываются и приклеиваются в виде мозаики. Обрывная аппликация очень проста в выполнении, здесь не нужно четких контуров и ровных линий – настоящий простор для творчества. Освоение многообразных техник изобразительной деятельности предоставляет детям возможность почувствовать свойства изобразительных материалов, способы использования и их выразительные возможности при создании разных работ.

Таким образом, изобразительная деятельность способствует развитию у ребёнка:

 -Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

 -Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

 -Внимания и усидчивости;

 -Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости.

-Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста способствует формированию интеллектуальных способностей, а самое главное – способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка. И все это напрямую готовит дошкольника к успешному обучению в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики пальцев рук через изобразительную деятельность.

Опыт работы по развитию моторики пальцев рук (и как следствие - развитие речи) через овладение способами нетрадиционного рисования. Дана классификация видов нетрадиционного рисования, которые доступны...

«Развитие мелкой моторики на занятиях по изобразительной деятельности»

«Развитие мелкой моторики на занятиях по изобразительной деятельности»...

"Развитие мелкой моторики на занятиях по изобразительной деятельности"

Актуальность проблемы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста определяется тем, что художественно-эстетическое развитие - важнейшая сторона воспитания ребенка. Оно способствует...

Развитие мелкой моторики у детей средствами изобразительной деятельности

Рисование, лепка, аппликация - виды изобразительной деятельности, которая является одной из самых интересных для детей дошкольного возраста. Как правило, дети любят рисовать, лепить, вырезать и наклеи...

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ПАЛЬЦЕВ РУК ЧЕРЕЗ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Консультация для родителей " Развитие мелкой моторики пальцев рук через изобразительную деятельность"...