Познавательно-творческий проект «Этот День Победы»
проект (старшая группа) на тему

Цель проекта: формирование  патриотических чувства у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Информационная карта проекта

Полное название проекта – «Этот День Победы»

Автор проекта: Шепелина. И. П. – воспитатель,    

Нагорная Светлана Владимировна - руководитель физического воспитания.

Продолжительность проекта: 15 дней

Тип проекта:  познавательно-творческий

Участники проекта: воспитатель, дети старшей группы «Цветик-семицветик», инструктор по физической культуре, семьи детей.

 Возраст детей: 5-6лет

 Проблема, значимая для детей, на решение которой направлен проект: Почему 9 мая называется День Победы? (9 мая каждого года наша великая страна отмечает праздник победы СССР над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне, проходившей с 1941 по 1945 год)                                                                                                                           Цель проекта: формирование  патриотических чувства у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Задачи проекта:

-для детей: разобраться в том, почему войну 1941-1945 гг. называют Великой  и Отечественной;  обратиться к родителям и родственникам с просьбой рассказать о прадедушках, прабабушках, участвовавших в боевых действиях и переживших войну;

- для педагогов: создать условия для ознакомления детей с Великой Отечественной войной, через различные виды деятельности; стимулировать возникший детский интерес,   помочь  каждому ребенку пережить радость и гордость за своих ветеранов.

- для родителей: испытать состояние  единения с воспитателями в решении судьбоносной задачи для ребенка;  достойно  рассказать ребенку о переживших войну близких людях.

-для социальных партнеров: дать возможность детям пережить ситуацию успеха, сделав их своими партнерами.

Форма проведения итогового мероприятия проекта: Физкультурное развлечение 

Название итогового мероприятия проекта: «Достойная смена»

Продукты проекта:

- для детей: открытка для ветерана, выставка рисунков.

- для педагогов: презентация проекта на педсовете

 - для родителей: папка-передвижка, фотовыставка «Герои ВОВ» .

 -для социальных партнеров: проведение спортивного развлечения «Достойная смена»

  Ожидаемые результаты по проекту:

- для детей: В  результате проведенных мероприятий, посвященных Дню Победы, дети должны  ориентироваться в истории нашей страны, у детей должны быть  сформированы такие понятия, как ветераны, оборона, фашисты, захватчики, фашистская  германия.

- для педагогов: видеть, как дети узнают свою историю,  видеть желание ребят быть активными участниками на протяжении всего проекта. Переживать вместе с ребятами и их семьями состояние благодарности, гордости и радости в День Победы.

- для родителей: активные и заинтересованные участники проекта, ориентированы на развитие у ребёнка потребности к познанию, общению со взрослыми и сверстниками, через совместную проектную деятельность.

  -социальных партнеров: осуществлять инновационную деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Этот славный День Победы!"

Проект, посвященный Дню Победы реализован с детьми старшей логопедической группы детского сада и их семьями....

Проект «Этот славный День Победы!» (подготовительная к школе группа)

Цель проекта: воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.Задачи проекта:1.   Дать представление о значении по...

Проект "Этот славный день Победы"

Проект направлен на воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне....

Проект "Этот славный День Победы"

Проект "Этот славный День Победы"...

Проект: «Этот славный День Победы».

Совместный проект для детей 5-7 лет и их родителей приуроченный к Дню Победы....

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "Этот славный день Победы!"

Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация ...

Тематический проект «Этот славный день Победы»

Воспитание патриотических чувств...