Организация предметно-игровой среды группы и ее влияние на развитие игры детей.
статья на тему

Лунина Татьяна Ивановна

В статье рассматриваются задач, принципы и требования к организации развивающей предметно-пространственной среды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx17.93 КБ

Предварительный просмотр:

Организация предметно- игровой среды группы и ее влияние на развитие игры детей.

Игра- это огромное окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра-это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.  В.А.сухомлинский.

Дошкольное детство- короткий, но важный, уникальный период жизни человека.в эти годы ребенок преобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям , к труду. Вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.для детей игра, которую принято называть «спутником детства». Составляет основное содержание жизни, выступает как ведущая деятельность. Через игру ребенок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями, усваивает предшествующий социальный опыт. В дошкольном образовательном учреждении этот мир представляет предметно-развивающая среда, которая обеспечивает психологическую защищенность каждого ребенка, с помощью которой формируются знания, умения, навыки.

В связи с этим, психология понимает предметно-развивающую и игровую среде как поле социальной и культурной деятельности, сферу передачи и закрепления социального опыта, культуры и субкультуры, развития творчества. Поэтому предметно-развивающая и игровая среда детского сада предполагает развитие широкого круга детских интересов и форм деятельности.

Организация предметно- развивающей среды является непременным элементом в осуществлении педагогического процесса, носящего развивающий характер. В связи с этим наиболее важные задачи развивающей среды можно определить таким образом:

- предметный мир должен обеспечивать реализацию потребности ребенка в активной и разноплановой деятельности;

- предметно-пространственная среда должна обеспечивать «зону ближайшего развития» ребенка, стать составным компонентом обучения, способствовать развитию задатков у детей;

- среда должна предлагать возможность для реализации индивидуальных интересов  и потребностей детей, их самостоятельной деятельности и эффективного накопления ими личного опыта;

- предметно-пространственная среда должна выступать условием расширения возможностей ребенка, выработки у него способности творчески осваивать новые способы деятельности;

- развивающая среда дложна способствовать формированию умсвенных, психических и личностных качеств дошкольников.

Исходя из данных задач, особенности предметно-игровой среды определяются общими принципами и требованиями к ее организации и содержанию. Так, В.А. Петровский, Л.М.Кларина, К.П.Стрелкова в концепции «Построение развивающей среды в дошкольном учреждении» определили основные принципы построения развивающей среды в дошкольных учреждениях:

-принцип дистанции позиции при взаимодействии;

- принцип активности;

- принцип стабильности-динамичности;

- принцип комплексирования и гибкого зонирования;

- индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого;

- принцип эстетической организации среды;

- принцип открытости- закрытости;

-принцип половых и возрастных различий.

Их можно дополнить еще рядом принципов:

  1. Принцип обеспечения права ребенка на игру.

Предметно-игровая среда в дошкольных учреждениях должна обеспечивать право ребенка на игру.

Свобода достижения ребенком своего права на игру является основополагающим принципом ,который реализуется в выборе теме, сюжета игры, необходимых игрушек, месте и времени для организации различных видов игр.

  1. Принцип универсальности предметно-игровой среды позволяет  изменять игровую среду, трансформировать ее в соответствии с замыслом, моделировать развитие игры, сделав ее  насыщенной, мобильной и развивающей.
  2. Принцип систематичности предполагает сомасштабность и целостность всех элементов игровой среды. Предметно-игровая среда не должна быть перенасыщена, а ее пополнение зависит от приоритетности игр детей в соответствии с возрастом и от развивающей сущности игры. Следует больше внимания уделять играм-экспериментированиям, сюжетно-отобразительным играм, сюжетно-ролевым и режиссерским, т.е. самостоятельным играм, благодаря которым происходит развитие ребенка.

Исходя из этого,  требования к организации такой среды выдвигаются следующие:

  1. Проведение оптимального отбора игр, игрушек, игрового оборудования по количеству и качеству в соответствии с санитарно-гигиеническими и психолого-педагогическими, эстетическими требованиями.

Отдельно выдвигается ряд требований к отбору игрушек. Так, в целях развития личности и защиты интересов детей Министерство образования РФ совместно с Художественно- техническим советом по игрушке подготовило пакет документов по психолого-педагогической экспертизе игр и игрушек.

Особую педагогическую ценность имеют игрушки, обладающие следующими качествами:                                                                                                      

 -полуфункциональность(возможность широкого использования в соответствии с замыслом  ребенка и сюжетами игры,способствующая развитию творческих способностей, воображения, знаковой символической функции мышления и других качеств);

-дидактические свойства(возможность обучения ребенка конструированию,ознакомление с цветом и формой, наличие механизмов программированного контроля, например, в электрифицированных игрушках);

- возможность применения группой детей(пригодность игрушки к использованию ее несколькими детьми, в том числе с участием взрослого, как играющего партнера, например, для коллективных построек);

- высокий художественно-эстетический уровень, либо их принадлежность к изделиям художественных промыслов, обеспечивающих приобщение ребенка к миру искусства и народному творчеству.

2.Обеспечение доступности ко всему содержанию предметно-игровой среды: расположение игрушек, атрибутов на  уровне не выше вытянутой руки ребенка.

3.Обеспечение своевременного изменения предметно-игровой среды с учетом обогащающегося жизненного и игрового опыта детей, выполнение требования своевременного внесения новых атрибутов, игрушек, игрового оборудования в соответствии с новым содержанием игр и усложняющимся уровнем игровых умений детей, предоставление воспитанникам возможности самостоятельно менять игровую среду в соответствии с их настроением, игровыми замыслами, интересами посредством многофункциональных, легко трансформируемых элементов, модулей, спортивных комплексов, ширм и др.

4.Организация непересекающихся сфер самостоятельной детской активности внутри предметно-игровой среды: интеллектуальной, театрально-игровой, творческо-сюжетно-ролевой,строительно-конструктивной игры, игр с двигательной активностью,  что позволяет детям одновременно организовывать разные виды игр, в соответствии со своими интересами и замыслами, не мешая друг другу; при этом предметно-пространственная среда должна быть организована так, чтобы дети могли участвовать во всем многообразии игр: сюжетно-ролевых, строительно-конструктивных, режиссерских,театральных, народных, хороводных и др..

5.Создание условий для индивидуальных, подгрупповых и коллективных игр детей, чтобы каждый из них мог найти себе удобное и комфортное место, в зависимости от своего эмоционального состояния;

6.Учет половых различий детей при организации предметно-игровой среды, т.е. ее содержание должно отражать в равной степени интересы, как девочек, так и мальчиков. Для этого оборудование размещается по принципу нежесткого концентрирования, что позволяет детям объединиться подгруппами по общности интересов.

Целенаправленно –организованная и созданная предметно-развивающая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, способствует развитию игровых навыков детей.