Статья «Развитие интереса у воспитанников шестого года жизни к декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом в контексте ФГОС ДО» (из опыта работы)
статья на тему

В статье раскрыта система работы по развитию интереса у воспитанников шестого года жизни к декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx30.01 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

Тема: «Развитие интереса у воспитанников шестого года жизни к декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом в контексте ФГОС ДО»

(из опыта работы)

Народное декоративное  искусство – часть национальной культуры.

Федеральная целевая программа «Культура России» направлена на:

  • воспитание подрастающего поколения в духе  гражданственности и

патриотизма …

  • сохранение культурных ценностей и традиций народов Российской

Федерации, материального и нематериального наследия культуры России и использование его в качестве ресурса духовного развития.

Об этом говорит и п.2.6 ФГОС ДО.

В народном художественном творчестве проявляются  лучшие черты народа, всегда ценимые человечеством, отчётливо проступает его самобытность: нравы, обычаи, образ мышления,  эстетические пристрастия,  национальная психология,  культура,  история. Народные произведения искусства  оттачивались, сохранялись, бережно передавались новому поколению,  именно поэтому их по праву можно считать образцами высокохудожественного,  нравственно-эстетического восприятия человеком мира и выражения себя по отношению к этому миру.

Большинство педагогов прошлого и настоящего отмечают огромное влияние народного искусства на формирование у воспитанников первых представлений о Родине, чувства любви к ней.  Поэтому собственную художественную деятельность следует рассматривать как средство  решения задач развития основ личности ребёнка.

Присвоение воспитанниками через искусство нравственно-эстетических ценностей своего народа, развитие первого чувства Родины имеют огромное значение  и для будущего становления личности, осознания себя как частицы своего народа, своей страны.

Эмоциональный язык народного искусства – самый лёгкий, верный и доступный мостик от души народа к душе ребёнка.

Произведения декоративного народного искусства  отличают красочность яркость особая насыщенность цвета. Тенденции к яркости красочности характерны и детскому рисунку. Поэтому народное искусство понятно и доступно детям, даже самым маленьким. Оно близко им, соответствует их восприятию.

Изучением развития интереса у воспитанников к декоративной росписи посредством знакомства с народным промыслом занимались многие педагоги и ученые.

  • А.В.Бакушинская, П.П.Блонский,  Т.С.Шацкий доказали, что народное

искусство пробуждает первые яркие, образные представления о Родине, ее культуре, способствует воспитанию чувства прекрасного, развивает творческие способности детей.

  • В. Н. Василенко,М.А.Некрасова, Т. Я. Шпикалова в своих

исследованиях подчеркнули, что декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармонического развития личности.

  • Исследования Н. П. Сакулиной доказали, что народное декоративное

искусство отвечает интересам детей старшего дошкольного возраста, дает богатую пищу их художественному восприятию, содействует развитию их эстетических переживаний и первых эстетических    суждений".

  • Е. А. Флерина доказала, что обучая детей декоративному рисованию,

надо использовать приемы народных мастеров. Усваивая их, дети овладевают разнообразными способами создания изображения. Это, в свою очередь, способствует приобретению свободы действия, свободы     творчества.

Определила цель и задачи работы:

«Развивать интерес у воспитанников шестого года жизни к      декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом в контексте ФГОС ДО».

Задачи:

  1. Приобщать воспитанников к искусству городецкой росписи, как части

 культурного наследия прошлого.

  1. Содействовать формированию навыков декоративного рисования,

учитывая традиции городецкой росписи: композицию, ритм, колорит, цветовые пятна узора.

  1. Способствовать развитию  восприятия городецкой росписи,

художественного вкуса, воображения.

  1. Воспитывать уважение к народным мастерам, создающим

произведения городецкой росписи.

На I этапе моей работы поставлены следующие задачи:

  • Выявить уровень развития интереса у воспитанников шестого года

жизни к декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом

  • Создать условия для развития интереса у воспитанников шестого

года жизни к декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом.

Провела педагогическую диагностику воспитанников группы. Обследование проводила в начале учебного года. Была обследована вся группа.

Результаты развития интереса у воспитанников шестого года жизни к декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом показали следующие результаты:

Низкий уровень – 9 человек (37,5%)

Средний уровень – 12 воспитанников (58,3%)

Высокий уровень на начало учебного года был у одного ребёнка -  воспитанницы Кати И.

Чтобы реализовать поставленную цель, я обогатила развивающую предметно- пространственную среду в группе. Были приобретены игры, пособия, а также большая часть материала изготовлена своими руками.

Наполняемость центров группы материалом и оборудованием способствовали реализации  поставленных цели и задач. В развивающую предметно-развивающую среду включены:

1. в центр познавательного развития

  • Предметы городецкой росписи.
  • Разрезные картинки по видам росписи.
  • Счётный материал «Розан».
  • Интерактивные игры «Угадай профессию», «Узнай промысел».
  • Кубик-игралочка «Угадай и назови».
  • Наглядно-дидактические пособия  по видам росписи.
  • Познавательная литература «Город мастерами славен…»

2. в центр сюжетно-ролевых игр внесены:

  • Мебель, деревянные чашки.
  • Куклы тряпичные.
  • Карты-путеводители, проспекты достопримечательностей города.

3. центр речевого развития пополнился:

  • Игра «Волшебный круг».
  • Художественная литература (стихи, пословицы о народных промыслах, труде народных мастеров ).
  • Книжки-самоделки с творческими рассказами о городецкой росписи.

4. в центр художественно-эстетического развития внесены:

  • Альбомы «Искусство  - детям» (по видам росписи)
  • Музыкальные инструменты (художественные ложки, трещётки).
  • Д/и Подбери барыне фартук»,  «Дорисуй матрёшку».
  • Алгоритмы «Городецкий петух», «Конь».
  • Алгоритмы разного уровня сложности розана, купавки.
  • Раскраски, силуэты предметов для раскрашивания.

Педагогический процесс по развитию интереса у воспитанников шестого года жизни к декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом осуществлялся через организацию совместной  деятельности (занятия,  образовательную деятельность в режимных моментах) и организацию самостоятельной деятельности воспитанников.

Определила методы и приёмы развития интереса у воспитанников шестого года жизни к декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом.

II этап работы начала с проведения  занятий с мультимедийным сопровождением, занятий-путешествий, экскурсий. Тематика их интересна и разнообразна. На этих занятиях воспитанники познакомились с историей возникновения городецкого промысла.

Экскурсии способствовали эмоциональному обогащению воспитанников.

Посещение библиотеки  - присвоению детьми через народное искусство нравственно-эстетических ценностей своего народа, развитию чувства Родины, имеющего огромное значение для осознания себя частицей своей страны.

Такие занятия  углубляют чувства воспитанников, создают основу для их инициативного стремления узнавать больше, научиться творить собственные узоры по мотивам городецкой росписи.

Развитие представлений о профессиях связанных с народным искусством прошло через организацию досуга «Мастерами славится русская земля».

Воспитанники в рамках проведения игры-соревновния определяли предметы, которые необходимы для работы художника народных промыслов. Далее они презентовали свою профессию.  А другие ребята оценивали правильность выбора.

Проведены занятия по рисованию. Чтобы процесс был радостным, способствовал развитию чувств, воображения, творчества, в руководстве изобразительной деятельности продумала использование разнообразных методических приёмов (игровая ситуация, использование художественного слова, алгоритмов, образец воспитателя, показ способов изображения).

Выполнению поставленных задач способствовала и организация индивидуальной работы с воспитанниками.

 Использовала в работе ИКТ – технологии (интерактивные игры), которые разработала сама, учитывая возможности воспитанников, опираясь на их уровень развития.

Без обучения формирование навыков декоративного рисования,  учитывая традиции городецкой росписи, затруднительно. Поэтому были проведены занятия по рисованию,  направленные на поэтапное обучение воспитанников способам создания узора.

Организация разнообразной совместной деятельности позволила успешно решить поставленные задачи. 

Одной из действенных форм организации работы по развитию интереса к городецкой росписи и городецкому промыслу в целом является развлечение.

Развитие интереса к  народному промыслу и рисованию по мотивам городецкого промысла подкрепляется самостоятельной деятельностью воспитанников.

Так в самостоятельной познавательной деятельности воспитанники  рассматривая и обследуя предметы городецкого промысла, испытывают чувство радости, удовольствия от богатства цвета, разнообразия мотивов росписи, проникаются уважением к народному мастеру, создавшему их, и у них возникает стремление самим научиться создавать прекрасное.

В самостоятельной игровой деятельности  воспитанники примеряли на себя роль экскурсовода в музее народных промыслов, продавцов предметов и изделий народных промыслов и т.д.

В самостоятельной познавательной и игровой  деятельности, в таких играх как разрезные картинки, «Выложи узор», «Подбери барыне фартук»  возможность свободного варьирования узора без боязни его испортить  обусловливают интерес воспитанников, быстроту и лёгкость освоения сложных композиционных приёмов.

В самостоятельной художественной деятельности воспитанники раскрашивали готовые силуэты предметов народного городецкого промысла, учились по алгоритмам изображать отдельные элементы городецкой росписи.

Родители (законные представители) - полноправные участники образовательного процесса.

Наряду с такими формами работы, как индивидуальные беседы, консультации, родительские собрания, Дни открытых дверей,  я использую ИКТ – технологии: свой персональный сайт, электронную почту, как обратную связь, сайт Учреждения.

Одной из интересных и эффективных форм работы с родителями считаю мастер-класс и совместную их с детьми творческую деятельность.

На III этапе проведена контрольная педагогическая диагностика воспитанников, которая  показала следующие результаты.

Из сравнительных диаграмм видно, что на начало учебного года низкий уровень развития интереса у воспитанников шестого года жизни к декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом имели 37,5%  воспитанников (9 человек), по итогам работы - низкий уровень – только 2 воспитанников.

Средний уровень развития на начало учебного года у 58,3% воспитанников (12 детей),  по итогам работы 45,9%  воспитанников  (11 детей).

Высокий уровень развития интереса у воспитанников шестого года жизни к декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом по итогам работы имеют 45,8% воспитанников (11 детей).

Подводя итог проделанной работы и сравнив результаты педагогической диагностики, можно увидеть положительную динамику развития интереса, что даёт наглядное подтверждение важности и необходимости развития интереса у воспитанников шестого года жизни к      декоративной росписи посредством знакомства с народным городецким промыслом в контексте ФГОС ДО.

Транслировала практические достижения:

  • Разместила консультацию «Развиваем познавательный интерес к народному творчеству в контексте ФГОС ДО»  на сайте Учреждения.
  • Провела мастер-класс для педагогов «Промыслы Нижегородского края»
  • Провела открытый просмотр занятия по рисованию «Городецкие мотивы»

Результаты работы:

  • Воспитанники приобщены к искусству городецкой росписи, как части

культурного наследия прошлого.

  • У воспитанников сформированы навыки декоративного рисования.
  • Развито  восприятие городецкой росписи, художественный вкус,

воображение.

  • Воспитанники проявляют уважение к народным мастерам, создающим

произведения городецкой росписи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие у воспитанников шестого года жизни представлений о социальной значимости труда взрослых через проект «Путешествие в мир профессий»"

В статье представляю вам свой опыт практических достижений по теме «Развитие  у воспитанников шестого года жизни представлений о социальной значимости труда взрослых через проект «Пут...

«Театр – это праздник!» Итоговое мероприятие с драматизацией по мотивам сказки К.И. Чуковского «Муха-цокотуха» с воспитанниками шестого года жизни группы комбинированной направленности № 23. (Посвящается Году театра в России).

laquo;Театр – это праздник!»Итоговое мероприятиес драматизацией по мотивам сказки К.И. Чуковского «Муха-цокотуха»с воспитанниками шестого года жизни группы комбиниро...

Выступление из опыта работы «Формирование у воспитанников шестого года жизни навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения».

В выступлении раскрыта система работы по формированию у воспитанников 6-го года жизни навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения....

Методическая разработка по развитию быстроты у детей шестого года жизни посредством игр-эстафет

Методическая разработка по развитию быстроты  у детей шестого года жизни посредством игр-эстафет...

КОНСТРУКТ непрерывной образовательной деятельности по физическому развитию воспитанников шестого года жизни

ЦЕЛЬ: - развивать физические качества: силу, глазомер, гибкость с помощью прыжка в высоту с разбега, метания и ходьбы с опорой на ладони и колени....

Статья "Формирование навыков безопасного поведения у воспитанников шестого года жизни через ознакомление с правилами дорожного движения"

В статье раскрыта система работы по формированию навыков безопасного поведения у воспитанников шестого года жизни через ознакомление с правилами дорожного движения....