Конспект кулинарной гостиной "Накормим маму после работы"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Ивченко Ирина Алексеевна

Чем может удивить маму маленький трёхлетний человечек? Когда рядом воспитатель, то чем угодно! Мои детки удивляли мам и бабушек бутербродами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kulinarnaya_gostinaya.docx714.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект кулинарной гостиной

«Накормим маму после работы»

Вторая младшая группа.

       Задачи:

- учить соблюдать личную гигиену,

- учить детей делать бутерброды, соблюдая последовательность приготовления, согласовывать свои действия с действиями других детей,

- получать удовольствие от собственной работы, доставить удовольствие родителям,

- способствовать формированию положительных эмоций у детей и родителей.

       Атрибуты: красивая посуда (тарелки, подносы,  кувшины для сока и воды, салатники, чашки), продукты (колбаса, сыр, помидоры огурцы, салат, яйца), разделочные доски, скатерти, салфетки, фартуки для каждого ребёнка, музыкальный центр, диски с записями детских песен, мультимедиа для демонстрации презентации.

  1. В группе столы составлены в один полукруг  и сервированы для чая, напротив – рабочий стол, где дети будут делать бутерброды. Пока родители собираются и рассаживаются по местам, звучит негромкая музыка – детские песни. Дети одевают фартуки в спальне и выходят в группу друг за другом. Идут мыть руки. Выходят с чистыми руками и занимают свои места за рабочим столом.

     Воспитатель: Мы рады приветствовать вас, мамы, папы и бабушки в нашей кулинарной гостиной. Вы пришли к нам сегодня после рабочего дня и мы хотим поухаживать за вами так, как вы делаете это каждый день дома, готовя завтраки, обеды и ужины для семьи. Сегодня наши детки будут поварами и накормят вас.

  1. Дети начинают делать бутерброды, воспитатели помогают и комментируют действия детей. Сделанные бутерброды укладываются на тарелки и ставятся на стол родителям.
  2. Дети моют руки и подсаживаются за стол к родителям. Вместе едят тот, что сделали, ведут разговоры, обмениваются впечатлениями. Все вместе пьют чай и сок.

     Пока дети и гости едят бутерброды, воспитатель проводит мастер-класс для родителей.

       а). Часто у родителей возникает вопрос: «Как накормить ребёнка, если он категорически отказывается есть?» Можно заинтересовать ребёнка, если взять две одинаковые тарелки с разными рисунками на дне. Налив суп, спросить о том, какой рисунок на дне тарелки? Ребёнок должен съесть суп, чтобы посмотреть, что там на дне.

        б). Можно необычно подать к столу яйцо, разрезав его пополам и сделав из половинки лодочку. В яйцо втыкается зубочистка, надевается парус из куска сыра или куску колбасы.

       Звучат детские песни, дети по желанию выходят из-за столов и начинаются игры:"Кружись - не упади!", "Поезд", "Пузырь".

       После того, как родители и дети поели, демонстрируется презентация  «Наши родные, наши дорогие», посвящённая бабушкам и мамам.

       Воспитатели отвечают на вопросы родителей по теме гостиной.

Благодарим детей за их замечательные бутерброды,  благодарим гостей за то, что пришли на нашу кулинарную гостиную и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

C:\Users\123\Desktop\1869\фото\Кулинарная гостиная Фото\DSCN0075.JPGC:\Users\123\Desktop\1869\фото\Кулинарная гостиная Фото\DSCN0076.JPG

Работа спорится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для старшей – подготовительной группы по ОБЖ «Пока мама на работе»

Конспект занятия для старшей – подготовительной группы по ОБЖ «Пока мама на работе»...

Конспект режимного момента "Гимнастика после сна" с использованием здоровьесберегающих технологий.

Конспект режимного момента "Гимнастика после сна" с использованием здоровьесберегающих технологий в разновозрастной старшей и подготовительноной  группе на тему "Времена гола"....

Консультация для воспитателей "Гимнастика для глаз после работы на компьютере"

Гимнастика для глаз так же важна, как и общие физические упражнения. Под влиянием систематических упражнений глаза меньше устают, зрительная работоспособность повышается, улучшается кровообращени...

Конспект интегрированного занятия "Мамы разные нужны, мамы разные важны"

Воспитание у детей заботливого, уважительного, доброго отношения к мамам, стремления заботиться о них....

Конспект мероприятия с мамами на тему «Мама лучик солнышка» посвященный «Дню Матери».

Конспект  мероприятия с мамамидля детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности на тему «Мама лучик солнышка»посвященный «Дню Матери»....