Виртуальная экскурсия. По местам боевой славы Краснодарского края.
презентация урока для интерактивной доски (старшая, подготовительная группа) на тему

Шумкина Ольга Сергеевна

Сформировать общее представления об основных определяющих боях освобождения от фашистских захватчиков Краснодарского края.

Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за Родину.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Виртуальная экскурсия.

Тема: По местам боевой славы Краснодарского края.

Автор-составитель: Шумкина О.С., воспитатель МАДОУ МО г.Краснодар «Детский сад №216»

Дата проведения: 10.02.2015.

Место проведения: МАДОУ МО г.Краснодар «Детский сад №216 «Кораблик детства»

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Цель: Обогатить знания детей о местах боевой славы родного края.

Задачи:

1. Формировать общее представления об основных определяющих боях освобождения от фашистских захватчиков Краснодарского края.

2.  Развивать эмоционально – патриотические чувства.

3.  Воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ.

Ход экскурсии:

В ходе экскурсии вы узнаете о событиях Великой Отечественной Войны происходивших на территории Краснодарского края.

Начинается наш маршрут в городе Новороссийске. Мы посетим памятники и братские захоронения, посвящённые мужественным защитникам нашей родины в период Великой Отечественной Войны.

Первым объектом экскурсии будет Ансамбль-мемориал «Малая земля» находится в Новороссийске, на побережье Черного моря набережной Адмирала Серебрякова. Он является частью комплекса мемориала «Героям Великой отечественной и гражданской войн 1941-1945 года».  
Памятник по своей форме напоминает переднюю часть носа боевого корабля, который в стремительном рывке выскочил на берег и стал на вечный прикол в граните и бронзе, корабль – мемориал, олицетворяет  могучую силу советских воинов.

В музее памятника – ансамбля «Малая земля», хранится сердце вечной памяти. На композиции написана клятва. Именно эту клятву давали солдаты, сражавшиеся на Малой земле.

«Отвоеванный нами у врага клочок земли над городом Новороссийском, мы назвали Малой землей. Она хоть и малая, но она наша, советская, она полита нашим потом, нашей кровью, мы ее никогда, никому не отдадим.»

Следующий объект нашей экскурсии мемориальный комплекс  «Долина смерти». Находится неподалеку от Малой земли.

На невысоком постаменте – оригинальный по своему решению и материалу памятник «Взрыв». Он выполнен из кусков разорвавшихся снарядов, найденных на Малой земле. «Горели камни и земля плавилась. Они выстояли, за ними была Родина.» Написано на постаменте этого памятника.

Неподалеку карта – макет боёв на Малой земле. Здесь же установлено 9 стрел, рассказывающие  о девяти самых трудных и кровопролитных днях апреля 1943 года.

Ещё один памятник в «Долине смерти», «Источник жизни» - рядом с колодцем, который был единственным источником питьевой воды у защитников Малой земли.

Далее нашу экскурсию продолжит памятник «Самолёт ИЛ – 2».

19 апреля 1943 года штурмовик был сбит вражескими истребителями  и упал в море. Экипаж самолета погиб. В нем были пилот гвардии майор Кузнецов Виктор Федорович и воздушный стрелок гвардии старший краснофлотец Решетинский Александр Васильевич. Специалисты Новороссийской группы подводнических и аварийно-спасательных работ подняли самолет со дна моря, где он пролежал более 30 лет. На свежем воздухе он стал быстро разрушаться. И тогда Новороссийским горисполкомом было принято  решение восстановить самолет. Эту работу взялись выполнить комсомольцы новороссийского судоремонтного завода. Трудились бесплатно, в свободное от основной работы время. Полностью обновленный самолет установили на высоком бетонном пьедестале на Малой земле, на пересечении проспекта им.Ленина с улицей Героев-Десантников. Штурмовик этот стал памятником всем летчикам, сражавшимся в годы войны с фашистскими Z11.

Следующий рассказ будет про хутор Поднависла, и его историю в годы Великой Отечественной Войны и после неё.

Поднавислу зовут еще «поляной Памяти». Но фронтовики — только поляной Аршалуйс. Три братские могилы, где лежат больше тысячи советских бойцов — защитников Кавказа в 1942-1943 годах, охраняла и спасала от разорения женщина по имени Аршалуйс Киворковна Ханжиян. Этому она посвятила всю свою жизнь!т
В начале октября 1942 года в хутор Поднависла был направлен полковой медицинский пункт 26-го стрелкового полка. Начальник мед.службы, к тому времени погиб, обязанности его исполняла молодая врач . Втроем – она, санитар Саидов и сын полка Славик выполняли задачи по оказанию медицинской помощи раненым не только своего полка, но и ближних соединений Красной Армии. Медпункт разместился в доме семьи Ханжиян, глава которой, сам партизан, перевез семью в более безопасное место. А вскоре отец семейства привел в медпункт свою младшую дочь Аршалуйс, которая, будучи первой комсомолкой на селе, просто отказывалась в это трудное время оставаться в стороне. Она и стала незаменимой помощницей для Веры Дубровской врача.
Бинтов и ватных тампонов не хватало, приходилось рвать нательное белье, рубашки, домашние простыни. Погибших от смертельных ранений и потери крови бойцов хоронили на поляне, в сотнях метров от санчасти. Арашалуйс безутешно плакала по умершим солдатам и отмечала могилы: то камень у подножья положит, то осколок от снарядов воткнет, то каску поставит. . Аршалуйс быстро научилась делать перевязки, уколы. Спали урывками, к бомбежкам и взрывам постепенно привыкли. Глубокие воронки саперы превращали в братские могилы, а наполнялись они чудовищно быстро. В одной легли матросы — почти 400 человек. Саперы определили им место на берегу реки — все же поближе к воде… 

У сада, где цвели яблони, спят вечным сном пехотинцы, которые шестеро суток штурмовали станицу Фанагорийскую. 

Самая большая братская могила — напротив дома Ханжиянов. По свидетельству Аршалуйс, здесь захоронено свыше 600 бойцов.

Больше тысячи бойцов покоятся на поляне и рядом в лесу. Половина – неизвестных.

Потом 26-й полк должен был убыть на место новой боевой задачи, немцы погнали наши войска на Тамань. С полком ушел и медпункт. Когда Вера Семеновна Дубровская уходила со своим полковым медицинским пунктом, особо просила оберегать могилу командира 3-го стрелкового батальона Сергея Федоровича Ломакина.

Пережитые Аршалуйс трагические дни оставили в душе молодой девушки неизгладимое впечатление. И она поклялась тем солдатам, которых хоронила здесь же, на этой поляне в трех братских могилах, что она никуда от этого места не уйдет. 
Аршалуйс  наотрез отказалась покидать могилы. Здесь прошла вся ее большая, наполненная светом священного долга, жизнь. Ее лучшие годы. Здесь она единственная хозяйка Поклонной поляны. Страж. Женщина-солдат, которая как часовой, изо дня в день, из года в год, более полувека ухаживала за могилами как могла, ставя свои памятники — валуны из горной реки да ржавые каски, которых и сейчас немало в окрестных лесах. 

Сейчас от хутора из пяти дворов остался только домик Аршалуйс, в котором живет ее племянница Галина Николаевна Ханжиян. Детей у Аршалуйс не было, ей их заменили сотни солдат, лежащих в ее земле… «Когда тетя умирала, — вспоминала Галина, — она распорядилась своим «наследством». Сказала, что у нее ничего нет, кроме этих могил, и взяла с меня слово, чтобы я их берегла»… И вот Галина до сего времени уже более 10 лет живет в этом же хуторе Поднависла в тех же условиях, где нет воды, нет света.  В 2002 году силами армянской общины Юга России здесь были построены две часовни — армянская и русская в память о тех, кто отдал жизни за мирное небо, в память хозяйки Поклонной поляны. В День Победы каждый год сюда съезжались близкие погибших, и неизменно их встречала одинокая женщина. Лесная затворница. Хозяйка Поклонной поляны… 

В Волгограде есть Мамаев курган, в Москве - Поклонная гора, в Питере (Ленинграде) — Пискаревское кладбище, а символы воинской славы и мужества крымской земли — Сопка Героев и фигура склонившего голову солдата - «крымского Алеши».

По рассекреченным в 2000 году архивным данным, бои на территории Крымского района сопоставимы с самыми легендарными битвами Великой Отечественной войны. Одним из трех мощных узлов сопротивления фашистов, входящих в общую систему «Голубой линии», была высота 121,4, известная теперь как Сопка Героев, откуда кубанские земли просматриваются километров на 40 вглубь. В мае 1943 здесь погибли 16 тысяч человек, отчаянно сражавшиеся за каждую крымскую пядь и на земле, и в небе. Сотни самолетов, танки, минометы круглые сутки беспощадно молотили эту многострадальную землю. Это был главный узел сопротивления. Враг оборонялся отчаянно. Самое крупное воздушное сражение произошло здесь, в небе Кубани, на «Сопке Героев». Именно здесь, в небе над Крымском свою первою звезду Героя завоевал легендарный советский летчик Александр Покрышкин, а потом и вторую…55 летчиков были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них 24 летчицы — женщины из полка прославленной Марины Расковой, которых фашисты прозвали «ночными ведьмами».

Пройдут годы, десятилетия, уйдут из жизни свидетели огненных дней Великой Отечественной Войны, но не зарастёт тропа к обелискам вечной памяти и скорби. Пока жив народ будет жить,  и память о тех кто сложил за него голову, защитил отечество.



Подписи к слайдам:

Виртуальная экскурсия
«По местам боевой славы».
(Презентация к интегрированной непосредственно-образовательной
деятельности
Тема: «По местам боевой славы»)
Автор: Шумкина Ольга Сергеевна-
воспитатель МАДОУ МО
г.Краснодар
«Детский сад №216 «Кораблик детства»

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ПАВШИМ ГЕРОЯМ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«По местам боевой славы Москвы», «По местам боевой славы Северного Административного округа г. Москвы»

Презентации, посвященные местам боевой славы Москвы и Северного Административного округа г. Москвы — памятники Великой Отечественной войне, с краткими рассказами о памятниках. ...

Экскурсия по местам боевой славы

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не застало те лихие времена, не испытало те надежды и страхи. Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой д...

Экскурсия детей с родителями подготовительной группы «Калинка» по местам боевой славы станицы Кавказской «Мы наследники победы – славу Родины храним»

Цель:- Развивать представление о родной стране, о её прошлом, развивать интерес к истории страны.- Закрепить представление детей о родном крае, станицы, которые являются частью нашей большой страны, н...

Экскурсия по местам боевой славы

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не застало те лихие времена, не испытало те надежды и страхи. Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой д...

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ КУБАНИ

Конспект образовательного мероприятия для детей старшего дошкольного возраста...

ИКТ-технологии в работе с дошкольниками и родителями. Цифровой образовательный ресурс (авторский) виртуальный тур по музею боевой славы «Расцветают знаменами маки»

Дорогой друг!Мы - внуки ветеранов Великой Отечественной войны, живем неспокойной памятью, являясь своего рода цепочкой, связью времен. Очень хочется, чтобы ничего не забывалось из тех далеки...