УПРАЖНЕНИЯ С ПЕСКОМ, КОТОРЫЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ
материал на тему

Серкина Вера Александровна

Световые столы для рисования песком стали сейчас особенно  популярными . Психологи говорят о благоприятном воздействии процесса игры на таком столе для детей. Хотя это не совсем игра, на столе ребенок выражает свои фантазии, вместе с тем видит необычные образы, им же самим созданные. Работа с песком развивает тактильные ощущения и моторику рук.Использование песочной терапии позволяет развивать не только все стороны речи. В песочной стране ребёнок и логопед легко обмениваются идеями. Что позволяет построить партнёрские и доверительные отношения. Особенно хорошо подходит метод песочной терапии для детей, которые по какой-либо причине отказываются выполнять различные задания на традиционных занятиях.  Перенос традиционных занятий в песочницу даёт больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения, так как реализует главный вид деятельности дошкольников – игровой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_s_peskom.docx15.34 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАЖНЕНИЯ С ПЕСКОМ

•  Скользить по поверхности песка как змейка или как машина.

•  Пройтись ладошками, как слон, как маленький слонёнок, как быстрый зайчик.

•  Оставить отпечатки ладошек, кулачков, ребер ладоней.

•  Создать узоры и рисунки - солнышко, бабочка, буква А или целое слово.

•  «Пройтись» каждым пальчиком правой и левой руки поочередно.

•  Просеять песок сквозь пальцы или щепоткой высеять дорожку из контрастного по фактуре песка.

•  Разложить на песке в особой логической очерёдности разные по структуре и размеру камни и природные материалы.

•  Провести фигурку по песочным дорожкам-лабиринтам.

•  Посчитать камешки и решить на песке математическую задачку.

•  Выложить фишками геометрическую фигуру.

•  Просеять песок через сито, нарисовать узор кисточкой или палочкой, просеять песок через систему воронок и т.д.

•  Песочницу можно использовать для нахождения животных, предметов, определенной буквы, изготовленной из пластмассы и закопанной среди прочих в песке (вариация игры "Волшебный мешочек").

•  Превращать буквы "Л" в "А", "Ч" в "Т", "О" в "Я" и т.д..

•  Найди спрятанные в песке буквы и составь из них слоги, слова.

•  Тема "Деление слов на слоги" осваивается с помощью игры "Построй ступеньки". На возвышенностях, сделанных из песка, мы располагаем домики с одним, двумя и тремя окнами. Дети должны выложить ступеньки из слов, напечатанных на карточках, поделившись, по какому принципу они будут располагаться (строить ступеньки). Возле домика с одним окном выкладываются односложные слова; с двумя - двухсложные; с тремя окнами – трехсложные.

•  «Чей это след?» На влажном песке легко остаются следы от ладошки или ступни. от обуви или колёс игрушечной машинки. Пусть малыш, попробует отгадать, где чей отпечаток?

•  «Археология». Закопайте игрушку (ребёнок не знает, какую). В ходе раскопок, по открывающимся частям ребёнок должен догадаться, что спрятано. Закопайте 2 – 3 предмета. Пусть малыш раскопает один из них и на ощупь попробует определить, что это.

•  «Дорожки из песка». Покажите ребёнку. как набрать в горсть сухой песок и медленно высыпать его, создавая различные формы, например дорожки (к домику зайчика или медвежонка).

•  Закапывать и откапывать можно буквы, цифры, геометрические фигуры – так ребёнку будет проще их запомнить.

•  Упражнение «Песочный дождик»Педагог медленно, а затем быстро сыплет песок из своего кулачка в песочницу, затем на ладонь. Дети повторяют. Затем дети закрывают глазки по очереди, кладут на песок ладонь с расставленными пальцами, взрослый сыплет песок на какой-либо палец, а ребёнок называет этот палец.

•  Упражнение "Песочный ветер" (дыхательное). Малыши учатся дышать через трубочку, не затягивая в нее песок. Детям постарше можно предложить сначала сказать приятное пожелание своим друзьям, подарить пожелание песочной стране, "задувая его в песок", можно также выдувать углубления, ямки на поверхности песка. Для этих игр можно использовать одноразовые трубочки для коктейля.

При выдохе ребенок легко дует на свои ладони с песком, сдувая его в песочницу.

•  Упражнение "Необыкновенные следы".

"Идут медвежата" - ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

"Прыгают зайцы" - кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

"Ползут змейки" - ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

"Бегут жучки-паучки" - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом - "жучки здороваются").

 «Волшебные превращения» .Педагог рисует на песке круг и спросите ребёнка, на что он похож, а затем предлагает  дорисовать картинку, чтобы сразу стало понятно, что это такое. Круг можно превратить в солнышко, шарик, личико, мяч, яблоко, часы и многое другое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

подбор художественного слова, которые можно использовать на занятия по изобразительной деятельности

подбор художественного слова, которые можно использовать на занятия по ИЗО-деятельности...

презентация "Арт-терапевтические техники, которые можно использовать родителям"

В презентации дается понятие арт-терапии и тревожности, представлены техники, которые можно использовать для профилактики эмоционального напряжения и тревожности....

Подборка дополнительных подвижных игр и упражнений, которые можно использовать на логоритмических занятиях.

Подборка дополнительных подвижных игр и упражнений, которые можно использовать на логоритмических занятиях. Кошка и  котята.Перед началом игры выбирают «кошку». Остальные дети &l...

Консультация для родителей «Игры и игровые упражнения, которые можно использовать в домашних условиях для развития речи детей »

В консультации подобраны игры по развитию речи для занятий с детьми дошкольного возраста в домашних условиях...

Подборка интересных игр и упражнений, которые можно использовать на любых занятиях.

Подборка интересных игр и упражнений для детей, которые можно использовать на любых занятиях...

Подборка интересных игр и упражнений для детей, которые можно использовать на любых занятиях

Пальчиковые  разминки: (на развития внимания и моторики) А)  «Рожки  (указательные пальцы рук на голове)  - ладошки  (руки на столе, ладонями вниз)   &laq...

Фланелеграф — универсальное игровое пособие очень простое и в то же время интересное, которое можно использовать в развивающих занятиях с детьми. Для его изготовления используется плотный лист картона или доски, обтянутый ворсистой тканью (фланель, флис)

Игры на фланелеграфе  развивают  у детей мелкую моторику  рук и сенсорное восприятие, развивают внимание, память, речь, воображение, используется как в групповой, так  и ...