Рождественское гадание
методическая разработка (средняя группа) на тему

Сценарий был разработан для того, чтобы провести с детьми рождественские праздники. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvenskoe_gadanie.docx23.29 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа.

Задачи: 

- формировать познавательные потребности и интересы, активность; 
- обогащать опыт ребенка, насыщать этот опыт новыми знаниями и сведениями об окружающем, расширять и углублять возможности для возникновения и закрепления устойчивых познавательных интересов; 
- воспитывать любовь к традициям русского народа и его культуре.

 Адресат: воспитанники ДК «Факел» младшего и среднего школьного возраста.

Форма проведения: развлекательно-познавательная программа.

Продолжительность: 45 мин.

Оборудование и реквизит: бумажечки с желаниями, ящик, музыка.

Ход мероприятия:

Ведущая: 

Ночь с 6 на 7 января – Рождественский Сочельник. Это не только большой православный праздник, но и пора для святочных гаданий, длящихся до 19 января (Крещения). Можно отнестись к этой древнерусской традиции как к игре и повеселиться с подружками, а можно настроиться серьёзно. От гадания в эти волшебные и таинственные дни мало кто удерживается. 

Раз в крещенский вечерок 

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали… (В. Жуковский "Светлана")

Звучат Рождественские мелодии.

Ведущая:

Сегодня мы с вами поговорим о святочных гаданиях. Святочные гадания – это старинная, языческая традиция. Святки – приходятся на две недели от 6 января до Крещения (то есть до 19 января). И это лучшее время для гадания.

Больше всего гадания ждали молодые девушки, чтобы узнать свое будущее и узнать имя суженого, но от гадания в эти волшебные и таинственные дни мало кто удерживается. Народные приметы в гаданиях очень разнообразны: их проводят на вещах, на деньгах, на кофе и зеркалах, гадают по свечам, снегу, по воску, по часам и кольцам, и так далее. 
Гадали обычно по вечерам, когда собирались на посиделки. Сегодня мы рассмотрим самые простые, популярные и неожиданные рождественские гадания.

Что вы слышали или знаете о домовом? Какой его характер и особенности? 

Примерные рассказы детей: Домовичок охраняет жилище человека; всячески способствует вольготной жизни и благоденствию и т.д.
Каким образом нужно задабривать домового, который охраняет дом, живёт бок о бок с человеком? (ответы детей)

«Погадать на коленках у домового»

Итак, непосредственно гадание будет включать в себя следующие этапы: нужно взять небольшое блюдечко или крышечку от банки, налить туда свежего молочка и поставить импровизированную тарелку ближе к порогу входной двери. Пока молоко стоит возле дверей, нужно в металлической посудине растопить все имеющиеся в доме огарки свечей, приговаривая при этом на посудину: 

Домовишко мой, хозяин дорогой, 

Приходи поскорей, молока попить, 

О судьбе поговорить.

Когда воск растоплен, нужно залить его в холодное молоко и зафиксировать фигуры, которые получатся, когда он будет застывать в жидкости.

Толковать можно так: звезды – к множеству интересных событий; крест – к печали и болезням; цветок – радость; животные – новые друзья; линии – путешествия; дороги, люди – много новых персонажей в судьбе и т.д.

Можно выставлять ему на ночь у окошка кусочки еды и пару ложечек молока. “Прикормленный” таким образом домовой, вполне может помочь и с гаданием, подобрев к людям, у которых живет и дом которых обслуживает.

«Будущее – через народные приметы»

Итак, накануне вам, ребята, было поручено узнать и заметить такие из основных природных явлений на Рождество:

Наличие снега. Если в Рождество Христово снега много – это к удачному и доброму году.

Температура воздуха. Если день в целом теплый и погожий, то урожай будет добротным и хорошим, пшеничные поля – полными зерна.
Наличие ветра, а то и метели. Если есть метель в сочельник, то будет много меда благодаря обилию пчел.

Количество звезд на небе. Если в небе много звезд – то будет много гороха в урожае.

«Гадание на бобах (крупе)»

Гадание на бобах - это гадание на исполнение желания. 
Вам нужно сесть с баночкой крупы или бобов, загадать желание и произнести его вслух. Вытащите из баночки горстку крупы, и еще раз загадав желание вслух, рассыпьте ее по столу. Сосчитайте количество крупинок, если их четное количество - желание сбудется, если нечетное, к сожалению, нет.

Игра на Рождество «Дары волхвов»

Все присутствующие по очереди опускают руку в мешок, в котором находятся всевозможные сувениры и сладости, и пытаются угадать, какой же именно предмет находится у него в руке; после этого предмет достают из мешка. Если участник угадал верно, то он забирает эту вещь себе.

«Гадание с тарелками»

Педагог дает инструкцию, а несколько желающих детей, приступают к её исполнению: 

У меня несколько тарелок, и в них: хлеб, чеснок, сахар, соль, кольцо и монета. Затем, все присутствующие закрывают глаза, и каждый выбирает себе тарелку. У кого окажется тарелка с хлебом - это к достатку, с сахаром- к веселому времяпрепровождению, соль - к несчастьям, чеснок - к слезам и бедам, монета - к богатству, а кольцо- к скорой женитьбе.

«Если в доме много книг»

Непосредственно же гадание осуществляется следующим образом:
Сначала задается конкретный вопрос, беспокоящий гадающего. Задавать его нужно той книге, на которой гадают, мысленно повторяя его про себя несколько раз.

После того, как задача сформулирована, надо открыть книгу на первом попавшемся месте, задав определенную строчку, из которой и будет прочтен соответствующий вопросу ответ. (В гадание с книгой участвуют несколько человек по желанию.)

«Чашки-ложки-поварешки»

Хорошим гаданием в Рождество может стать «Чашки-ложки-поварешки», в котором вся соль состоит в раздаче так называемых “чаш судьбы”. Итак, что для этого нужно? каждому взять абсолютно одинаковые кружки (желательно глубокие и обязательно – по количеству гадающих).
Затем нужно раскидать по данным кружкам в произвольном порядке различные предметы, какие только найдутся в кухне или у мамы по шкатулкам. Например, это могут быть монетки, бусинки, кусочки хлеба, кубики сахара, семечки, луковицы, соль, камешки и прочие вещички маленького калибра. Предметы на дне импровизированных “чаш судьбы” заливаются черным чаем (чтобы не видно было содержимое), а затем предлагаются на выбор гадающим. Каждый из участников должен сам выбрать себе чашечку и достать с ее дна предмет. Расшифровка производится примерно следующим образом: достался лук – к печали и разочарованию, попался камешек – к решению трудных жизненных задач, на дне оказался сахар или конфета – жизнь будет сладкой и красивой, монетка – сулит богатство и роскошь, бусинка – интересные встречи, семечки – множество новых друзей, если же в кружке не оказалось ничего – значит, жизнь в будущем году перемен особых не принесет.

«Гадание на исполнение желания» 

Заранее детям было дано задание написать на 13 бумажках желания. Дети кладут их в миску и наливают воду, первая, которая всплывёт, то и сбудется. (Участвуют в гадании на бумажках несколько желающих детей.)

«Гадание на кубиках»

Для гадания вам понадобятся два игральных кубика. Участник бросает кубики. Если выпадает дубль, то он получает предсказание. Бросать кубики можно шесть раз. Если за шесть бросков ни разу не выпал дубль, значит, время гадания для этого участника еще не пришло, и судьба не хочет, чтобы он заглядывал в будущее. Значение дублей:

Две единицы - неудача в делах; 

Две двойки - ссоры с друзьями и любимыми;

Две тройки - путешествие, новые знакомства;

Две четверки - успех в делах;

Две пятерки - материальное благополучие;

Две шестерки - большая любовь.

Ведущая:

На гадания надейся – сам не плошай. Девочки, не нужно полагаться только на судьбу и ждать принца, ничего не предпринимая для встречи с ним. Попробуйте сами устроить вашу жизнь так, как вы ее видите в мечтах — у вас обязательно получится, ведь главное — быть уверенной в своем счастье.

Будьте же здоровы и счастливы, дорогие ребята! Дай вам Бог всего самого светлого и прекрасного! Наслаждайтесь праздниками и берегите друг друга! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "Рождественские гадания" или Новый год в русском стиле.

Сценарий для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий "Новогодние гадания у елки"

Сценарий неовогоднего утренника для детей старшей группы...

Святочные гадания

В старшей группе был проведен вечер " святочных гаданий"....

Совместный исследовательский проект взрослых и детей "Она хороша и в гадании, и в музыкальном звучании"

Благодаря   проведенной  исследовательской  деятельности, участники Проекта смогли  узнать историю  ложки  в процессе  эволюции. Одним из ярких показателей проектной...

Рождественские колядки и святочные гадания – славянские традиции праздника Рождества

Рождественские колядки и святочные гадания – славянские традиции праздника Рождества...

Сценарий развлечения "Рождественские гадания Марфушки и Настеньки"

Сценарий развлечения для всех групп детского сада, представляющий из себя музыкальный спектакль с участием взрослых, а также выступления детей (танцы, песни, хороводы) Расчитан для всех групп детского...