Картотека игр и упражнений для развития наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста
картотека (старшая группа) на тему

Подборка игр и упражнений из разных источников литературы, для развития наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста. По мере усложнения картотека условно разделена на три этапа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka.docx308.06 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека игр и упражнений для развития наглядно-образного мышления

детей старшего дошкольного возраста.

I этап

  1.   «ДОСТАНЬ МЯЧ!»

 Ребенку предлагают рассмотреть картинку и рассказать, что на ней нарисовано. Затем просят: «Расскажи мальчику, как достать мяч». В случае затруднения понимания изображенной ситуации педагог использует прием припоминания: «Вспомни, как ты доставал игрушку, которая была на высоком шкафу». Если этот прием не помогает выполнить задание, то создается реальная ситуация. Ребенка просят достать мяч со шкафа, а затем рассказать о выполненном действии. После организации практической ситуации ребенку снова предлагают рассмотреть картинку и рассказать мальчику, как достать мяч.

C:\Users\1\Desktop\605ccf7b.jpg

  1.   «ПОКОРМИ КРОЛИКА!»

Ребенку предлагают рассмотреть картинку, а затем рассказать мальчику, как достать морковку. В случае затруднения создается реальная ситуация: ребенка просят достать морковку из банки, т.е. выполнить задание в наглядно-действенном плане. После этого ребенок рассказывает, как он выполнил задание, т.е. его подводят к более полному осмыслению ориентировочно - исследовательской деятельности и к установлению причинно-следственных отношений. Затем ребенку снова предлагают рассказать мальчику, как достать морковку, т.е. выполнить задание в наглядно-образном плане.

C:\Users\1\Desktop\i_008.png

  1.   «ПОЛЕЙ ЦВЕТОК!»

Ребенку предлагают рассмотреть картинку и рассказать, что на ней изображено. Затем просят рассказать девочке, как полить цветок. В случае затруднения педагог говорит: «Вспомни, во что мы наливаем воду, чтобы полить цветок». Если и после этого ребенок затрудняется выполнить задание, используется прием наблюдения за выполнением реального действия сверстником, а затем ребенок рассказывает о наблюдаемых действиях, т.е. фиксирует последовательные действия в речи. После этого ребенок снова выполняет задание в наглядно-образном плане.

C:\Users\1\Desktop\13.jpeg

  1.   «ДОСТАНЬ КЛЮЧИК!»

Ребенку предлагают рассмотреть картинку и говорят: «Мальчик хочет завести игрушку, но он не знает, как достать ключик. Расскажи мальчику, как достать ключик». В случае затруднения ребенку задают уточняющие вопросы: «Что хочет достать мальчик? Что ему надо взять, чтобы достать ключик? Почему ему надо взять большую лавку? Куда он ее поставит? А теперь расскажи все по порядку, что мальчику надо сделать, чтобы достать ключик».

C:\Users\1\Desktop\htmlconvd-MXaQ8w_html_m4bb9a72e.jpg

  1.   «КАК ПОСТРОИТЬ ПОЕЗД?»

Ребенку предлагают рассмотреть сюжетную картинку и рассказать мальчику, как присоединить вагончики между собой и присоединить к паровозику. В случае затруднения педагог помогает ему проанализировать сюжет, задает вопросы: «Где паровоз? А где вагончики? Что хочет мальчик перевезти в вагончиках? Что ему надо сделать, чтобы получился поезд? Как надо соединить вагончики между собой? А к паровозу как их присоединить? Что находится рядом с вагончиками? Зачем нужны винтики? Чем их лучше укреплять, завинчивать? Расскажи мальчику, что ему надо делать». Если эти вопросы не помогают ребенку решить задачу, то организуется наблюдение за реальными действиями сверстника. Затем ребенку предлагают рассказать о выполненных действиях. После целенаправленного наблюдения ребенка снова просят рассказать мальчику, как построить поезд.

C:\Users\1\Desktop\22.jpg

  1.   «КАК ДОСТАТЬ КОЛПАЧОК?»

Педагог предлагает ребенку рассмотреть картинку и рассказать, как девочка должна достать колпачок от пирамидки. В случае затруднения он помогает ребенку понять ситуацию, изображенную на картинке: «Кто здесь нарисован? Что делают девочки? Что хочет достать девочка из-под шкафа? Чем она достанет колпачок?» Если ребенок не может ответить на вопросы и понять ситуацию, изображенную на картинке, организуется ситуация наблюдения за действиями сверстников. Затем ребенку снова предлагают выполнить задание в наглядно-образном плане.

Приемы наблюдения и припоминания, а также уточняющие вопросы педагога помогают ребенку как в восприятии и понимании целостной ситуации, изображенной на картинке, так и в составлении осмысленного последовательного рассказа.

  1.  «В ПЕСОЧНИЦЕ»

Ребенку предлагают рассмотреть картинку и ответить на вопросы: «Кто нарисован на картинке? Во что девочка хочет поиграть? Что ей для этого нужно? » В случае затруднения педагог обращает внимание ребенка на предметные картинки и просит его выбрать нужные предметы для девочки. Если и после этого ребенок затрудняется ответить, используется прием припоминания: «Чем ты берешь песок, когда делаешь куличики? Во что ты насыпаешь песок? Посмотри на картинки и скажи, что надо взять девочке, чтобы делать куличики?»

  1.   «ПОСТРОЙ ЗАБОР ВОКРУГ ДОМА!»

Ребенку предлагают рассмотреть картинку и помочь мальчику: «Расскажи мальчику, как строить забор». При этом обращают внимание на предметные картинки.

В случае затруднения педагог использует прием припоминания: «Чем удобно забивать колышки, гвозди? А чем ты забиваешь гвозди? Ты видел, чем забивали колышки? Расскажи мальчику, что ему надо взять, чтобы построить забор».

C:\Users\1\Desktop\htmlconvd-MXaQ8w_html_m4c4969f.gif

  1.  «ПОМОГИ РЫБКАМ!»

Ребенку предлагают рассмотреть картинку и помочь рыбкам. Педагог говорит: «Девочка хочет опустить рыбок в их домик, в аквариум, но не знает, как это сделать.

Расскажи девочке, как достать рыбок из банки и переложить их в аквариум». Если ребенок все-таки пытается решать задачу практическим путем, т.е. пытается взять рыбку в руку и поднести ее к аквариуму, то необходимо организовать ему наблюдение за действиями сверстника. После чего ребенок рассказывает, как надо достать рыбок из банки и опустить их в аквариум.

  1.  «КАК ДОСТАТЬ ШАРИК?»

Ребенку предлагают рассмотреть ситуацию, изображенную на картинке, и рассказать о том, во что хотят поиграть дети. В случае затруднения педагог помогает ребенку воспринять и понять целостную ситуацию, изображенную на картинке. Он задает уточняющие вопросы: «Кто изображен на картинке? Что хочет мальчик? Во что дети хотят поиграть? Что хочет достать девочка? Чем она достанет шарик? Расскажи девочке, как достать шарик из банки». Если эти вопросы не помогают ребенку решить задачу, используется прием припоминания или наблюдения за действиями сверстников.


 II этап

  1. «Да-нет»

Ребенку задаются вопросы, а тот, подумав некоторое время, должен ответить «да» или «нет». Если он ошибается, нужно снова задать ему тот же вопрос и попросить подумать еще раз. Если ребенок опять даст неправильный ответ, то его надо поправить и объяснить в чем его ошибка.

  1. «Какое время года»

Перед ребенком положить четыре карточки с разными временами года. Далее задать ребенку вопросы, касающиеся каждого времени года, а он должен указать на ту из арточек, которая ему соответствует.

  1. «Что каким бывает»

Спросить ребенка «Что бывает высоким?», а он предлагает разные варианты ответов. В ходе игры выяснится, что высоким могут быть и дом, и подъемный кран, и человек, и дерево, и шкаф.

  1. «Чего не бывает»

Сказать ребенку: «Я покажу вам картинку, а вы посмотрите на нее внимательно и найдите то, чего на самом деле не бывает». Дети находят несуществующее на картинке и рассказывают о нем полным предложением. Например: «Морковь растет не на дереве, а на грядке»; «Ежик должен быть под деревом, а не летать в небе».

  1. «Разложи по порядку»

Задания ребенку: I вариант. Разложить по порядку картинки с временами года. II вариант. Разложить картинки с изображением членов семьи, от самого старшего к самому младшему. III вариант. Разложить по порядку картины с одними и теми же героями: что было сначала, что потом, что в конце.

  1. «Разложи на группы»

Перед ребенком разложить комбинацию из 15 карточек, предлагая ему объединить карточки по тематике «Домашние животные», «Одежда для девочки», «Мебель» и найти одну картинку лишнюю. Ребенок должен найти и показать ее, а также ответить, почему именно эта карточка оказалась лишней.

  1. «Подбери похожее»

Задача детей – найти соответствие геометрических фигур и предметов. Детей можно разделить на группы и провести мини-соревнование. Побеждает та группа детей, которая быстрее и успешнее справилась с заданием. Для усложнения упражнения вы предлагаете детям самим подобрать к каждой геометрической фигуре соответствующий предмет так, чтобы он не совпадал с предметом другого участника.

  1. «Ходит-бегает-ездит»

Вы предлагаете ребенку подумать, что или кто может идти, а что или кто – бегать или ездить. Затем вы даете рассмотреть картинку и найти на ней объект, который не может идти (велосипед). При этом надо объяснить, что остальные нарисованные объекты идут. Ребенок, осознав это, должен указать, кто из нарисованных объектов может еще бегать (лошадь, человек).

  1. «Где моя тень»

Вы раскладываете перед детьми цветные картинки и каждому раздаете по одной черной. После этого объясняете, что каждый черный силуэт – это тень, которая из-за чего-то обиделась на своего хозяина и решила от него убежать. Дети очень помогут, если вернут каждую тень ее хозяину. Каждый должен подобрать к тени родную картинку.

  1. «Назови похожее»

Детям называется какой-либо предмет или явление, например «вертолет». Нужно назвать как можно больше аналогов для него, то есть других предметов, которые сходны с ним по существенным признакам. Следует также систематизировать эти аналоги по группам в зависимости от того, с учетом какого свойства заданного предмета они, подбирались. Например, в данном случае могут быть названы: «птица», «бабочка» (летают и садятся); «автобус», «поезд» (транспортные средства) и др.

  1. «Для чего это пригодится»

Называется какой-либо хорошо известный предмет, например «книга». Задача ребенка – назвать как можно больше различных способов ее применения: книгу можно использовать как подставку для чего-нибудь, можно ею прикрыть от посторонних глаз бумаги на столе и т.д. Игра развивает способность концентрировать мышление на одном предмете, умение вводить его в самые разные ситуации и взаимосвязи, открывать в обычном предмете неожиданные возможности.

III этап

  1. «На что похоже»

Вы кладете перед детьми один из простых рисунков (треугольник, квадрат, круг и т.д.). Задача каждого из них – найти в рисунке определенный смысл, образ и сказать, что бы это могло быть. Все участники предлагают свои варианты ответов. Чем больше их в конечном счете будет, тем лучше.

  1. «Вопрос-ответ»

Дети садятся в один ряд. Вы задаете им вопросы, а они по очереди отвечают. Вопросы могут быть следующие: что бывает высоким? что бывает узким? Что бывает глубоким? Что бывает круглым? И т.д.

  1. «Составь предложение»

Ребенку предлагается придумать три слова, не связанные по смыслу, например «озеро», «карандаш» и «медведь». Затем дается задание – составить как можно больше предложений, которые обязательно включали бы в себя эти три слова (можно менять падеж и использовать другие слова). Ответы могут быть банальными («Медведь опустил в озеро карандаш»), сложными, с выходом за пределы ситуации, обозначенной тремя исходными словами и введением новых объектов («Мальчик взял карандаш и нарисовал медведя, купающегося в озере») и творческими, включающими эти предметы в нестандартные связи («Мальчик, тонкий, как карандаш, стоял возле озера, которое ревело, как медведь»).

  1. «Нарисуй целое»

Разложить  перед ребенком разрезную картинку и попросить нарисовать целую картинку, не складывая ее. Ребенок рисует, а затем называет предмет, который он нарисовал. После этого педагог просит его сложить картинку и снова нарисовать ее.

  1. «Назови три предмета»

-Назови мне три предмета голубого (красного, черного) цвета;

-Назови мне три предмета, которые меньше твоего мизинца;

-Назови мне три предмета, которые больше чем автобус;

-Назови три предмета, которые могут находится в земле;

-Назови три предмета, которые могут летать;

-Назови три предмета, которые стоят;

-Назови три предмета, которые сделаны из бумаги (дерева, металла).

  1. «Рисунок из палочек»

Детям раздаются комплекты палочек и им показываются разные картинки, на которых изображены различные предметы (ежик, домик, самолет, елка, пароход, юбка, флажок и т.д.). затем спросить у детей, могут ли они выложить из палочек, те предметы, которые видят на картинках. Затем дети пробуют отгадать кто какие предметы выложил.

  1. «Что общего между?..»

Ребенку предлагается найти в двух объектах общие признаки. Начинать лучше со сравнения предметов, имеющих много общего, например лимон и апельсин. Постепенно следует предлагать для сравнения предметы, внешне не похожие.

  1. «Что можно сделать из?..»

Ребенку предлагается придумать множество вариантов использования хорошо знакомого предмета (газета, консервная банка, фольга, карандаш и т.д.), а также комбинировать и сочетать в одном предмете признаки и свойства других предметов.

  1. «Бывает – не бывает»

Называете какую-нибудь ситуацию и бросаете ребенку мяч. Ребенок должен поймать мяч в том случае, если названная ситуация бывает, а если нет, то мяч ловить не нужно.

  1. «Опиши предмет»

На столе разложены карточки с перевернутыми вниз картинками. Дети по очереди берут карточку, но не показывают ее остальным участникам. Ребенок должен описать предмет, изображенный на картинке, не называя его. если после рассказа остальные участники не смогли угадать, что нарисовано на картинке, то они могут задавать наводящие вопросы.

  1. «Веселый зоопарк»

Дети удобно усаживаются и по очереди изображают разных животных. Один из детей получает задание изобразить, к примеру, веселого крокодила. При этом остальные дети об этом не знают. Ребенок изображает животное с помощью жестов и определенных движений. А вы по наводящим вопросам помогаете угадать, кого изображает ребенок.

Список использованной литературы:

  1. Ильина М.В. Воображение и творческое мышление: Психодиагностические методики. – М.: Книголюб, 2004. – 56с.;
  2. Круглова А.М. Простые упражнения для развития логического мышления/ А.М.Круглова. – М.: РИПОЛ классик, 2013. – 96с.;
  3. Модестова Т.В. Скоро в школу: Экспресс программа подготовки и развития. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2005. – 160с.:ил.;
  4. Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр: пособие для учителя-дефектолога/ Е.А. Стребелева: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2008. – 256с.: ил.;
  5. Стребелева Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии: Кн.для педагога-дефектолога/ Е.А.Стребелева. – М.: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2008. – 180с.: ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игр и упражнений на развитие фонематического слуха для детей старшего дошкольного возраста

Картотека игр и упражнений на развитие фонематического слуха для детей старшего дошкольного возраста.Разработала воспитатель МБДОУ ДС "Голубые дорожки" г.Волгодонска, Ростовской области: Мер...

Картотека игр и упражнений на развитие пространственной представлений у детей старшего дошкольного возраста

В данной работе представлена картотека дидактических игр по ФЭМП на развитие представлений у детей старшего дошкольного возраста....

Картотека игр и упражнений на развитие навыков общения у детей старшего дошкольного возраста

Картотека игр и упражнений на развитие навыков общения у детей старшего дошкольного возраста...

Картотека игр и упражнений на развитие фонематического слуха для детей старшего дошкольного возраста.

Фонематический слух — способность к слуховому восприятию речи, фонем. Фонематический слух имеет важнейшее значение для овладения звуковой стороной языка, на его основе ф...

КАРТОТЕКА ИГР И УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА (ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Игра «Найди звук» Предложите рассмотреть ребенку какую-нибудь сюжетную картинку и найти слова, в которых есть нужный вам звук, например «с». Эту игру  можно провести с дву...

Картотека игр и упражнений на развитие фонетического слуха для детей старшего дошкольного возраста

Картотека игр и упражнений на развитие фонетического слуха для детей дошколного возраста....

Картотека игр и упражнений на развитие фонетического слуха для детей старшего дошкольного возраста

Картотека игр и упражнений на развитие фонетического слуха для детей дошколного возраста....