Статья Экологическое воспитание дошкольников.
статья ( группа) на тему

 

          Главные аспекты работы педагога с детьми - разнообразие видов деятельности, интегрированный подход в обучении, способствующий формированию не только экологически грамотного, но и всесторонне развитого человека. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ekologicheskoe_vospitanie_doshkolnikov.docx16.48 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание дошкольников.

Воспитатель первой квалификационной категории

МБДОУ комбинированного вида № 25 «Алёнушка»

Г. Выкса, Нижегородская область.

             Академик Б.Т.Лихачев рассматривает экологическую культуру педагогов как производное от экологического сознания. Она должна строиться на экологических знаниях и включать в себя глубокую заинтересованность в природоохранной деятельности, грамотное ее осуществление, богатство нравственно-эстетических чувств и переживаний, порождаемых общением с природой.

         Итак, понятие экологической культуры соединяет в себе:

*знание основных законов природы;

 *понимание необходимости считаться с этими законами и руководствоваться ими во всякого рода индивидуальной и коллективной деятельности;  

*стремление к оптимальности в процессе личного и производственного природопользования;

* выработку чувства ответственного отношения к природе, окружающей человека среде, здоровью людей.

      Таким образом, экологическая культура охватывает интеллектуальные, эстетические и этические, деятельностно-волевые аспекты человеческой жизни, практику бытовой и профессиональной деятельности.

Воспитательно-образовательной работой занимается взрослый, поэтому, прежде всего, от него зависит результат - продвижение детей по пути обретения экологической культуры. Педагог, воспитывающий их в любом образовательном учреждении, должен быть ее носителем.

Экологический профессионализм педагога - это способность к принятию правильных технологических, конструктивных решений в любой момент воспитательно-образовательного процесса.

Правильно воспитать маленьких детей, приобщить их к природе в условиях экологического кризиса могут люди, обладающие в должной степени экологической культурой.

Для развития экологической культуры недостаточно лишь обучения на занятиях: освоение основ экологии и методики воспитания детей должно сочетаться со всеми  мероприятиями, обеспечивающими разными способами их осознание ценности природы, т.е. модель педагогического процесса должна представлять собой содержательное экологическое триединство обучения, воспитания и развития. Именно так может быть сформирована экологическая культура, показателями которой являются: экологическая образованность, эмоциональная восприимчивость и отзывчивость на природное окружение, способность к экологическому мышлению, адекватное поведение в природе, готовность к природоохранной деятельности.

Воспитатель является носителем экологической культуры. Он понимает экологическую ситуацию планеты, страны и своего региона, знает свою гражданскую ответственность за сложившуюся ситуацию и практическую готовность ее изменить, владеет методикой - профессиональными навыками развития у маленьких детей начал экологической культуры.

          Проблема экологического воспитания дошкольника относится к числу коренных проблем теории воспитания и имеет первостепенное значение для воспитательной работы. Идеи ознакомления дошкольников с природой получили дальнейшее развитие в теории и практике советского дошкольного воспитания. 
          В современных условиях, когда сфера воспитательного воздействия значительно расширяется, проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность.  
      Современная дошкольная педагогика придает большое значение занятиям: они оказывают положительное воздействие на детей, способствуют их интенсивному интеллектуальному и личностному развитию, планомерно готовят их к обучению в школе. Важно также вовлекать детей в практическую деятельность: во дворе детского сада и всего помещениях, дома, во время экскурсий.  
          Главные аспекты работы педагога с детьми - разнообразие видов деятельности, интегрированный подход в обучении, способствующий формированию не только экологически грамотного, но и всесторонне развитого человека. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Экологическое воспитание дошкольников"

Статья посвещена экологическому воспитанию. В статье раскрываются наиболее важные ценности природы; деятельности, которые можно организовать с детьми в детском саду и дома, представлен дидактический м...

Статья Экологическое воспитание дошкольников - это так важно!

Экологическое воспитание - направление в дошкольной педагогике, которое в последнее время стало особенно актуально в связи с возросшей деятельностью человека в мире природы....

Статья: "Экологическое воспитание дошкольников"

Экологическое воспитание - это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Формирование экологической культуры населения, начало ее становления падает на дошкольный период  жизни ребенка. ...

Статья "Экологическое воспитание дошкольников в игровой деятельности".

В данной статье содержится информация об особенностях организации эколого-краеведческих игр в старшем дошкольном возрасте, а также описан опыт своей работы по осуществлению экологического воспитания д...

Статья "Экологическое воспитание дошкольников"

Статья о экологическом воспитании...

Статья «Экологическое воспитание дошкольника»

В настоящее время, как никогда, остро стоит вопрос экологического воспитания детей. Как же воспитать в детях бережное отношение к природе? Учитывая возрастные особенности дошкольников, к которым относ...