Неделя занятий посвященные 8 Марта по теме: " Я и моя семья"
календарно-тематическое планирование (старшая группа) на тему

Архипова Ольга Николаевна

Цель: Вызвать положительные эмоции в беседах о своей семье. Развивать связную речь, способствовать развитию воображения, развивать творчество. Поддерживать интерес детей к своей семье. Воспитывать любовь к близким людям, родственникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nedelya_zanyatiy_posvyashchennye_8_marta.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

НЕДЕЛЯ ЗАНЯТИЙ ПОСВЯЩЕННЫЕ 8 МАРТА

ПО ТЕМЕ «Я И МОЯ СЕМЬЯ»

Группа № 6 старшая                                                         с «___» марта 20__г. по «___» марта 20___г.

Воспитатели: Архипова О.Н.

Цель: Вызвать положительные эмоции в беседах о своей семье. Развивать связную речь, способствовать развитию воображения, развивать творчество. Поддерживать интерес детей к своей семье. Воспитывать любовь к близким людям, родственникам.

День недели

Занятие

Программное содержание

Методическое обеспечение

Понедельник

Рисование

ОХЛ

РР

«Папа (мама) гуляют со своим ребенком  по улице»

Пр.сод.: Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребенка и взрослого. Учить располагать предметы на листе. Упражнять в рисовании контура простым карандашом, в закрашивании цветными карандашами.

«Детский сад – моя вторая семья»

Пр.сод.: Вызвать положительные эмоции в беседе о семье, о детском саде; развивать логическое мышление, умение выражать свои чувства, развивать связную речь, способствовать развитию воображения, развивать творчество.

«Моя семья»

Пр.сод.: Поддерживать интерес детей к своей семье, закреплять желание изображать генеалогическое древо. Развивать умение составлять рассказы из личного опыта, воспитывать любовь к близким людям, родственникам.

Комарова стр. 144

Затулина стр.35

День недели

Занятие

Программное содержание

Методическое обеспечение

Вторник

Ознакомление с окружающим миром

Дидактическая игра

«Мужчины и женщины в семье»

Пр.сод.: Закреплять представления детей о том, что такое семья, об обязанностях членов семьи. Познакомить с некоторыми особенностями поведения мужчин и женщин в обществе и семье.

«Я взрослею»

Пр.сод.: Формирование первоначальных навыков социальной адаптации дошкольников. Закрепление временной ориентации, связанной с возрастом человека. Упражнять в образовании полных женских и мужских имен. Развитие диалогической речи.

Алешина стр.60

Среда

Конкурс детского творчества

«Подарок маме»

Пр.сод.: Вызвать у детей желание сделать подарок маме своими руками. Развивать воображение, фантазию. Развивать творчество.

Комарова стр.150

Четверг

Музыка

Утренник

«Праздник посвященный 8 Марта»

Пятница

ОХЛ

Рисование

«Семья»- беседа по сюжетным картинкам

Пр.сод.: Закреплять представлений о семье, родственных отношениях в семье. Развитие диалогической речи. Развитие зрительного внимания и памяти.

«Как я с мамой (папой) иду из детского сада домой»

Пр.сод.: Вызвать у детей желание передать в рисунке радость от встречи с родителями. Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать различие в величине фигуры взрослого и ребенка.

Гербова стр. 45

Комарова стр. 78


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка занятия, посвященного Дню Матери. Тема «Мамочка, любимая, родная!»

Это мероприятие доставит радость не только родителям, но и детям. Мамы вместе с детьми участвовали в различных конкурсах, отгадывали загадки, сопереживали своим детям, поддерживали их в различных ситу...

Сценарий праздника посвященный 23 февраля и 8 марта "Папа, мама и я - дружная семья"

Дорогие, папы, мамы, дедушки, бабушки! Сегодня мы пригласили вас на вечер, посвященный вам.Весна, весна шагает по дворам, в лучах тепла и света,Сегодня праздник наших мам, и нам приятно это.Наш ...

Конструкт занятия по рисованию по теме: «Моя рука - моя семья» для детей средней группы

Возрастная группа: средняяФорма совместной деятельности: индивидуальная, групповаяФорма организации: групповаяСредства: литературный ряд: загадкаНаглядный ряд: пед. образецОборудование рабочего места ...

Конспект занятия по изодеятельности на тему "В гостях у семи гномов"

Активизировать знания детей об основных цветах, спектре радуги и формировать у детей умения подбора цветов. С помощью дидактических игр развивать способность к зрительному анализу, умение ср...

Тематическая неделя в средней группе на тему "Я и моя семья"

Тематическая неделя в средней группе на тему "Я и моя семья"...

Конспект занятия по рисованию на тему " Петушок и его семья"

Конспект НОД  с интеграцией образовательных областей "Коммуникация", "Познание", " Художественное творчество" для детей 1 младшей группы....

Конспект занятия по развитию речи. Тема " Я и моя семья"

Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи...