Формы организации театрализованной деятельности.
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Желтухина Наталия Юрьевна

Материал для воспитателей по формам организации театральной деятельности в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1teatr.pptx1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формы организации театрализованной д еятельности. Средняя группа

Слайд 2

- от игры «для себя» к игре, ориентированной на зрителя; - игры, в которой главное – сам процесс, к и гре, где значимы и процесс и результат; - игры в малой группе сверстников, к игре в группе из 5-7 сверстников, ролевые позиции которых различны ( равноправие, подчинение, управление ) - создание в игре-драматизации простого образа к воплощению целостного образа, в котором сочетаются эмоции, настроения героя, их смена.

Слайд 3

Дети учатся сочетать в роли: движение и текст, движение и слово , развивать чувство партнёрства , использовать пантомиму двух- четырёх действующих лиц.

Слайд 4

В работе с детьми используются : многоперсонажные игры - драматизации по текстам двух - трёх - частных сказок о животных и волшебных сказок («Гуси-лебеди»); игры - драматизации по рассказам по рассказам на тему " Труд взрослых"; постановка спектакля по произведению.

Слайд 5

Содержательную основу составляют игровые этюды репродуктивного и импровизационного характера « Угадай, что я делаю », которые положительно влияют на развитие психических качеств детей: восприятия , ассоциативно - образного мышления, воображения , памяти , внимания .

Слайд 6

Развивается режиссёрская игра. Необходимо поощрять желание придумать свои способы реализации задуманного, действовать в зависимости от своего понимания содержания текста .

Слайд 7

В средней группе в озможно и спользование обучающих упражнений, например «Представь себя маленьким зайчиком и расскажи о себе».

Слайд 8

С группой наиболее активных детей целесообразно драматизировать простейшие сказки, используя настольный театр (сказка «Колобок»).

Слайд 9

Привлекая к играм малоактивных детей, можно драматизировать произведения, в которых небольшое количество действий ( потешка « Кисонька-мурысенька »).

Слайд 10

В средней группе переходим к более сложному театру. Знакомим детей с театральной ширмой и с верховыми куклами, основу которых составляет деревянный стержень – гапит .

Слайд 11

Но прежде надо дать детям возможность поиграть с игрушками, основу которых составляет деревянная ложка. Театр ложек, являясь упрощённым вариантом представления с участием верховых кукол, помогает детям освоить приёмы кукловождения.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии оценки умений и навыков детей в театрализованной деятельности. Методика проведения диагностирования способностей и возможностей детей в театрализованной деятельности.

Материал в помощь педагогу ДОУ для проведения мониторинга театрализованной деятельности детей во всех возрастных группах....

Проект по театрализованной деятельности с детьми 4-7 лет «Формирование творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности»

Цель данной работы - помочь воспитателям дошкольных образовательных учреждений организовать и провести работу с детьми от 4 до 7 лет по формировании творческих способностей детей дошкольного возраста ...

Творческий проект с детьми 3-7 лет по театрализованной деятельности «Развитие творческой активности детей через театрализованную деятельность: Мы актеры».

Проект по театрализованной деятельности для работы с детьми 3-7 лет позволяет расширить и углубить знания детей о театральном искусстве. Разработанные циклы театрализованных игр и методические рекомен...

«Развитие творческой личности ребенка средствами театрализованной деятельности» Обобщение опыта работы по театрализованной деятельности

Работа по обобщению опыта "Развитие творческой личности ребенка средствами театрализованной деятельности"содержит  практический материал о возможностях развития творческих способностей детей сред...

СТАТЬЯ Статья по театрализованной деятельности (младший дошкольный возраст) по теме: "Значение театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

ldquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, моралии нравственности.А чем они богаче, тем успешнееидет развитие духовного мирадетей…”(Б. М. Теплов)Театр, как известно, лю...