Развитие творческо - исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования (презентация).
презентация по теме

Николаева Ольга Константиновна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperimentirovanie.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развитие творческо-исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования» Выполнила: Николаева Ольга Константиновна воспитатель ГБОУ СОШ № 1 п.г.т.Суходол СП - детский сад « Алёнушка »

Слайд 2

«Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму»

Слайд 3

В современном мире очень актуальна проблема воспитания, развития творческой личности. Следуя концепции личностно-ориентированного образования, результатом последнего должна быть не столь обученность (информированность), сколько становление личности – творческой, самобытной, уникальной, способной самостоятельно пополнять знания, извлекать полезное, реализовывать собственные цели и ценности в жизни.

Слайд 4

Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста – один из видов культурных практик, с помощью которых ребенок познает окружающий мир. Наблюдение за демонстрацией опытов и практическое упражнение в их воспроизведении позволяет детям стать первооткрывателями, исследователями того мира, который их окружает.

Слайд 5

Главная цель исследовательского обучения – формирование у ребенка способности творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры, становление у детей научно-познавательного, практически - деятельностного , эмоционально-нравственного отношения ко всему, что ребенка окружает.

Слайд 6

Задачи исследовательской деятельности: научить ребенка самостоятельно удовлетворять присущую ему любознательность (помочь ему ответить на вопросы: почему, зачем, как устроен мир?); научить детей практически устанавливать причинно-следственные связи, родовидовые, пространственные и временные связи между предметами и явлениями; научить детей работать согласованно, единой командой, поскольку содержание выполняемой работы во многом зависит от решений, принятых всей группой детей.

Слайд 7

Виды исследовательской деятельности: 1.исследовательско-творческие: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна, сборников стихов, рассказов и пр.; 2.ролево-игровые (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы); 3.информационно-практико-ориентированные: дети собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и так далее); 4.творческие (оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна, например «Театральная неделя»).

Слайд 8

Исследовательская деятельность может включаться в следующие формы работы с детьми : - познавательное занятие; - совместная исследовательская деятельность детей с воспитателем (опыты, эксперименты) в уголке «мини-лаборатория»; - элементарная трудовая деятельность в уголке природы и на участке; - игры-эксперименты и дидактические игры; - художественно-продуктивная деятельность; - экскурсии.

Слайд 9

В ходе исследовательской деятельности следует соблюдать ряд правил: проект – не самоцель, а только способ ознакомления детей с миром, в котором им предстоит жить; детская проектно-исследовательская деятельность свободна от обязательств. У ребенка должно сохраняться ощущение внутренней свободы; как и при сюжетно-ролевой игре продолжительность исследовательской деятельности не регламентируется; при проведении проекта необходимо учитывать индивидуальные особенности детей; каждый ребенок имеет право на ошибку; руководитель должен постоянно оказывать помощь детям в подборе слов и построении предложений, не подменяя их и не формулируя выводов самостоятельно.

Слайд 10

Экспериментирование может быть организованно в таких формах: совместная деятельность педагога и воспитанника, самостоятельная деятельность детей. В каждом эксперименте можно выделить последовательность сменяющих друг друга этапов: 1. Осознание того, что хочешь узнать. 2. Формирование задачи исследования. 3. Продумывание методики эксперимента. 4. Выслушивание инструкций и критических замечаний. 5. Прогнозирование результатов. 6. Выполнение работы. 7. Соблюдение правил безопасности. 8. Наблюдение результатов. 9. Анализ полученных данных. 10. Словесный отчет об увиденном. 11. Формирование выводов.

Слайд 11

Для активизации процесса экспериментирования можно задавать проблемные вопросы: • Почему карандаш рисует, а палочка нет; • Что будет, если снег принести в комнату?; • Почему шарик катится, а кубик нет?; • Что будет лучше прыгать? Почему? (деревянный шарик и резиновый мяч); • Какой кубик тяжелее? Почему? (большой и маленький); • Из какого песка можно сделать кулич? Почему? (сухой и мокрый песок); • Куда можно вбить гвоздь? (дощечка и металлический брусок); Какая вода? (свойства воды); • Что в пакете? (обнаружение воздуха в пространстве); • Изготовление цветных льдинок (вода замерзает на холоде, в ней растворяется краска); • Почему этот камушек нагрелся сильнее? (потому что он черного цвета); • Этот платочек высох быстрее. Почему? (потому что положили на батарею) и т.д.

Слайд 12

Организация работы по экспериментированию по трем взаимосвязанным направлениям: живая природа (характерные особенности сезонов в разных природно-климатических зонах, многообразие животных организмов, их приспособление к окружающей среде и др.); неживая природа (воздух, вода, почва, электричество, звук, вес, свет, цвет и др.); человек (функционирование организма, рукотворный мир, преобразование предметов и др.).

Слайд 13

Можно сделать вывод, что внедрение модели развития исследовательских способностей детей через новые педагогические технологии в образовательной практике способствуют развитию у детей поисково-исследовательской активности - это на сегодняшний день один из основных путей познания, наиболее полно соответствующий природе ребенка и современным задачам обучения.

Слайд 14

Литература: 1.. Иванова А.И. Детское экспериментирование как метод обучения./ Управление ДОУ, N 4, 2004 2..Куликовская И.Э, Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. - М.: Педагогическое общество России, 2003 3.Организация экспериментальной деятельности дошкольников. / Под.ред.Л.Н . Прохорововй М., 2004 4. Паршукова И.Л. Проведение исследовательских занятий в детском саду пространственная развивающая среда в детском саду. Принципы построения, советы, рекомендации /сост. Н.В. Нищева . - СПб., «Детство-пресс», 2006 5. Соловьева Е. Как организовать поисковую деятельность детей. / Дошкольное воспитание. N 1, 2005 6. Материалы Интернет-сайтов.

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческой, исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования»

Дошкольники-пытливые исследователи окружающего мира.Роль взрослого создать условия для самостоятельного нахождения детьми ответов на многочисленные ответы дошкольников.В рассматриваемой статье рассказ...

Развитие творческой исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования

Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение).. Для развития ребенка решающее значение имеет не...

Консультация для воспитателей «Развитие творческой, исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования»

К старшему дошкольному возрасту заметно возрастают воз­можности инициативной преобразующей активности ребен­ка. Этот возрастной период важен для развития познаватель­ной потребности ребенка, которая н...

Консультация для воспитателей ДОУ «Развитие творческо-исследовательской активности в процессе детского экспериментирования»

Консультация для воспитателей ДОУ «Развитие творческо-исследовательской активности в процессе детского экспериментирования»Современная экологическая ситуация в мире требует изменения повед...

Развитие познавательно-исследовательской активности дошкольников через детское экспериментирование.

В докладе представлена и описана предметно - пространственная среда, влияющая на развитие познавательно - исследовательской активности, ее описание и значение. Доклад представлен на межрайонном семина...